От Pavel Ответить на сообщение
К assaur Ответить по почте
Дата 30.10.2004 17:18:49 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Да уж

>Результаты штурмовки тоже надо было подтверждать, что было не менее сложно чем у истребителей.
Именно!Но при любых результатах вылет тем не менее считался боевым.Динамик писал, что в летной книжке у Емельяненко есть запись, вернулись из-за необнаружения цели, однако вылет - боевой.А про результаты... у того же Емельяненко описано, как два штурмовика практически полностью разгромили станцию с тремя эшелонами, в том числе с танками о чем даже лично Сталину докладывали. Однако, ГСС(и вообще какой-либо награды) оба пилота не получили.
>Да и потом падающий самолет увидеть проще, чем определить ущерб нанесенный взорвавшейся бомбой. Вспомните у Пстыго написано как они штурмовали якобы колонны по шлейфу пыли в степи, а это был пущенный для отвода глаз трактор с привязанным сзади хворостом.
Это так, но см. выше если уж вылет засчитан, как боевой, то уж засчитан вне зависимости от результатов, в приказах о поощрении летного состава о них ничего не говорится, говорится только о числе БВ.
>Обычно да, но в заключительном периоде войны парами уже редко летали, больше шестерка-восьмерка, так что и летчик с высокой квалификацией вынужден был летать ведомым.
Дык в том-то и дело, что и ПОСТОЯННЫЕ ведущие групп не всегда ГСС вовремя получали.Конкретный пример: В 451ШАП комэски: Чеченев, Зарубин, Горин(прошли пол-войны, Горин вроде как чуть не с первого дня) группы водили постоянно, чуть ли не с первого дня на фронте, ГСС получили 15.05.1946 (190, 215, 250? БВ) как и другие летчики полка.
>>В 45 ИМХО полегче было.Но я больше про тех, что по 200 БВ сделали, а ГСС с трудом получили после войны.
>Но если тот же Жоров за неполные четыре месяца смог набрать 88 б/в, то и летчики, летавшие с 42-43 года наверное сделали не меньше.
Дык и я о том же.
> Я как-то выписал из Лядского данные по количеству вылетов, начиная с 1942, очень показательно получилось.
Очень интересно.Тоже ведь 8САК/5ШАК.
Павел.