|
От
|
Игорь Уткин
|
|
К
|
badger
|
|
Дата
|
23.07.2004 19:03:38
|
|
Рубрики
|
1936-1945 гг.;
|
|
Re: А зачем...
>Не просто маловато - очень мало.
Поскольку в количественной оценке (мало-много) наши мнения слегка расходятся и цифры мы оба не приводим, предлагаю для качественной оценки вспомнить эпизодик из "Живые и мертвые" К.Симонова. Конкретно - что и как видит в Москве Синцов при ее посещении в указанный период. Аль врал Симонов? Наверное, не врал, коль уж его партия не подправила в этом деле.
>Перед этим надо только прикинуть какая часть населения проживала до войны на оккупированных территориях. Самые густо-населенные области были оккупированы.
Кто ж с этим спорит? Об этом и речь, НОпри одном "несущественном" нюансе, что:
1.Предприятия оборонки с квалифицированными кадрами старались эвакуировать обязательно все.(Другой ворос, почему не все эвакуировать удалось). Делаю акцент - имено с квалифицированными кадрами. И сами себя спросите и ответьтьте - а как много было "необоронных" предприятий в тот период. Я отвечу - в своей массе почти ВСЕ работали на оборонку.
2.Предприятия с оборудованием, имущество, материально-технические ресурсы и продовольствие (которе не могло быть вывезено)- уничтожалось. (Другой вопрос - почему не все уничтожили).
Можно ли при этом двоенный уровень сравнивать с уровнем (населения и производства) - когда оно попало в оккупацию. Нет. Нельзя. Это явная ошибка. Упрствовать в ней - не есть хорошо для аналитика.