>Так все эти подсчеты имеют только оценочный смысл. То есть ясно что немцы на Кубани потеряли максимум 300 мессеров сбитыми, поврежденными и т.д. Также ясно, что советские ВВС заявли около 980 мессеров сбитыми.
Я уже посил данные, сколько заявили наши ВВС ВСЕГО СБИТЫХ НА КУБАНИ.
А собссно мессеров там было не так уж много.
Например, при штурме Малой Земли там их было процентов 20 от общего числа самолетов (206 мессеров и 1074 всего самолетов).
Для наших наземных войск роль и главная значимость ВВС в том, что они истребляли УДАРНЫЕ НЕМЕЦКИЕ САМОЛЕТЫ!
Угу, Угу и еще раз Угу... Вы видимо не заметили, что говорилось, что заявки на мессеры составлают 60-70% от общих??? Вы я думаю знаете, что у большинства советких асов почти все сбитые истребители (конечно в 44-ом и 45-ом высок процент штурмовых 190-ых, но их не отличали в основном от истребителей)?
И еще - кто, когда, как и зачем написал приведенный вами источник? Какими данными он руководствовался?