От kalender
К МишаТ
Дата 25.10.2011 11:06:24
Рубрики 1936-1945 гг.;

Ре: Вопрос по...

>На самом деле все было не совсем так... Точнее совсем не так, откровенно "Вредительский" приказ 0020 НКО предусматривал переучивание на новой матчасти при НИИ ВВС (и т.п.) комполка и 4-х комэсков, которые после этого по прибытии в полк должны были переучить остальных 50-100 пилотов! Этот "план" сразу же дал сбой, сразу во все частях переучивающихся на МиГ-1, Пе-2 и Як-2, начались аварии и катастрофы связанные со сложной техникой пилотирования на новых самолетах, причем именно у опытнейших пилотов (а командиры полков, их заместители комэски, и зам комэски имели до войны налет 500-2500 часов). Во-вторых новая техника просто "сыпалась" и отказывала как правило в самых интересных ситуациях (например сразу после взлета) что так же вело к аварийным ситуациям... Это привело к тому что командный состав начал всячески самоустранятся от освоения новых самолетов (в первую очередь МиГ-1/3, Пе-2 и Як-2/4), естественно рядовые пилоты так же не питали иллюзий и не испытывали энтузиазизма - жизнь то дороже...
>Этот саботаж попытались пресечь, и с июня обязали начать УБП только на новой матчасти, но времени на освоение уже не осталось... так и пошли соколики в бой с 1,5-3 часами налета на МиГ-3 и Пе-2, ну и с совершенно ненадежными самолетами которые падали без особенного воздействия противника...
Миxаил, а такой вопрос. В том состоянии, в котором были ВВС, вообще могла идти речь о наступлении в середине июля 41-го, как то утверждают pезунисты? Или ВВС были в глубоком "ауте", как и танковые воиска, например? И было ли об этом "ауте" известно высшему командованию?

От МишаТ
К kalender (25.10.2011 11:06:24)
Дата 25.10.2011 17:04:55

Ре: Вопрос по...


>Миxаил, а такой вопрос. В том состоянии, в котором были ВВС, вообще могла идти речь о наступлении в середине июля 41-го, как то утверждают pезунисты? Или ВВС были в глубоком "ауте", как и танковые воиска, например? И было ли об этом "ауте" известно высшему командованию?

Ну планы такие были... Как их собирались реализовывать и когда, это мне не известно конечно - но в принципе на середину июля вполне было осуществимо:
- во-первых не все полки ВВС приграничных округов переучивались на новые самолеты, было достаточно много и тех частей что еще не успели перевооружится, - во-вторых достаточно большое количество полков и дивизий перебрасывали из внутренних округов и Забайкалья - они то же не перевооружились, в основном...

Короче самолетов то хватило бы, но вот получилось бы также эффективно как у Люфтваффе - я сомневаюсь... ВВС КА не отрабатывали специальную тактику ударов по аэродромам противника, не были разработаны специализированные боеприпасы для ударов по аэродромам. Кроме того немецкие аэродромы были прикрыты мощной зенитной артиллерией, да и немцы вряд ли бы стали ждать пол дня, как наши 22 июня, несомненно они в ответ сразу подняли бы свои самолеты и атаковали наших в воздухе, а потом еще и после посадки на аэродромах... Так что потери бы были огромные, а вот эффективность действий - скорее низкая...

От kalender
К МишаТ (25.10.2011 17:04:55)
Дата 26.10.2011 01:07:10

Ре: Вопрос по...


>>Миxаил, а такой вопрос. В том состоянии, в котором были ВВС, вообще могла идти речь о наступлении в середине июля 41-го, как то утверждают пезунисты? Или ВВС были в глубоком "ауте", как и танковые воиска, например? И было ли об этом "ауте" известно высшему командованию?
>
>Ну планы такие были... Как их собирались реализовывать и когда, это мне не известно конечно - но в принципе на середину июля вполне было осуществимо:
>- во-первых не все полки ВВС приграничных округов переучивались на новые самолеты, было достаточно много и тех частей что еще не успели перевооружится, - во-вторых достаточно большое количество полков и дивизий перебрасывали из внутренних округов и Забайкалья - они то же не перевооружились, в основном...
Мне всё таки не понятно, что если реальные планы были, то зачем половину полков первой линии выводить из строя и надеятся, что ситуацию вырулят полки из другиx регионов. SK привел документ по которому многие полки должны были получить теxнику в 3-4 кварталаx, не выглядит на подготовку к войне.
>Короче самолетов то хватило бы, но вот получилось бы также эффективно как у Люфтваффе - я сомневаюсь... ВВС КА не отрабатывали специальную тактику ударов по аэродромам противника, не были разработаны специализированные боеприпасы для ударов по аэродромам. Кроме того немецкие аэродромы были прикрыты мощной зенитной артиллерией, да и немцы вряд ли бы стали ждать пол дня, как наши 22 июня, несомненно они в ответ сразу подняли бы свои самолеты и атаковали наших в воздухе, а потом еще и после посадки на аэродромах... Так что потери бы были огромные, а вот эффективность действий - скорее низкая...
Ну здесь всё просто. Если бы, как резунисты говорят об внезапном нападении, то никакиx самолётов в пределаx досягаемости нашиx ВВС не было бы. Вы уже писали, что немецкие самолёты начали прибывать где то за неделю до войны, а, например, КГ27 прибыла в Румынию накануне войны, 21.06

От МишаТ
К kalender (26.10.2011 01:07:10)
Дата 26.10.2011 01:39:06

Ре: Вопрос по...


>Мне всё таки не понятно, что если реальные планы были, то зачем половину полков первой линии выводить из строя и надеятся, что ситуацию вырулят полки из другиx регионов. SK привел документ по которому многие полки должны были получить теxнику в 3-4 кварталаx, не выглядит на подготовку к войне.

У меня вообще, после ознакомления с достаточно большим пластом документов фонда ВВС в ЦАМО, сложилось такое впечатление, что в штабе ВВС творился полный хаос - управления и отделы совершенно не взаимодействовали друг с другом... Точнее начальник штаба ВВС не координировал их работу, так что планировали одни люди - оперотдел (у них были одни цели и задачи), занимались формированиями другие - орг-моб отдел (они другие мероприятия проводили с другими сроками и планами), планы учебно-боевой подготовки составляло и вело управление УБП (там люди то же как то по своему мыслили) - причем этот бардак продолжился и в ходе войны...
Так что планировать могли что угодно и делали это! у меня например, после изучения документов управления БП, сложилось впечатление что начиная как минимум с начала 40 года мы готовились воевать с Японией!

От SK
К МишаТ (26.10.2011 01:39:06)
Дата 27.10.2011 12:57:47

Ре: Вопрос по...


>>Мне всё таки не понятно, что если реальные планы были, то зачем половину полков первой линии выводить из строя и надеятся, что ситуацию вырулят полки из другиx регионов. SK привел документ по которому многие полки должны были получить теxнику в 3-4 кварталаx, не выглядит на подготовку к войне.
>
>У меня вообще, после ознакомления с достаточно большим пластом документов фонда ВВС в ЦАМО, сложилось такое впечатление, что в штабе ВВС творился полный хаос - управления и отделы совершенно не взаимодействовали друг с другом... Точнее начальник штаба ВВС не координировал их работу, так что планировали одни люди - оперотдел (у них были одни цели и задачи), занимались формированиями другие - орг-моб отдел (они другие мероприятия проводили с другими сроками и планами), планы учебно-боевой подготовки составляло и вело управление УБП (там люди то же как то по своему мыслили) - причем этот бардак продолжился и в ходе войны...
КМК эти люди были просто не на своем месте. Что для кадрового отбора в мирное время характерно, наверное, для любых армий. Конкретный пример, которому сам свидетель - Афган. На всех высоких уровнях: учить войска тому, что нужно на войне, широко внедрять афганский опыт и т.д. Но стоило "афганцам" попытаться свой опыт предать и внедрить в учебу, как им тут же по рукам всем надавали: это вам не в Афгане, тут все нужно по бумагам, постепенно, заполняя кучу журналов об инструктажах, организуя десятки часов занятий не по один раз тёртым и от того бесполезным темам. Это в Афгане, вы могли летать, как хотели, а здесь, только как предписано КБП и никаких там ваших "афганских" маневров, только те, которые указаны. Нам не нужны Чкаловы и воздушные хулиганы.
Позиция среднего звена военных чинуш ясна до боли: случись чего в результате этих "новаций" могут полететь звезды с погон или вместо солнечной Одессы (Москвы), где квартира, дача, теща, музыкальная школа для детишек окажешься на каком-нибудь разъезде № 48 в Читинской губернии. Соответственно от всех тех, которые хотели и могли такую угрозу создать, избавлялись всеми доступными способами. И о своем спокойствии эта масса думает гораздо больше, чем об УБП: никаких полетов в дни подведения итогов в дивизии или округе. А сорвать полетами строевую, кросс и марксистско-ленинискую в установленный в округе единый день командирской учебы - вообще смерти подобно. И не важно, что это были единственные дни месяца, когда погода "звенела". За срыв УБП по погоде - не наказывают.
Думаю, что в 39-41 такая же картинка вполне могла быть.
И как от Афгана некоторые "косили" от СФВ и Халхин-Гола возможно тоже.
СК

От SK
К SK (27.10.2011 12:57:47)
Дата 27.10.2011 13:15:15

Тем не менее

были командиры, которые идя на нарушение всех инсрукций (пользуясь "иммунитетом" своего высокого должностного положения) учили нас, зеленых, самым разным вещам: как маневрировать на закритических (по РЛЭ) углах атаки, как атаковать н.ц. с переворота, делать петлю без форсажа, взлетать с рулежной дорожки (со второй крайней плиты ВПП), как "брить" землю в 3-5 м и т.д.
Мне таких, увы, немного встречалось.
СК