От 2I Ответить на сообщение
К Влад Антипов
Дата 11.11.2006 21:55:49 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: А 12...

Здравствуйте!

>мой расчет основывался на безусловно сбитых в воздухе всего двух Як-9.
>остальные два были повреждены и разбиты при посадке и относятся к ground target. так что все таки 11:2

С моей точки зрения, если самолеты садились поврежденными, это скорее бывшие "aerial target".

>но в отчетах 359 группы имеем другую цифру - 3 Ла-5 2 Як-9 и 5 Як сбиты в воздухе и четко указано 2 Як на земле. и опять получаем привирание в пять раз :)

Тогда да.

>да. они полетали в этот день хорошо :) но штурмовали они всего один аэродром.

Другие части ВВС КА точно не понесли потерь в этом рай оне? Просто бардак с обеих сторон явно был несусветный, ведь американцы еще о Ла-5 заявили.

>:) пока американской комиссии не были представлены улики, они до победного утверждали что этого просто не было.

Это естественно, они хотели замять неприятный инцидент. У англичан и американцев такого было предостаточно.

>все может быть... но к сожалению в документах это не зафиксировано, имеются воспоминания нашего летчика в которых он и признался. Один бомбер был сбит из-за слишком агрессивной реакции стрелков на пару Як-3, а второго уже сбили за одно...

Я поытаюсь посмотреть американские источники, но на вскидку в них ничего об этом нет.

С уважением, 2I