От assaur Ответить на сообщение
К deruluft
Дата 15.11.2006 14:09:59 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Этот документ...

>Точнее лет 10 назад, в одном из сборников Русского Архива.
А в "Красной звезде" мужики-то ничего не знают!
>Телеграмма интересная, но по ней не надо делать такие серьезные выводы.
Но и Конев в изложении Байдукова думал так же:
"...Генштаб и Ставка одумались, расформировали ВВС армий и стали создавать дивизии. Я попросил Новикова, чтоб он мне разрешил сформировать штурмовую дивизию, 212-ю. И мы дрались на Калининском фронте. В конце 1941-го, в начале 1942-го трагическая, кошмарная обстановка была. Длина фронта — 580 километров. В одном месте «мешок» подозрительный. И танки лезут со всех сторон. Каждый день меня «расстреливал» Конев за то, что я танки не отражаю. Я Конева в душе уважаю. Он грубоватый, как топор, может врезать палкой, но довольно быстро отходил, иногда понимал, что не прав. Как он меня распекал! «Это что же вы делаете? Вы чем командуете? Вы знаете, что такое Ил-2? Да он если «эрэсом» по танку даст, танк переворачивается!» — «Товарищ командующий, я просил всех командармов, кто какую новинку получит, особенно танки немецкие, доставлять мне на полигон, чтобы я мальчишек приучал, и мы сами бы понимали, что за штуковина и как ее раскусить». [129]
...У него было такое представление, что Ил-2 — идеальный самолет, и как только появится, от его выстрелов, от «эрэсов» все летит. Но ничего подобного. Может гусеницу разорвать, если попадет в слабое место, вмятину хорошую сделать. Вот когда на нем противотанковые бомбы появились, ПТАБы, другое дело...»
>Важная роль ША (причем не только Ил-2), на мой взгляд, признавалась военным и политическим руководством задолго до весны 42 года.
В Крыму , по-моему, было всего 2 пока на Ил-2 -- 18 шап (ВМФ) и 214 шап ВВС.
>И смысл шифровки не совсем такой - не на том сделан акцент.
Смысл не совсем такой, но строку о ША я раньше не встречал.