За образцовое выполнение боевых заданий, личное мужество и героизм 20 июня 1942 года Василию Михайловичу Чистякову было присвоено звание Героя Советского Союза. Узнав об этом, устюжане решили собрать деньги, построить на эти средства самолет и передать его своему земляку-герою. Передача самолета состоялась на фронтовом аэродроме 194-го авиационного полка в августе 1943 года. На зеленое летное поле приземлился новенький бомбардировщик ЛИ-2. Вдоль фюзеляжа выделялась надпись "Устюжанин". Вскоре на командный пункт полка прибыла делегация из Устюженского района для вручения самолета своему земляку. В составе делегации был и отец Василия Михайловича Михаил Архипович Чистяков. Состоялся торжественный митинг. "Особенно запомнились мне слова отца, - вспоминал Василий Михайлович, - обнял он меня, ткнулся в грудь седой головой и сказал мне, чтобы я гордился оказанной честью и был ее достоин". А через некоторое время, в один из августовских дней 1943 года, торжественная встреча боевого экипажа состоялась в Устюжне.
1. В августе 1944 г. в 4-й запасной авиабригаде состоялось торжественное вручение и отправка на фронт звена истребителей Як-3, приобретенных на средства личного состава бригады. Вместе с самолетами на фронт были направлены лучшие инструктора-летчики запасных авиаполков, входящих в состав 4-й бригады:
командир звена старший лейтенант Фадеев на самолете «За Родину»,
летчики-истребители: лейтенант Забелин на самолете «За Сталина!»,
мл. лейтенант Балалаев на самолете «Вперед, на Запад!»,
лейтенант Сотников на самолете «За победу!».
2. 20 ноября 1944 г. на аэродроме Сарван Грузинской ССР в соответствии с указаниями заместителя командующего ВВС КА генерал-полковника авиации Никитина 51-му истребительному авиаполку была торжественно вручена именная матчасть самолетов Як-3 (указания: №472/9 от 13.09.44г., №473/9 от 19.09.44г. и №474/9 от 23.09.44г.):
- эскадрилья «Социалистическая Осетия»,
- эскадрилья «Адыгейский осовиахимовец»,
- звено «Физкультурник Аджарии».
17 декабря 1944 г. на аэродроме Сарван Грузинской ССР в соответствии с указанием заместителя командующего ВВС КА генерал-полковника авиации Никитина №534/9 от 19.11.44г 51-му истребительному авиаполку была торжественно вручена именная матчасть самолетов Як-3 – эскадрилья «Комсомолец Грузии».