От А.Симонов
К А.Симонов
Дата 01.09.2011 10:17:49
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Моделизм; 1936-1945 гг.;

Re: Самолёт Амет-Хана...

Хотя, насколько я помню, есть известная фотография Амет-Хана Султана и И.Г.Борисова на фоне самолёта с изображением орла с лавровым венком в клюве на капоте двигателя. Но чей это самолёт - Амет-Хана Султана или И.Г.Борисова?

От Owl-99
К А.Симонов (01.09.2011 10:17:49)
Дата 01.09.2011 12:27:57

Да не известно ничего точно... одни предположения

>Хотя, насколько я помню, есть известная фотография Амет-Хана Султана и И.Г.Борисова на фоне самолёта с изображением орла с лавровым венком в клюве на капоте двигателя. Но чей это самолёт - Амет-Хана Султана или И.Г.Борисова?

Приписывают этот самолет - Ла-7 борт 24 емнип - АСХ, но достоверно это или нет, никто не знает. Такой й рисунок - даже скорее эмблема - мог быть на нескольких самолетах, звене, эскадрильи... Профиль "кобры" якобы со змеюкой во весь фюзель, якобы тоже АХС тут уже не раз, кажется, обсуждали, пришли к выводу что это тоже сплошные фантазии. Насчет Як-1 тоже ничего не известно... В общем темна вода в облацех.

Owl

От SK
К Owl-99 (01.09.2011 12:27:57)
Дата 01.09.2011 16:04:31

Re: Да не...

> Насчет Як-1 тоже ничего не известно...
Немножко есть: кок винта и "рюши" на капотах у кока.
СК

От Owl-99
К SK (01.09.2011 16:04:31)
Дата 01.09.2011 16:57:10

Маловато будет :))

>> Насчет Як-1 тоже ничего не известно...
>Немножко есть: кок винта и "рюши" на капотах у кока.

Ну да, про это я в курсе, но во-первых, для восстановления облика самолета этого явно маловато, и во-вторых возможно это и не его машина, потому что есть еще же групповая фотка, где 3 человека - Амет, Кузьмин и Борисов - перед тем же носом сняты... И кстати эти самые рюши - то ли пасть, то ли вообще невесть чего - как раз косвенно свидетельствуют о том, что и на борту машины могла быть какая-то живопИсь, типа как у Алелюхина...

Owl

От SK
К Owl-99 (01.09.2011 16:57:10)
Дата 01.09.2011 17:10:42

Re: Маловато будет...

>>> Насчет Як-1 тоже ничего не известно...
>>Немножко есть: кок винта и "рюши" на капотах у кока.
>
>Ну да, про это я в курсе, но во-первых, для восстановления облика самолета этого явно маловато, и во-вторых возможно это и не его машина, потому что есть еще же групповая фотка, где 3 человека - Амет, Кузьмин и Борисов - перед тем же носом сняты...
На одном из фото есть только Амет в шлемофоне, а за его головой кусочек рюш просматривается. Скорее всего техник капоты чинил и покрасил художественно голубым цветом. Я к тому, что такая приметная по носовой части машина может где-то в кинохронике засветилась случайно.
>И кстати эти самые рюши - то ли пасть, то ли вообще невесть чего - как раз косвенно свидетельствуют о том, что и на борту машины могла быть какая-то живопИсь, типа как у Алелюхина...
Зубами бы не назвал, хотя на машине Костылева что-то такое же округлое было. Да, на фото, где он сидит на крыле под рукой и за плечом какие-то изображения просматриваются на стыке бортового люка, но какие?
СК

От ValeryR
К Owl-99 (01.09.2011 12:27:57)
Дата 01.09.2011 14:21:22

Re: Да не...


>Профиль "кобры" якобы со змеюкой во весь фюзель, якобы тоже АХС тут уже не раз, кажется, обсуждали, пришли к выводу что это тоже сплошные фантазии. Насчет Як-1 тоже ничего не известно... В общем темна вода в облацех.

Известно фото Яка с АХС, и хорошо различимым номером "28". Был бы какой рисунок - корры бы возле него сняли бы, а не возле номера.
На первой кобре - на 90% рисунка не было, но известен серийник. Что было на 2-3-й кобрах - вряд ли кто узнает т.к. доков полка в ЦАМО практически нет... По Ла-7 - соглашусь с общим мнением.
Директор музея - тот еще сказочник, он и дракона нарисует. Хотя в целом молодец, манагер хороший: денег привлек больше, чем министерство выделило на все музеи разом.

От Owl-99
К ValeryR (01.09.2011 14:21:22)
Дата 01.09.2011 15:55:30

28 - это Як-7, фото еще в 4 иап сделано. (-)


От karlenko
К Owl-99 (01.09.2011 12:27:57)
Дата 01.09.2011 13:11:48

Re: Да не...

>>Хотя, насколько я помню, есть известная фотография Амет-Хана Султана и И.Г.Борисова на фоне самолёта с изображением орла с лавровым венком в клюве на капоте двигателя. Но чей это самолёт - Амет-Хана Султана или И.Г.Борисова?
>
>Приписывают этот самолет - Ла-7 борт 24 емнип - АСХ, но достоверно это или нет, никто не знает. Такой й рисунок - даже скорее эмблема - мог быть на нескольких самолетах, звене, эскадрильи...

Очевидно, так оно и было:
http://www.bellabs.ru/Fotab/I-69-9/I-69-9_02.html