От Far East Ответить на сообщение
К Fishbed Ответить по почте
Дата 08.10.2011 14:49:41 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Победы советской...


>
>Извините, а как "дух" противника соотносится с ФАКТОМ его капитуляции?

А соотноситься так же как и то, что БЕЗ вступления СССР в войну с Японией США планировали начать операцию "Олимпик" - вторжение на о. Кюсю 1 ноября 1945 года, а операцию "Коронет" - высадку на о. Хонсю 1 марта 1946 года.
При этом уровень потерь который прогнозировался можно оценить по тому, что в преддверии вторжения в Японию, в США было изготовлено около 500 000 медалей "Пурпурное сердце", которые вручаются всем американским военнослужащим, погибшим или получившим ранения в результате действий противника.
Резюме - дальневосточная компания для Красной Армии вовсе не была подобием больших учений с боевой стрельбой по противнику который только и ждал удобного случая чтобы бросить оружие и сдаться в плен.


>И как бы серьезно не были воспитаны в этом самом духе солдаты Квантунской армии, тем не менее они дисциплинированно оправились в сибирские лагеря, где их весьма успешно напитали другим интернационально-коммунистическим "духом", который до сих пор жив в японской ассоциации японских же военнопленных в СССР, или как там точно эта организация называется...

Им, видите ли какая штука, сдаться приказал император. И японские солдаты, столь же дисциплинорованно как они до этого воевали, отправились в советский плен.
При этом пленными себя вовсе не считали утверждая, что их "Микадо отправил помогать Сталину восстанавливать Советский Союз".