От Нvostoff Ответить на сообщение
К М.Быков
Дата 05.04.2005 10:03:15 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

В таких делах все определяет обстановка(+)

Воюй союзники на своей территории - два варианта - без оверклейминга,
демократично и правдиво слить в стиле Виши, или драться без оглядки введя у себя ГПФ, штрафбаты, репрессии к отцам-командирам и врать себе же в глаза убеждая себя, что ты лучше и сильнее противника.
Все это допинг, жестокий и болезненный, не всегда этичный по отношению к подчиненным - но такую войну не кисейные барышни выигрывают.

>Тем не менее, поднимая ранее секретные и совсекретные документы частей и >соединений военного периода о потерях, мы почему-то им верим и не подозреваем, >что в них "сокрытие потерь" присутствует.
Будучи сам составителем подобных документов не знаю почему вы им "верите и не подозреваете". Даты, категории и пр. - все надо рассматривать в среднестатистическом разрезе.

>А как абсолютно тот же процесс по немцам - нате, >пожалуйста, "сокрытие", "мухлеж", "хитрые бестии" прямо... Ведь современные >списки немецких потерь сотавояются не по пропагандистским сводкам, а по >архивным документам, аналогичныи нашим - бывшим для внутреннего употребления, а >не "для народа". Какой же смысл немцам был самих себя обмановать в документах?..

Смысл для командира всегда есть. "
Ах, обмануть меня несложно. Я сам обманываться рад" (с)
Пример? Плз.:

- Единовременные серьезные потери следет растянуть на период дабы избежать разборок, ведь надо-не надо - комиссия виноватого найдет.
- Если у соседа статистика потерь за отчетный период гораздо лучше - это тоже повод для разборок, ничего не стоит учесть их в следующем периоде.
- При большой интенсивности полетов резко растут небоевые потери - претензии в этом случае только к верхнему штабу - оттого пишем в небоевые по возможности все, что можно - глядишь, отправят на отдых или на худой конец расчет на обеспечение операции откорректируют.
Могу еще десяток причин привести и примеров как это провести по делам.

И далее насчет документов:

Реестры документов и номенклатуры дел при сем присутствуют?
Имеется целостная база по всем документам и каков при этом процент недостающих
документов?
С этими делами тоже связан ряд сугубо штабных фокусов, к примеру "пони бегает по кругу". Способ примечателен тем, что идеально подходит к кочующим частям.

И насчет не документов:
Результаты любого исторического исследования определены его целью.
Новейшая история - инструмент политики. Что вполне легко читается по всему изданному.

ЗЫ: Оттого при царе горохе придумано - смотрим сколько произведено, куда распределено и сколько его в сухом остатке. И выходит, что промысловость немецкая делала еропланы, которые до боевых частей не доходили, а те что доходили в малом количестве немцы сами и разбили. С устатку.
И что неудивительно - та же картина с танками.

А остальные улетели на западный фронт. Впрочем - там есть свидетели что все улетели на восточный.