От Dimonstr
К Audrius
Дата 20.12.2003 18:01:58
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Re: Ответы АЛЕКСАНДРА


Re: Ответы АЛЕКСАНДРА

всем привет!
можно вопросик и каментарий сказаному (можеть сам ув. А.В. Станков даст ответ):

> 1. Назывался он первоначально: <Станков А.В. Боевые раскраски 'Як">...Более того часть снимков (около 65шт.) была продана
американцу, который выпустил свою книгу по <Якам> в 1997 году"

Хотел поинтересоватся о какой книге говорится?

St: Точное название я не запомнил—иначе у американца сразу же бы возникли проблемы (и возникнут со временем). Слово «Як» в названии нет.
Почему у Л. не возникли сразу же проблемы? В тот период было несовершенное законодательство и не было у меня достаточных средств для ведения тяжбы «за рубежом» . Но это ведь никогда не поздно!
> 2. Но, первая моя книга была: <Ленд-лиз и советская авиация>, подготовленная к началу 1994г. > Но ни в мае того года, ни
следующего, ни последующего она не вышла"

Вот здесь я чего то не могу понять- если вас (ув. Станкова А.В,) разкрутили (к моему сожалению) с вашей первой работой по Ленд-лизу
еще в 1994 г. , то немогу понять почему к тем же персонам надо было опять же обращятся по поводу 1-й части альбома про Яки?!!!! У
вас там что договор по жизни подписан!!!!

St: Отвечая на вопросы Милоша я назвал темы, над которыми я одновременно работал в период с 1994 по август 1996г..Под одну из моих книг при мне было дано “добро” на спонсорскую помощь и знаю точно, что она была получена. Была, конечно, подозрительность в отношениях, но я не верил, что можно было поступить так нелогично—т.е. незаработать большие деньги!+”кинуть” автора!
Потом нельзя забывать, что в то время основные финансовые потоки шли через Москву. В Киеве денег не было, а в войсках было чёрт знает что... О спонсорах на Украине не могло быть и речи! На проволочки с печатью и вёрсткой я смотрел обычно, как на пост-советскую расхлябанность в любых делах. Надеялся на лучшее.
Вам трудно вообразить, что я ухитрялся в день встречаться минимум с двумя ветеранами! Через меня шло столько боевой информации и фото—вобщем: в голове были одни самолёты!

> Результат по этой книге такой: материалы мне не вернули. А в 2002 году Г. Петров (друг Лейко) и C-F Geust выпустили свой очередной сборник 'Red Stars, vol.4", в котором я узнал 115 своих снимков из той книги! Убери их-и там нечего было бы смотреть"
> Статью Ручковского, поющего диферамбы этой паре, вы можете прочитать на сайте.

Я не адвокат Ручковского но ИМХО тут не место на его бочки катить, он просто зделал обзор книги катороя каждого из нас очень
интересует и мы все были рады прочитать. А то какие там нюансы касательно копирайта - не каждому же знать эти тонкасти. Если уж все
так повернулось то надо было еще за ранее оповещять всех потенциалных покупателей и таким оброзом создавать отрицателный ПиАР этой книге! Некого не хочю учить и чего-то добиватся просто это все мое ИМХО.

St: Ручковского не знаю и к нему лично ничего не имею. Просто констатирую факт. И уж я—точно не виноват, что кто-то вступил в какашку…Надо разбираться: кто поисковик, а кто шакал.

Тем неменее - низкий поклон ув. Станкову А.В. за титанический труд в области сохранения истории ВВС. Я лично приобрел ваш альбом по Якам к чему очень рад и вам блогодарен за его выпуск. Надеюсь увидеть и остальные ваши работы связи счем и желаю вам успехов!
С ув.Аудрюс

St: Результаты свои оцениваю скромно: имея прорву материала, напечатал лишь один выпуск!
Разве должно вас сильно волновать, что там за кулисами? Вот когда будет выпусков десять—тогда можно будет сказать, что я сделал нечто заметное .
Я и вину за собой чувствую: расплодил шакалов, которые на базе моих материалов разрекламировались иностранцам. По сути: за что можно ругать, к примеру, Милоша и Геуста? Им очень сложно разобраться: чей снимок им предлагают. Он им нужен и они его покупают.
Но даже эти лица должны помнить о законах. В их то странах они соблюдаются! В договорах должен фигурировать пункт ответственности за нарушение авторского права. И даже при этом их выпуски могут сильно пострадать по закону. При определённых доказательствах плагиата—самое малое, что может потребовать истец и что вполне реально: уничтожить всю контрапактную продукцию! А потом ещё, вдобавок, деньги по иску! Закон не предусматривает обьём плагиата! Представте себе, что в толстой книге только один сворованный снимок. Сумма иска: стоимость снимка умноженная на тираж. Допустим истца уговорили на 10$. Но, автор снимка ИМЕЕТ ПРАВО по закону потребовать ликвидировать «контрапактную продукцию»…Так может пропасть совершенно титанический труд со своей работой и своими снимками!