От ВЛАДА
К Nikolaus
Дата 30.11.2003 14:46:30
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

У меня :)


Приветствую!

На мой взгляд все зависит от летчика как одной так и другой стороны.
В 812-ом полку двое были расстреляны во время спуска на парашюте. В свою очередь летчики 812 ИАП не расстреливали в воздухе. Да и по 3 ИАК это не практиковалось.
Хотя встречал по 18 ГИАП что летчик срубив парашют у емца своим рылом потом на аэродроме всем это демонстрировал (куски застрявшего парашюта в закрылках)

С уважением

От MiB
К ВЛАДА (30.11.2003 14:46:30)
Дата 30.11.2003 14:57:11

Эта фраза о многом говорит:

Салют!

>Приветствую!

>На мой взгляд все зависит от летчика как одной так и другой стороны.
>В 812-ом полку двое были расстреляны во время спуска на парашюте. В свою очередь летчики 812 ИАП не расстреливали в воздухе. Да и по 3 ИАК это не практиковалось.
>Хотя встречал по 18 ГИАП что летчик срубив парашют у емца своим рылом потом на аэродроме всем это демонстрировал (куски застрявшего парашюта в закрылках)

"Меня потом однополчане все пытали - что ж гаду дал уйти?" Получается, в традициях ВСЕХ однополчан было "не дать гаду уйти", а?
Да и потом если бы это был единственный пример... Даже во многих ЖБД это есть - такой-то сбил самолет, а такой-то (причем часто это именно разные пилоты) расстрелял летчика, спускающегося на парашюте. Типа, доделал работку за первого. Все чисто по-деловому, без эмоций.

Я, собственно, и не осуждаю пилотов за это, своя логика у них была (см. статью про Н.И.Иванова в МА). Я против того, чтобы это (а также многое другое) приписывалось только немцам.

МБ

От ВЛАДА
К MiB (30.11.2003 14:57:11)
Дата 30.11.2003 15:42:36

Ну помоему только немцам это никто и не приписывает. У всех это было...


Это не показатель кровожданости нации - это всего лишь дело одного человека и мотивации окружающего его коллектива.
К примеру один комэск 812 ИАП по просьбе техника, которого в 1941 году гонял по аэродрому Мессер изредка постреливая о нему. (Вообще жуть один на аэродроме а на тебя охотится 109-ый) Так вот по просьбе техника этот комэск гонял телегу которую как "барана" отбил от обоза гонял долго и весело. Но потом всеже дал очередь и ушел в облака. ЧТо стало с немцем не известно...

С уважением

От Ugly
К ВЛАДА (30.11.2003 15:42:36)
Дата 30.11.2003 22:14:21

ВЛАД конечно прав, и Мишаня, прошу все же вспомнить....

как и тебе было где-то чуть больше 20-и и так далеко еще до 30-ти.
Сам и без меня знаешь чудесно, что такое азарт, и даже на войне. Гонялся...гонялся...гонялся ...и вот "добью гада".
Так и писАли пилоты с удовольствием и радостью - "Вогнал в землю."
Думаю, достаточно пожившие люди и с трезвыми мозгами всгда вспомнят свой азарт 20-летних." Это было всегда, есть и будет. ЧТО ТУТ ОСУЖДАТЬ?

От MiB
К Ugly (30.11.2003 22:14:21)
Дата 30.11.2003 23:12:17

Не азарт, а логика, с военной точки зрения, пожалуй, правильная.

Салют!
Гонялся...гонялся...гонялся ...и вот "добью гада".
>Так и писАли пилоты с удовольствием и радостью - "Вогнал в землю."

Как сказал Арсений Морозов молодому Николаю Иванову после 1-й победы последнего: "Дурак! Он же потом вернется и тебя или же кого другого собьет! Их надо уничтожать!.." (Н.Иванов пожалел, что немец не смог выпрыгнуть и упал вместе с самолетом).

>ЧТО ТУТ ОСУЖДАТЬ?

А кто осуждает? Просто я против однобокости.

МБ

От Ugly
К MiB (30.11.2003 23:12:17)
Дата 30.11.2003 23:16:08

Првильно, Мишаня, это я имел виду. А какя может быть в нормальном

подходе однобокость при многобокости воюющих сторон? Умный человек на однобокость не пойдет. Пропагандист -ДА, но НЕ историк.
(Как я рад , что живым вернулся )

От Nikolaus
К MiB (30.11.2003 14:57:11)
Дата 30.11.2003 15:36:55

у немцев полно недоумения..

почему уже 23 июня они стали находить своих расстрелянных уже на земле пилотов, и типа большевики не по правилам воюют. Однако у меня не сложилось впечатления, что они выделяли проблему именно расстрела своих пилотов на парашюте. Скорее они боялись попасть в руки противника.

Может быть, низкая высота боев и относительно невысокие потери немцев обьясняют отсутствие широких разговоров о гибели выпрыгнувших от рук советских пилотов?

Расстрел парашютистов в то же время - общая тема для Западного фронта, причем , в основном, американцы считаются основными охотниками за парашютистами.
Ну там было долго на парашюте спускаться , поэтому и пострелять было время.

От Ugly
К Nikolaus (30.11.2003 15:36:55)
Дата 30.11.2003 22:25:18

Пардон, но это бред, или просто провакация

Приветствую!
> почему уже 23 июня они стали находить своих расстрелянных уже на земле пилотов, и типа большевики не по правилам воюют. Однако у меня не сложилось впечатления, что они выделяли проблему именно расстрела своих пилотов на парашюте. Скорее они боялись попасть в руки противника.
Как-то я на форуме совсем НЕ ЗРЯ (а для Памяти) запостл плакатик 1941г., назывался он "Что упало, то пропало"... Там внизупарашютистов с немецкого амолета ждали вилы , рогатины и косы. И....в капусту. Это было нормальное отношение к противнику и завоевателю в 1941г. Люди что-то делали, работали, рожали детей, пытлись их как-то кормит. Пришли без приглашения ЭТИ и прсто на все на...рали. Каое отношение еще могло быть?
Что туту странного?
Вот если вы с женой поужинали, посмотрнли телек, потм решили заняться любовью, а к ВАм "случайно" зашел в комнату непонятнокто и наачл в ней распрояжаться, аВас согнал с кровати и запер в кладовке до решения воапроса о дальнейшей судьбе.
О каких бы конвенциях Вы вспиманили, сидя в этой кладовке?

От Nikolaus
К Ugly (30.11.2003 22:25:18)
Дата 30.11.2003 23:34:10

Вы меня не поняли

Смысл поста был в том, что у немцев не встречается частых упоминаний, что их расстреливали на парашюте, в то время как боязнь приземлиться на советской территории была.


На мой взгляд, это означает, что их не расстреливали в воздухе достаточно часто, чтобы они это везде упоминали, как они это делают, вспоминая американцев на Западном фронте.

Разьяснения действия тех, кто встречал приземлившихся немцев на советской земле- лично мне не требуется, ибо это все понятно.

От Ugly
К Nikolaus (30.11.2003 23:34:10)
Дата 01.12.2003 12:34:05

Пардон за "наезд" (-)