От amyatishkin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.02.2005 21:01:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Новые старые книжки

В DjVu

XV Парижская авиационная выставка (ноябрь 1936 г.). Обзор экспонатов. — М.: Воениздат НКО СССР, 1938. — 364 с.
http://www.amyat.narod.ru/theory/xv_vystavka/index.htm

В книге даны описания моторов, самолетов и их оборудования, демонстрировавшихся на XV международной авиационной выставке в Париже. Систематизированный, снабженный комментариями и выводами, справочный материал дает представление о последних достижениях и тенденциях развития авиационной техники.
Книга составлена инженерами-механиками К. Я. Петуховым, А. Ф. Поповым, Е. Г. Суслиным, С. П. Хадеевым, Н. И. Чеблуковым и М. И. Чувильским, под общей редакцией А. И. Гребенева. Авторы объединили материалы о XV авиационной выставке 1936 г. в Париже, используя для этого отечественную и иностранную периодическую литературу и материалы товарищей, лично посетивших выставку, в частности тт. Стрижевского, Пономарева, Крестьянинова, Петрова, Филина, Королева, Каперского и проф. Кулебакина.
Книга предназначена для технического и летного состава ВВС, работников авиапромышленности, а также для студентов авиационных втузов.

10 мб + 6 мб фотографий

и две книжки, посвщенные работе с тогдашними бортовыми компьютерами:

Никольской М. Н., Блинов В. Я. Аэронавигационная линейка. — М.: Воениздат НКО СССР, 1939. — 88 с.
http://www.amyat.narod.ru/theory/nl/index.htm

В книге изложены принципы и техника работы с линейкой при расчетах арифметических, штурманских, бомбардировочных и по аэрофотосъемке. Книга предназначается в качестве пособия для летного состава при подготовках к полетам, а также может быть использована курсантами и слушателями училищ ВВС как справочный материал при изучении специальных дисциплин.
Разделы I, III и IV написаны М. Н. Никольским, раздел II — В. Я. Блиновым.

Кормашов В. А. Навигационная счетная линейка НЛ-10. — М.: Воениздат, 1956. — 100 с.
http://www.amyat.narod.ru/theory/nl_10/index.htm

В книге дано описание устройства и назначения шкал навигационной счетной линейки НЛ-10, являющейся дальнейшим усовершенствованием линеек НЛ-7, НЛ-8 и НЛ-9. На большом числе примеров показан порядок решения при помощи НЛ-10 задач, встречающихся в практической работе летчиков и штурманов.
Книга предназначена для летного состава всех родов авиации, курсантов и слушателей авиационных военно-учебных заведений.

900 и 700 кб

разумеется, эти две могут пригодиться только тем, у кого соответсвующая линейка где-нибудь завалялась.

Содержание сканов - можно узнать по ссылкам. Что такое DjVu http://www.amyat.narod.ru/faq/djvu.html