Вопрос такой: как и к чему крепятся ремни на кресле пилота на МиГ-1/3 ?
Особо интересуют плечевые ремни - где их узел крепления?
Все не так просто как кажется на первый взгляд.
Если смотреть на бронеспинку восстановленного МиГ-3 и на архивные фотографии то узла крепления за спиной пилота не наблюдается!
Есть предположение что кресло пилота на МиГ-1/3 было аналогично таковому на И-16 (И-15). Тогда, судя по фотографиям крепление должно быть гдето в самом низу бронеспинки (вроде как там "окно" имеется).
Но тогда ремни должны будут проходить под мягкой подушкой (обивкой?) бронеспинки.
>Тогда, судя по фотографиям крепление должно быть гдето в самом низу бронеспинки (вроде как там "окно" имеется).
>Но тогда ремни должны будут проходить под мягкой подушкой (обивкой?) бронеспинки.
Ниже фоты, где хоть как-то видна бронеспинка МиГ-3, но, к сожалению, никаких следов узлов крепления привязных ремней там не наблюдается. Из чего можно предположить, что ремни крепились явно не снаружи и не по краям бронеспинки. Похоже, что, скорее всего, сзади - на нижнем фото у левого плеча пилота виднеется какое-то мутное пятно. Подозреваю, что это - не надетый плечевой ремень, выходящий, действительно, откуда-то из-за спинки. А лямки на плечах это - парашют, ИМХО.