|
От
|
Тигран
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
01.08.2004 17:52:51
|
|
Рубрики
|
1936-1945 гг.;
|
|
Витгенштейн - друг, товарищ и враг
Причитал сегодня на ВИФе в разделе "В этот день" вот это сообщение:
"В 1812 году близ деревни Клястицы в Белоруссии русский корпус Витгенштейна в двихдневном сражении (началось 30 июля)нанёс поражение французскому корпусу Удино."
Это я так понимаю (а точнее прочел) Людвиг Адольф цу Сайн-Витгенштейн, или Петр Христианович Витгенштейн, как его называли в России.
Кстати, Наполеон в своих мемуарах отзывался о Витгенштейне как о «наиболее способном из всех русских генералов» (!)
И папа его граф Христиан Людвиг Казимир цу Сайн-Витгенштейн в русской армии был в генеральском чине.
Пару дней назад, читая книгу о Шамиле, столкнился с еще одним членом рода Витгенштейновов — Эмилем Карлом (или "по-русски" Эмилем Людвиговичем), адъютантом князя Воронцова на Кавказской войне.
В общем послужили Витгенштейны России. Но я-то изначально, к стыду своему, знал только другого Витгенштейна - князя Генриха цу Сайн-Витгенштейна. Одного из лучших ночных летчиков-истребителей Рейха, воевавшего в том числе и в России. Князь этот немало наших самолетов сбил, а значит и пилотов наших поубивал. Сам он погиб правда уже на Западе.
А тут вдруг узнал, что все эти Витгенштейны - родственники.
И КАК ЖЕ ЕМУ НЕ СТЫДНО БЫЛО !!!
Как говорится, что выросло, то выросло.
http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/LuftAces/Night/Wittgenstein/Wittgenstein.htm