От ВИК
К Игорь Уткин
Дата 09.02.2005 21:55:48
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Когда-нибудь это обязательно будет

>>Вот такая традиция.
>Что, если бы такой традиции придерживались все "мэрии" сел, деревень, поселков и городов бывшего СССР, на территории которых имеются захоронения погибших воинов, то это было бы огромноым счастьем. К сожалению, это далеко не так.
>Спасибо.
>С уважением,
>Игорь

Поймите, что Европа шла к своей "демократии" несколько сотен лет, и через гражданские войны они все прошли, и через инквизицию, только на 300-400 лет раньше.

Они ведь не просто перед памятником толкутся, предвкушая, как будут кирять, они до этого всей своей деревней идут в церковь, сидят там час, слушают проповедь, поют, молятся, облатки свои глотают - духовно очищаются.

Такое не часто происходит, когда все вместе собираются в едином порыве: Рождество, Пасха, Вознесение Девы Марии и... 11 ноября. Конечно, есть и 14 июля, и 8 мая, но это больше официальные праздники.

От Hippo
К ВИК (09.02.2005 21:55:48)
Дата 09.02.2005 23:18:55

Re: Когда-нибудь это обязательно будет. Надеюсь не обязательно

>>>Вот такая традиция.
>>Что, если бы такой традиции придерживались все "мэрии" сел, деревень, поселков и городов бывшего СССР, на территории которых имеются захоронения погибших воинов, то это было бы огромноым счастьем. К сожалению, это далеко не так.
>>Спасибо.
>>С уважением,
>>Игорь
>
>Поймите, что Европа шла к своей "демократии" несколько сотен лет, и через гражданские войны они все прошли, и через инквизицию, только на 300-400 лет раньше.

>Они ведь не просто перед памятником толкутся, предвкушая, как будут кирять, они до этого всей своей деревней идут в церковь, сидят там час, слушают проповедь, поют, молятся, облатки свои глотают - духовно очищаются.

>Такое не часто происходит, когда все вместе собираются в едином порыве: Рождество, Пасха, Вознесение Девы Марии и... 11 ноября. Конечно, есть и 14 июля, и 8 мая, но это больше официальные праздники.

Это конечно офтопик,
но мне не хотелось бы, чтобы ваше неточное слово было последним.
Мне живущему в Сарове, рядом с Дивеево ( народ православным поймет о чем я) и Санаксарским монастырем ( где мощи праведного воина Федора Ушакова), побывавшему во Франции и в США, пообщавшемуся и с верующими и с не верующими физиками и лириками,
представляется неуместным на авиафоруме^
1.тиражирование лжи про наших предвкушающих "киряния", современное массовое пьянство это вовсе не сладостное предвкушение....
2.угроза, (теперь уже христианам всего мира, что когда-нибудь в России будет как у "них".

И хочу напомнить, что поклонениz памятникам в каждой деревушке в России никогда не было, в советское время не прижилось и не приживется.
И гаснут "вечные огни" ...
А в церквях наших погибших воинов поминали и поминают на каждой службе.
Видели бы Вы эти книжечки издания середины 19 века с именами и приписками "воин".

И не надо "ля-ля" про демократию в Европе. Никто еще никуда за сотни лет не пришел.
И в наше время надо честно признаться, что это понятие не понятно что обозначает.
Если форму правления то, - и перечислите сами монархии в современной Европе.
Если выборы власти, то приход Гитлера - нужно признавать результатом всеевропейской демократии, так зачем к Гитлеру нужно было много сотен лет идти было.

И гарантий от осложнений от этого лекарства - "демократизации" нет.
С уважением Hippo
PS:
Как шутил один биолог, если бы хоть одно живое существо попыталось жить демократически, онj умерло бы в страшных муках.



От ВИК
К Hippo (09.02.2005 23:18:55)
Дата 10.02.2005 01:16:26

Re: Когда-нибудь это...

>1.тиражирование лжи про наших предвкушающих "киряния", современное массовое пьянство это вовсе не сладостное предвкушение....

Кстати, на таких дешевых приемах никто французов шампанским не поит, хоть они его и любят, а пьют они действительно кир, и немного.

От ВИК
К Hippo (09.02.2005 23:18:55)
Дата 10.02.2005 01:11:58

Вот так и возникает непонимание, а потом и отчуждение :(

>>>>Вот такая традиция.

Я разве сказал хоть одно слово про Россию?
Вы по многолетней привычке ищете во всем второй смысл?

Слово "демократия" я написал в кавычках.
Смысл этого, по-моему, однозначен.

А обелиски нам ставить всё-таки нужно продолжать. Иначе не вспомним родства.

От Hippo
К ВИК (10.02.2005 01:11:58)
Дата 10.02.2005 06:17:18

Re: так возникает всего лишь разночтение

>А обелиски нам ставить всё-таки нужно продолжать. Иначе не вспомним родства.

Мой товарищ проектировал эти обелиски и рассказывал, что это был (и есть)весьма совершенный способ обналичивать бюджетные деньги.
А российская традиционная технология увековечивания прагматична по отношению к живущим. (Дома вдов, дом инвалидов флота. соборы в честь событий и т.п.)
Я хорошо помню массовое и ярко негативное отношение ветеранов к обелискам и вечным огням в 60-е годы.

Какого родства?
В наше время исказили смысл пословицы "Иван родства не помнящий" - это относится к взаимоотношениям живущих, а вовсе не к предкам.

Мои эмоции в дисскуссии,связаны с конкретными сюжетами происходящими в провинции: люди понаслышке знающие иные культуры пытаются навязать их отдельные элементы у нас, безжалостно уничтожая остатки нащей.
С уважением Hippo