|
От
|
SK
|
|
К
|
deruluft
|
|
Дата
|
28.06.2005 11:30:18
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: Модель издания...
>Правильнее наверно выяснять потребности читателей (типа wish-list). Если потребности можно измерить в рублях, то наверняка найдется человек, который будет готов проделать эту работу.
Заранее извиняюсь. Дело хорошее, вот губа и раскаталась сразу на все. Действительно лучше начать с малого и предложить ресурсы, которые уважаемые коллеги уже создали своим трудом, для общего пользования за разумную плату. В вопросе оплаты тоже есть пунктик: для всех пользователей базы одна цена или гражданам РФ скидки, в отличие от всех остальных? Если использовать нормальную зарубежную практику, то для наших исследователей цены будут просто неподъемными и разбой в и-нете продолжится. Если нет - то зарубежные, так называемые историки и эксперты, будут вести себя как румынские пограничники при виде незабвенного Остапа Б.
>Но все документы собрать нереально. Правильней было бы удовлетворять возникающие потребности.
В принципе можно обойтись и без господдержки. Создается фонд. Фонд инициирует создание коммерческих организаций (майки, значки, постеры, журналы, фото, картины, модели, выставки, авиашоу и т.д.), которые свою прибыль направляют на уставную деятельность фонда плюс спонсоркая помощь и членские взносы.
Тогда специалисты фонда могли бы и документы по архивам собирать. А собирать действительно нужно все. Уже успел убедиться, что лишних документов не бывает.
Архивам это было бы тоже выгодно: Фонды переводятся в электронный вид за бесплатно. А за копирование документов в той или иной форме архивы бы еще и отчисления получали.
SK