От Alex
К All
Дата 04.01.2005 19:28:10
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

976 ИАП

Тут недавно война небольшая была, как должен выглядеть Як из этого полка, разговаривал ли кто с его ветеранами живьем и другие традиционные бодания. В общем - завтра или послезавтра иду в гости к комэску этого полка А.С. Паялке, асу (по Быкову - 5 лично, по словам ветерана - 9). Дед весьма бодрый, воевал с лета 43-го, комэска в конце войны.

Вопросы есть у кого? Жду до завтрашнего вечера, лучше на мыло пишите.

С уважением, А.Пекарш

От Alex
К Alex (04.01.2005 19:28:10)
Дата 08.01.2005 15:38:56

Отвечаю на вопросы...

Попробую удовлетворить всех:)

Кстати, Паялка в 72-75 годах был советником во Вьетнаме, можете спрашивать. Он, правда, предупредил, что про Вьетнам не на все вопросы будет отвечать. Теперь по порядку.

2Аудрюс: Непосредственно с литовцами не общались, но быть сбитым и попасть на земле в руки к вашим "борцам за свободу" считалось хуже, чем к немцам. У них в 976-м ИАП таких случаев не было, пронесло, но штурмовиков, стоявших с ними на одном аэродроме, привозили с вырезанными на лице и спине звездами. Так что, извини, но из песни слов не выкинешь:( В общем, как сказал Александр Сергеевич, с немецким населением отношения были гораздо проще. Про места падения самолетов поговорю завтра, когда в гости пойду. По телефону слишком долго выяснять, и так сейчас полтора часа разговаривали, ухо от трубки болит:) Да, в Литве они еще базировались на следующих аэродромах (извини, если не совсем правильно написал): Жаймелис, Ионишкис, Люльки.
Литовцев в ВВС не встречал.

2Ручковский: Что конкретно тебя интересует про б/д над Латвией? Или все? Насчет преимуществ и недостатков различных Яков. Про то, что полк летал на Як-9Т, я насвистел, сегодня уточнил - только один подкидыш. Их полк с "семерок" на ноябрьские праздники 44-го сразу полностью пересадили на Як-9У (что удивительно, т.к. считается, что он войсковые испытания проходил в 163 ИАП с конца октября до конца декабря), и примерно одновременно дали четыре Як-3 - комполка и комэскам. В общем, как сказал А.С., сравнивать Як-7 с этими машинами не совсем корректно, а на чистых Як-9, равно как и Як-9Д или М, он не летал. Нравился ему Як-9Т за мощное оружие (даже штурмовики, как он говорит, завидовали - у них только 23-мм ВЯ были, и когда он при отсутствии "фоккеров" фуговал по наземным целям, результаты были покруче). Кстати, на твой вопрос, где брали 37-мм снаряды, он сказал - заказывали, привозили - не было проблем! Интересный момент - емкость снарядного ящика НС была 32 снаряда, но заряжали 29-30, т.к. при полной укладке пушка часто отказывала. Як-3 Паялка назвал мечтой, самолет, по его словам, "на средних высотах сбить было невозможно, если в кабине сидел не полный кретин".

2Jager: Аэродром 06.07.44 назывался Дретум (хотя по телефону я мог не совсем точно расслышать), точная географическая привязка такая - примерно на середине дороги Полоцк - Невель.

2Bear: Як-9У полк получал с московского завода, причем машины на заводском аэродроме были и серо-серые, и чисто серые. Зам. командира дивизии С.И. Терещенко, старший группы, отобрал для полка только камуфлированные машины. Белые бортовые номера наносились уже в полку - на заводе их не было. Летали на Як-9У до конца войны, насчет снижения интенсивности полетов - попробую оценить завтра по летной книжке. Впечатления от машины хорошие, что удивительно, никаких нареканий к моторам ВК-107. Звук у него, говорит, был более ровный, "работал как электродвигатель". Зимой 45-го на Як-9У Паялка, по его словам, во время спонтанного воздушного боя над аэродромом всухую побил (мне, как большому фанату "Кобры", очень обидно:)) дважды ГСС Смирнова из 28-го ГвИАП. Однако, несмотря на более высокую скорость, по словам А.С., самолет был более "дубоват", чем "семерки".

2Алексей Матвиенко: Это уж не Паялка, это мой мнений:) Трехзначные номера попадались достаточно часто, но в большинстве своем это были машины асов, командиров полков и т.п. - соответственно, и номера были круглые, типа "100", "125". Однако мой любимый 508-й (213-й Гв.) ИАП с лета 44-го имел множество машин с трехзначными номерами, у меня такое впечатление, что они сквозную нумерацию стали вести, потому что чем позднее снимки, тем больше номера:) Но это не "Яки", сами понимаете. Насчет же "Симашев - не Симашев", "976-й - не 976-й" буду выяснять завтра, т.к. видел только небольшую часть фотоархива Александра Сергеевича, а к завтрашнему дню он обещал все достать.

Очень жаль, но приличная его часть (фотоархива) навсегда утрачена - один из однополчан собирался писать книгу о полке, да и умер, и ушли, как это всегда бывает, и материалы, отосланные ему однополчанами.

А теперь большая просьба - может кто-нибудь рассказать что-то о люберецкой школе воздушного боя? Много раз о ней слышал, но ничего конкретного. Когда создана, кого туда брали, чему учили. Просто Паялка рассказал историю, как из "вышебойки" (может, и "вошебойки", или "вшебойки" - у него очень сильный одесский акцент:) им в полк прислали слетанную пару летчиков, а уже через несколько дней ведомого сбили…

Напоследок интересная история (вообще, у меня диктофон накрылся - так жалею, деду книжки бы писать) о пользе азартных игр. В свой полк Паялка попал из 20-го ЗАП, базировавшегося под Новосибирском. Так вот, в гарнизоне была бильярдная, куда абы кого не пускали - играли там командиры полков, отведенных с фронта, Герои Советского Союза, другие известные летчики - в общем, узкий круг. Паялка же попросился, чтобы его, сопливого сержанта, туда просто пускали послушать из уголка - каждый до хрипоты отстаивал правильность своих методов и приемов ведения боя, достоинства и недостатки любых самолетов, что тогда были, и т.п. Иногда дело доходило до драки. В общем, Александр Сергеевич считает, что если бы не эта бильярдная, его бы не было живых.

С уважением, А. Пекарш







От Audrius
К Alex (08.01.2005 15:38:56)
Дата 10.01.2005 18:34:51

Re: Отвечаю на

Cпасибо Алексей!

> но из песни слов не выкинешь:(

мда....согласен, не выкинешь...

> они еще базировались на следующих аэродромах (извини, если не совсем правильно написал): Жаймелис, Ионишкис, Люльки.

Вышлю на почту тебе карту Литвы, попраи что ветерна указал если сможеть каторый район. А то с Йонишкис все ясно, а вот пара
остальных можно спутатся, есть несколько н.п. с похожеми названиями.

Передай блогодарность и привет!
Спасибо еще раз!
Аудрюс



От Bear
К Alex (08.01.2005 15:38:56)
Дата 09.01.2005 02:20:04

Re: Отвечаю на

>2Bear: Як-9У полк получал с московского завода, причем машины на заводском аэродроме были и серо-серые, и чисто серые. Зам. командира дивизии С.И. Терещенко, старший группы, отобрал для полка только камуфлированные машины. Белые бортовые номера наносились уже в полку - на заводе их не было. Летали на Як-9У до конца войны, насчет снижения интенсивности полетов - попробую оценить завтра по летной книжке. Впечатления от машины хорошие, что удивительно, никаких нареканий к моторам ВК-107. Звук у него, говорит, был более ровный, "работал как электродвигатель". Зимой 45-го на Як-9У Паялка, по его словам, во время спонтанного воздушного боя над аэродромом всухую побил (мне, как большому фанату "Кобры", очень обидно:)) дважды ГСС Смирнова из 28-го ГвИАП. Однако, несмотря на более высокую скорость, по словам А.С., самолет был более "дубоват", чем "семерки".

>...видел только небольшую часть фотоархива Александра Сергеевича, а к завтрашнему дню он обещал все достать.

Спасибо огромное! Если будет возможность посмотреть на фото, или сам А.С. вспомнит, хотелось бы уточнить вот какие моменты:
- законцовка крыла "срезана" как на Як-9 или округлая, как на Як-3?
- наличие посадочной фары в левом крыле?
- козырек фонаря "граненый" с бронестеклом или округлый, как на Як-3?
- на верхней поверхности капота д.быть небольшой воздухозаборник для охлаждения внутреннего коллектора и свечей. На ранних 9У он находился почти сразу за коком, на уровне пулеметных портов, на поздних - смещен ближе к кабине. Как было у них?
- какое радиооборудование стояло? На всех ли самолетах стояли приемники и передатчики? Находился ли передатчик на полке за спиной летчика или под ней, в отсеке за бронеспинкой? Ставился ли РПК? Были ли на их машинах системы опознавания свой-чужой?
- ну и по окраскам - были ли какие-либо полосы, эмблемы, элементы быстрой идентификации? Применялась ли в декоре серебристая и/или желтая краска?
С уважением,
Михаил


От Алексей Матвиенко
К Bear (09.01.2005 02:20:04)
Дата 09.01.2005 15:34:18

Наблюдения по Як-9У.

На известных фото строевых самолетов, которые относятся к военному периоду заметно следующее: масло- и водорадиаторы на всех машинах ОП-554 и ОП-555, т.е. маленькие, гондола водорадиатора имеет сильно скошенный воздухозаборник, заборник обдува коллекторов всегда впереди, между пулеметными портами, там,где это видно - законцовки крыла срезанные, не закругленные, фары скорее всего нет, козырьки - граненные, но без бронестекол, хотя прозрачный заголовник имеется.
Фото других разновидностей "У" в частях мне не попадались.
С ув. Алексей.

От Алексей Матвиенко
К Bear (09.01.2005 02:20:04)
Дата 09.01.2005 15:17:24

Наблюдения по Як-9У. (-)


От Alex
К Bear (09.01.2005 02:20:04)
Дата 09.01.2005 12:53:51

Попробуем:)

Вопрос - Вы по Як-9У что-то ваяете? Уж больно интерес у Вас подозрительный - все в одну точку:) Почему не про И-16, допустим?:)

От Бомбер
К Alex (09.01.2005 12:53:51)
Дата 09.01.2005 14:37:32

Re: Попробуем:)

>Вопрос - Вы по Як-9У что-то ваяете? Уж больно интерес у Вас подозрительный - все в одну точку:) Почему не про И-16, допустим?:)
Я не Bear, но с темой его ваяния знаком))
Дело в том, что после выхода Амоделовских моделей Як-9У и 9П возник большой интерес именно к этим последним модификациям "девятки". Особенно интересуют отличия позднего 9У собственно от 9П.
Все, что перечислил Михаил - а именно, положение воздухозаборника обдува свечей, законцовка крыла и т.д.-это и есть спорные моменты, позволяющие во-первых отличить ранний 9У от позднего и во-вторых, приближающие облик позднего 9У к 9П.
С уважением, Борис

От А.Н.Платонов
К Alex (08.01.2005 15:38:56)
Дата 08.01.2005 16:14:12

Re: Отвечаю на

>Насчет преимуществ и недостатков различных Яков. Про то, что полк летал на Як-9Т, я насвистел, сегодня уточнил - только один подкидыш. Их полк с "семерок" на ноябрьские праздники 44-го сразу полностью пересадили на Як-9У (что удивительно, т.к. считается, что он войсковые испытания проходил в 163 ИАП с конца октября до конца декабря),

Ничего страшного - войсковые испытания в войну проходили одновременно с наполнением частей новой техникой.

>и примерно одновременно дали четыре Як-3 - комполка и комэскам. В общем, как сказал А.С., сравнивать Як-7 с этими машинами не совсем корректно, а на чистых Як-9, равно как и Як-9Д или М, он не летал.

Так надо понимать, что "семерки" сильно уступали "девяткам"?

>Нравился ему Як-9Т за мощное оружие (даже штурмовики, как он говорит, завидовали - у них только 23-мм ВЯ были, и когда он при отсутствии "фоккеров" фуговал по наземным целям, результаты были покруче). Кстати, на твой вопрос, где брали 37-мм снаряды, он сказал - заказывали, привозили - не было проблем! Интересный момент - емкость снарядного ящика НС была 32 снаряда, но заряжали 29-30, т.к. при полной укладке пушка часто отказывала.

Вероятно, дело в том, что 30 патронов влезали при свободной укладке, а 32 - при плотной, что и вело к заклиниванию ленты...

А что он говорил о точности стрельбы? Подтверждает ли большой разброс снарядов и увод трассы при длинной очереди? Предпочитал стрелять короткими (по 2-3 патрона) или длинныим очередями?

(Это как затравка для следующей порции вопросов, которую постараюсь сформулировать чуть позже.) :-)

>Як-3 Паялка назвал мечтой, самолет, по его словам, "на средних высотах сбить было невозможно, если в кабине сидел не полный кретин".

Классная фраза, я украду - можно? :-)

От Alex
К А.Н.Платонов (08.01.2005 16:14:12)
Дата 08.01.2005 18:00:02

Re: Отвечаю на

>Так надо понимать, что "семерки" сильно уступали "девяткам"?

По комплексу характеристик - да. Но, повторюсь, А.С. сказал, что Як-9У был инертнее - дословно: "вялый, тяжелый". Кроме того, нагрузки на органы управления были чрезмерными, опять дословно: "Два вылета в день - и весь в мыле".

>А что он говорил о точности стрельбы? Подтверждает ли большой разброс снарядов и увод трассы при длинной очереди? Предпочитал стрелять короткими (по 2-3 патрона) или длинныим очередями?

Я задавал этот вопрос. Более 2-3 снарядов сразу никогда и не выстреливали - во-первых, точность, во-вторых, самолет дрожал так, что были опасения за его целость и сохранность:) Кстати, еще одно косвенное преимущество 37-мм пушки - из-за небольшой скорострельности, мощной отдачи и ярких "светляков" летчик точно знал, сколько у него осталось снарядов.

>(Это как затравка для следующей порции вопросов, которую постараюсь сформулировать чуть позже.) :-)

Вопросы прошу формулировать до послезавтра, до 12-00 по Москве:). А фразу крадите, на здоровье, только куда она Вам, ежели на секрет?

От Константин Чиркин
К А.Н.Платонов (08.01.2005 16:14:12)
Дата 08.01.2005 17:56:33

Баршт А.А. и Скверенко И.Г.-тоже утверждали

Приветствую.что Як-9 были "дубовее",Як-7.Т.е. управление тяжелее,сам Як-9 по весу тяжелее.

От А.Н.Платонов
К Константин Чиркин (08.01.2005 17:56:33)
Дата 08.01.2005 18:01:23

Очевидно, речь шла не о "чистых" Як-9 (-)


От Константин Чиркин
К А.Н.Платонов (08.01.2005 18:01:23)
Дата 08.01.2005 18:18:58

БарштА.А. был разведчиком

Приветствую.т.е. сменил Як-7 с фотиком,на обычный Як-9 с фотиком.А вот Скверенко И.Г. да,пересел на Як-9Т.Но на мой взгляд,не надо забывать,что на Як-7 было два пулемёта.Вместо одного на Як-9.

От Alex
К Константин Чиркин (08.01.2005 18:18:58)
Дата 08.01.2005 19:02:08

Re: БарштА.А. был...

>Приветствую.т.е. сменил Як-7 с фотиком,на обычный Як-9 с фотиком.А вот Скверенко И.Г. да,пересел на Як-9Т.Но на мой взгляд,не надо забывать,что на Як-7 было два пулемёта.Вместо одного на Як-9.

Мужики, вы прочитайте внимательнее - речь идет о сравнении Як-7Б поздних серий без гаргрота и Як-9У! Як-9Т здесь не рассматривается, а у двух указанных машин вооружение, ИМХО, одинаковое.

От Alex
К Alex (04.01.2005 19:28:10)
Дата 06.01.2005 21:59:21

Небольшой отчет

В общем, вкратце отвечаю всем, кто чего спросил, и еще прошу вопросы - думаю, этот человек на них ответит! Я едва у него ночевать домой отпросился:)

Камуфляж полковых машин был у всех серо-серый, за исключением пресловутого Як-9Т со львом, который был вывезен из немецкого тыла (самолет из 1 ВА, сопровождал в группе разведчика, сел на льду озера в районе действия партизан без горючки, абсолютно исправный). Долгое время был единственным "не Як-7" в полку, Паялка на нем летал, сделал около 100 вылетов. Машина интересная, без номеров - вместо номера лев, грызущий Геббельса. Коки у полка были голубые, у 21 ИАП - красные, 761 ИАП - желтые. Больше никаких ЭБО машины полка не несли. Победных звездочек, личных эмблем и т.п. - ни у кого не было. ТРЕХЗНАЧНЫХ НОМЕРОВ НЕ БЫЛО! Выводов два - либо на знаменитых фото не 976 ИАП, либо Александр Сергеевич ошибается. Однако, четкие описания всех эпизодов, дат и т.п. в остальном не дают основания так думать. Кстати, у человека при официально сбитых 6 самолетах - 7 орденов за войну. Вся фигня - что почти 100% вылетов на сопровождение. Вот Миша и думай, кого считать настоящим асом!

Теперь Саша - пулеметы с Як-7 не снимали, в Латвии не базировались, в Литве - под Паневежисом и Шауляем, Як-7Б были с обоих заводов, причем с новосибирского нравились больше - качество поверхности было лучше. Кроме "семерок", полк позднее воевал на Як-9Т, Як-9У, комэски на Як-3.

По потерям - очень подробные описания всех смертей в эскадрилье, кто, как, где, но нет точных дат, естественно. Причем потери всякие - вплоть до перелета к немцам.

Кстати, о потерях. Спецы по люфтам - такой эпизод. 06.07.44 пара "фоккеров"-охотников в течение 2-3 минут над аэродромом сбила на посадке "Як" из 976-го (Палеев Сергей Евгеньевич), "Лавку" из 21-го, Ил-2, еще один "Ил", уходя из-под атаки, воткнулся в землю. Еще один "Як" из 976-го (Демичев Александр Васильевич) на посадке влетел в заправщик, пилоту повезло - вылетел с обрывками ремней из кабины и остался жив. В итоге в "Илах" погибли оба экипажа, плюс двое истребителей, плюс три механика в закабинных отсеках всех трех истребителей (дивизия как раз перебазировалась), плюс шофер заправщика. Десять жизней. До конца войны весь 976 ИАП отказывался летать по 6 числам (кстати, есть еще несколько случаев интересных авиационных суеверий). Кто из немцев (я понимаю, 51 гешвадер?) мог это натворить, есть что сказать?


С уважением, А.Пекарш

От ZaReznik
К Alex (06.01.2005 21:59:21)
Дата 10.01.2005 18:03:46

вопрос про льва и Геббельса

>Камуфляж полковых машин был у всех серо-серый, за исключением пресловутого Як-9Т со львом, который был вывезен из немецкого тыла (самолет из 1 ВА, сопровождал в группе разведчика, сел на льду озера в районе действия партизан без горючки, абсолютно исправный). Долгое время был единственным "не Як-7" в полку, Паялка на нем летал, сделал около 100 вылетов. Машина интересная, без номеров - вместо номера лев, грызущий Геббельса.

Дикий отпотолочный вариант - а не может ли это быть каким-то образом машина, на которой ранее летал ДвГСС Степаненко? Фотки есть или подбросить?
Т.к. сходу вспомнилась одна единственная "девятка" с Геббельсом, но там, правда, не лев, а тигр.
Но там масса непоняток вокруг этой машины (по книге Станкова и мемуару самого Степаненко) - и что с ней стало, и то ли "чистый" Як-9, то ли Як-9Т, и какое у ней камуфло...Т.е. есть смутное подозрение, а не две ли машины были у Степаненко с "геббельсом"? Да одна и стала путешествовать по полкам...

Короче, пусть глянет на фотку. Может признает? :))

От Alex
К ZaReznik (10.01.2005 18:03:46)
Дата 10.01.2005 22:08:07

Лев и тигр:)

Сомневаюсь, что у Степаненко была такая тяга именно к Геббельсу, что он его на всех машинах рисовал:) Фотки не надо - и у меня есть, и Паялке не надо. Лучше я завтра выложу этот Як-9Т - посмОтрите сами, хотя копия и не очень, но видно, что лев с тигром совсем не одно и то же:)

С уважением, А.Пекарш

От Bear
К Alex (06.01.2005 21:59:21)
Дата 08.01.2005 02:21:00

Тогда еще вопросы... :)

Приветствую!

>Кроме "семерок", полк позднее воевал на Як-9Т, Як-9У, комэски на Як-3.

Можно бы подробнее расспросить о Як-9У: когда получили, с какого завода, насколько интенсивно использовали, какие впечатления от машины?
Если возможно вспмнить - как выглядели, бортовые номера и т.п.
С уважением
Михаил


От AR
К Alex (06.01.2005 21:59:21)
Дата 07.01.2005 12:40:48

Вот спасибо!!

Привет!!

>>> Победных звездочек, личных эмблем и т.п. - ни у кого не было. ТРЕХЗНАЧНЫХ НОМЕРОВ НЕ БЫЛО! Выводов два - либо на знаменитых фото не 976 ИАП, либо Александр Сергеевич ошибается. Однако, четкие описания всех эпизодов, дат и т.п. в остальном не дают основания так думать.

Сюрпрайз... В РС1, как помнится, на одном "трехзначном" борту как раз-таки есть звездочки побед, а другой - никак не серо-серый, очень темный... А ты не мог бы показать А.С. эти фотографии? И еще, емнип, в Ред Старс 1 одно из фото, приписываемых 976 иап, несло подпись "мл.л-т Симашев". Мог бы ты спросить, был ли такой пилот в полку? Параллельно мы могшли бы спросить Мишу Быкова, есть ли у него что-то в записях по летчику с такой фамилией.

>в Латвии не базировались, в Литве - под Паневежисом и Шауляем

50 км не дотянули на север :))

> Як-7Б были с обоих заводов, причем с новосибирского нравились больше - качество поверхности было лучше.

Наверное, трудный вопрос - но ты не мог бы спросить, какое у них бытовало мнение о том, зачем ВВС нужен был в 44 году Як-7б, при том, что массово выпускался Як-9. Что принципиально отличное от девятки ожидалось получить в бою на семерке? Какие, по мнению А.С. и его однополчан, сеимерка имела преимущества и недостатки, и, будь возможность выбора, предпочли бы они девятку или нет?

И тебе и А.С. еще раз большое спасибо!

С ув. АР

От Алексей Матвиенко
К AR (07.01.2005 12:40:48)
Дата 07.01.2005 16:33:36

Да, сюрпрайз!

А вообще в каких ИАП практиковались трехзначные номера? Такие фото крайне редко попадаются.

От ZaReznik
К Алексей Матвиенко (07.01.2005 16:33:36)
Дата 10.01.2005 17:54:57

Re: Да, сюрпрайз!

>А вообще в каких ИАП практиковались трехзначные номера? Такие фото крайне редко попадаются.

ИМХО - чаще всего из трехзначных номеров фигурирует первая сотня (т.е. или кто-то себе сразу "сотку" заказывал, или просто по каким-то причинам единичку дорисовывали)

От Алексей Матвиенко
К ZaReznik (10.01.2005 17:54:57)
Дата 11.01.2005 17:13:02

Re: Да, сюрпрайз!

>>А вообще в каких ИАП практиковались трехзначные номера? Такие фото крайне редко попадаются.
>
>ИМХО - чаще всего из трехзначных номеров фигурирует первая сотня (т.е. или кто-то себе сразу "сотку" заказывал, или просто по каким-то причинам единичку дорисовывали)

А на обсуждаемых здесь машинах все номера на "девятку" начинаются.

От М.Быков
К Алексей Матвиенко (07.01.2005 16:33:36)
Дата 07.01.2005 16:53:22

Редко, но бывало

Салют!
>А вообще в каких ИАП практиковались трехзначные номера? Такие фото крайне редко попадаются.

К примеру, среди "монгольских аратов" были 3-значные борта.

МБ

От Alex
К AR (07.01.2005 12:40:48)
Дата 07.01.2005 13:30:43

Re: Вот спасибо!!

>Привет!!

Взимно!

>Сюрпрайз... В РС1, как помнится, на одном "трехзначном" борту как раз-таки есть звездочки побед, а другой - никак не серо-серый, очень темный... А ты не мог бы показать А.С. эти фотографии? И еще, емнип, в Ред Старс 1 одно из фото, приписываемых 976 иап, несло подпись "мл.л-т Симашев". Мог бы ты спросить, был ли такой пилот в полку? Параллельно мы могшли бы спросить Мишу Быкова, есть ли у него что-то в записях по летчику с такой фамилией.

Да, ребус-кроксворд. Фотки показывал - нет, говорит, не узнаю. Симашев в полку был, погиб весной 45-го, но на фотке трудно узнать (у меня она, тем более, из АиВ, а там печать знаешь какая была). Если отсканишь получше - пришли, покажу

>50 км не дотянули на север :))

Они к Вам летали - как говорит А.С., "боже, как нас били при рейдах на Тукумс и Либаву!" "Фоккеры" пикировали вертикально вниз, и пытались сбить с одного захода кого-нибудь из всех трех слоев - Ту-Пе-Илы.

>Наверное, трудный вопрос - но ты не мог бы спросить, какое у них бытовало мнение о том, зачем ВВС нужен был в 44 году Як-7б, при том, что массово выпускался Як-9. Что принципиально отличное от девятки ожидалось получить в бою на семерке? Какие, по мнению А.С. и его однополчан, сеимерка имела преимущества и недостатки, и, будь возможность выбора, предпочли бы они девятку или нет?

Обязательно спрошу. Думаю, расскажет.

>С ув. АР

Взаимно:)

От AR
К Alex (07.01.2005 13:30:43)
Дата 07.01.2005 18:00:02

Re: Вот спасибо!!

>Симашев в полку был, погиб весной 45-го, но на фотке трудно узнать (у меня она, тем более, из АиВ, а там печать знаешь какая была). Если отсканишь получше - пришли, покажу

Попробуем, однако там лицо мелковато (в РС другое фото, не то, что в АиВ), вряд ли внешность можно узнать.

> "боже, как нас били при рейдах на Тукумс и Либаву!" "Фоккеры" пикировали вертикально вниз, и пытались сбить с одного захода кого-нибудь из всех трех слоев - Ту-Пе-Илы.

Было бы крайне интересно поподробнее узнать о бд над Латвией. Упомянутые рейды на Тукумс, видимо, должны соответствовать периоду запирания котла...

И еще пришло в голову - он ведь летал на 9Т "подобранном", не так ли? А где брали для него 37-мм снаряды, ведь у семеры штатно ШВАК в моторе??

Про Симашева - если вдруг он из другого полка в 976й пришел, то могут те фотки к его прежнему полку относиться... Это так, домыслы...

Удачи!
С ув. АР

От М.Быков
К AR (07.01.2005 18:00:02)
Дата 07.01.2005 18:17:00

Вряд ли Симашев пришел из другого ИАП

Салют!

>Про Симашева - если вдруг он из другого полка в 976й пришел, то могут те фотки к его прежнему полку относиться... Это так, домыслы...

Скорее все-таки из ВАШП: в 976 иап всего одна подтвержденная победа 20.01.45, и младший лейтенант...

ИМХО, м.б. просто ошибочная идентификация фоток Яков с 3-значными номерами и пилота в кабине одного из них. Ведь это все фоты из коллекции Г.Петрова, у него с подписями не очень...:)

МБ

От Алексей Матвиенко
К М.Быков (07.01.2005 18:17:00)
Дата 07.01.2005 18:24:02

В АиВ фотки подписаны как "Б.Е. Вдовенко",

а где-то может есть оригиналы, подписанные, что и откуда?

От badger
К Alex (06.01.2005 21:59:21)
Дата 07.01.2005 10:46:48

Re: Небольшой отчет

>конца войны весь 976 ИАП отказывался летать по 6 числам

Лучше бы посадку прикрывать не забывали...

От Alex
К badger (07.01.2005 10:46:48)
Дата 07.01.2005 11:41:27

Re: Небольшой отчет

>Лучше бы посадку прикрывать не забывали...

Это верно, просто фамилии людей, из-за которых это произошло, я оставил за кадром. Их убрали из полка, а тем, кто остался, морду набили крепко.

От Jager
К Alex (07.01.2005 11:41:27)
Дата 07.01.2005 14:06:42

6.07.44 - а какой аэродром? (-)


От Jager
К Jager (07.01.2005 14:06:42)
Дата 09.01.2005 14:36:02

6.07.44 - аэродром Dretun

Всем привет!

Проверил, что у нас по Т.Вуду на 6.07.44:

Пилот-Часть-Тип сбитого-Место-Высота-Время
Ltn. Munz Karl 1./JG52 Yak-9 Plqu 41699:tiefst 12:17
Oblt. Schmid 1./NJG100 Il-4 Plqu 25Ost S/JJ-9.2: at 3000 m. 0:24
Ofw. Marquardt Heinz 11./JG51 Yak-9 Plqu 64531: at 1000m. 10:25
Ofw. Marquardt Heinz 11./JG51 Yak-9 Plqu 64534: at 1000m. 10:29
Ltn. Lossau 2./NAGr.2 R-5 Plqu 52579: at 50-100m. 5:10
Fw. Rieckhoff August 3./JG52 Il-2 m.H. Plqu 41859: tiefst. 14:37
Ofw. Missner Helmut 3./JG54 P-39 Plqu 25Ost OT-2.1: at 50m. [Polotsk] 19:34
Uffz. Schade 3./JG54 P-39 Plqu 25Ost OT-2.1: at 50m. [Polotsk] 19:36
Oblt. Pützkuhl Josef 3./NJG100 Il-4 15km. S.W.Pinsk: 800m. 0:04
Oblt. Pützkuhl Josef 3./NJG100 Il-4 15 km. westl. Pinsk: at 1200m. 0:20
Oblt. Pützkuhl Josef 3./NJG100 Il-4 65 km. E.S.E. Pinsk: at 2100m. 0:53
Ltn. Thyben Gerhard 5./JG54 Yak-9 Plqu 91277: at 800m. 12:09
Ltn. Wernicke Heinz 5./JG54 Yak-9 Plqu 81422: at 1000m. 15:40

По географии подходят только 2 победы 3./JG54 - квадрат ОТ-21 имеет координаты 55гр.44мин. с.ш. и 29гр.12мин. в.д., что практически совпадает с нас. пунктом Дретун. Высота боя (50м) также совпадает с описанием с нашей стороны. Однако заявлены всего 2 Кобры (ошибка идентификации и неполнота списков побед?). I./JG54 сидела в Даугавпилсе (180км от места боя), имела Fw-190A.

И Вам того же, Jager

От St
К Alex (04.01.2005 19:28:10)
Дата 06.01.2005 19:02:25

Re: 976 ИАП

Не просьба даже, а совет: взять с собой накраски разных зелёных оттенков и серых, да голубых. И чтобы дедуля пальцем ткнул какого цвета был конкретный его Як.
В том числе и со "Львом". Пусть не "парит" про дивизию Савицкого--не того подразделения эта машина...
Особенное внимание уделить цвету бортовых номеров, коков винтов по АЭ.
Кто пофамильно имел дарственные машины.
Примерные даты, район сбития и фронт его 9 сбитых.
Были ли на их Яках ФКП, и где они стояли.
Это скелет разговора.

От Alex
К St (06.01.2005 19:02:25)
Дата 06.01.2005 20:24:03

Re: 976 ИАП

Лев - на черно-зеленом Як-9Т. А в остальном - катитесь Вы куда подальше:))) Вместе со скелетом разговора.

От St
К Alex (06.01.2005 20:24:03)
Дата 07.01.2005 16:39:15

Re: 976 ИАП

Никто ничего не просит.Я укатился. Гудбай.

От ZaReznik
К Alex (04.01.2005 19:28:10)
Дата 05.01.2005 16:44:45

похоже пора на сайте/форуме FAQ завести

поскольку "базовый" набор вопросов достаточно традиционный.

Плюс еще кто-то что-то попросит "на сладенькое" вспомнить (для какого-то конкретного случая).

Ну и обычно после интервью обычно начинается 2-я волна вопросов.

Короче говоря - интересует все, что вспомнит.

В качестве образца (как подхода к беседе) очень понравились беседы с Голодниковым

http://www.airforce.ru/history/ww2/golodnikov/index.htm

От Alex
К ZaReznik (05.01.2005 16:44:45)
Дата 05.01.2005 19:27:42

Re: похоже пора...

>поскольку "базовый" набор вопросов достаточно традиционный.

>Плюс еще кто-то что-то попросит "на сладенькое" вспомнить (для какого-то конкретного случая).

Базовый - понятно, что одинаковый. Думал - может, кого-то действительно что-то конкретное интересует (и некоторые откликнулись:))

Пишите до 12-00 по Москве, время еще есть:)