От Андрей Диков
К iggalp
Дата 24.06.2005 17:07:59
Рубрики Прочее; Люди и авиация;

Re: Я вот...

День добрый!

>Значимый исторический опыт нам дает дело о видеомагнитофонах, успешно выигранное производителем еще в конце 80-х. Все фигуранты как-то пережили...

Кстати, и что - на Западе выпускают пиратские кассеты?
Это всего лишь смена носителя.

Если перейти на философию - в мире ничего не должно быть бесплатно, потому что в мире НЕТ ничего бесплатного.


С уважением, Андрей

От iggalp
К Андрей Диков (24.06.2005 17:07:59)
Дата 24.06.2005 17:33:24

Re: Я вот...

>>Значимый исторический опыт нам дает дело о видеомагнитофонах, успешно выигранное производителем еще в конце 80-х. Все фигуранты как-то пережили...
>
>Кстати, и что - на Западе выпускают пиратские кассеты?
>Это всего лишь смена носителя.

В том то и дело. Запретить предлагали, потому что предполагали, что никто покупать не будет поскольку начнет писать сам с эфира. Этого как раз и не случилось.

Пиратские кассеты выпускают везде. Вопрос в сложности их достать (а также произвести, что на Западе, безусловно, значимая проблема).

Однако сейчас в и-нете можно получить любой свежак. И Россия здесь далеко не лидер. Это для индустрии новый challenge. Но надо помнить, что успешные фильмы окупаются еще при прокате, последующие продажи дисков/кассет это как бы бонус. Сравнивать кинозал с домашним экраном не приходится. В этом и состоит большая фишка - аудитория сильно не уменьшается.

>Если перейти на философию - в мире ничего не должно быть бесплатно, потому что в мире НЕТ ничего бесплатного.

Есть такое понятие как "провал рынка". В итоге возникает вмешательство государства, продукт которого как бы бесплатен (оплачен налогами, отчисления в которые от факта конкретного вмешательства не зависят).

От Андрей Диков
К iggalp (24.06.2005 17:33:24)
Дата 24.06.2005 18:07:41

Re: Я вот...

День добрый!

>Однако сейчас в и-нете можно получить любой свежак. И Россия здесь далеко не лидер. Это для индустрии новый challenge. Но надо помнить, что успешные фильмы окупаются еще при прокате, последующие продажи дисков/кассет это как бы бонус. Сравнивать кинозал с домашним экраном не приходится. В этом и состоит большая фишка - аудитория сильно не уменьшается.

Вы не понимаете разницы с Голливудом?

Потенциальная аудитория авиажурнала или книги в пике - 10 тыс. Реальная - 3-5 тыс.

Емкость рынков различается на порядки.


С уважением, Андрей

От iggalp
К Андрей Диков (24.06.2005 18:07:41)
Дата 24.06.2005 18:33:10

Re: Я вот...

>Вы не понимаете разницы с Голливудом?

Да, блин. А "Делай как я - это значит не надо за мной" это Вы понимаете? В лоб методы Голливуда и не должы работать.

>Потенциальная аудитория авиажурнала или книги в пике - 10 тыс. Реальная - 3-5 тыс.

>Емкость рынков различается на порядки.

Поэтому и выход есть, который для Голиивуда неприемлем. Одном из самых первых постов я об одном варианте уже упоминал. Издатель может еще больше сократить тираж, сделать номер еще дороже и распространять его среди потребителей не скованных финансовыми трудностями (крупные библиотеки и учреждения).

Подчеркну это выход для издателя. А для читателя ответом будет - опубликовать это редкое издание в сети. В итоге на смамом деле все довольны

От С.Алексеев
К iggalp (24.06.2005 18:33:10)
Дата 24.06.2005 19:03:42

Re: Я вот...

>Подчеркну это выход для издателя. А для читателя ответом будет - опубликовать это редкое издание в сети. В итоге на смамом деле все довольны

А если у читателя нет компьютера? Или модема? Или у него Dial-Up, а не выделенка?

От iggalp
К С.Алексеев (24.06.2005 19:03:42)
Дата 24.06.2005 19:14:53

Re: Я вот...

>А если у читателя нет компьютера? Или модема? Или у него Dial-Up, а не выделенка?

Это о чем речь? Проблему каждого отдельного потребителя никто решать вообще не собирается. Ни государство, ни издатель, ни пират. "Нету ножек нету шоколоадки". Но найти при желании возможность снять данные из сети сейчас есть практически у всех. Не сам так друзей попроси.

Если же проблема интернет-пиратсва не так велика, то очем вообще флейм идет?

От С.Алексеев
К iggalp (24.06.2005 19:14:53)
Дата 24.06.2005 19:29:33

Re: Я вот...

>>А если у читателя нет компьютера? Или модема? Или у него Dial-Up, а не выделенка?
>
>Это о чем речь?

Это к тому, что в предложенном Вами варианте "все довольны" не будут.

>Если же проблема интернет-пиратсва не так велика, то очем вообще флейм идет?

Флейм на то и флейм, чтобы вестись "ни о чем".
Но то, что Вы предложили (дорогое малотиражное издание "для правильных пацанов" + бесплатная электронная версия) будет смертью для изданий.
Библиотекам и учереждениям нафиг не нужна авиационная литература, а те, кому они понадобятся не смогут заплатить такую цену, которую издатели будут вынужденны просить за свой малотиражный журнал.

Поэтому реальный переход на электронные носители - дело будущего, пусть и не слишком отдаленного, но отнюдь не ближайшего.