От Owl-99 Ответить на сообщение
К Drachen Ответить по почте
Дата 16.09.2011 11:42:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Один момент...

>Ничего подобного, 10 из 10 увидят, что автор знал о таком летчике и сознательно не включил его в свой справочник, т.к. обнаружил в документах недостаточное для этого число побед, а также увидит список этих самых документальных побед.

Дело а том что таких персонажей можно разделить на 2 группы - те, кто все-таки что-то сбил (Шавурин 2 тарана, Ковзан 4 тарана и от 1 до 3 в группе), и те, кто вообще никак не звучит в документах и непонятно вообще откуда взялся - Суков, Паутов, Домов. По первым ясно, а вот по второй категории "список этих самых документальных побед" составить просто невозможно, т.к. не ясно, в каком качестве вообще существовали такие личности (нерезультативные истребители, неистребители, аваторы-наземники, вообще неавиаторы - ?) и даже существовали ли они вообще.

>И вопроса "а почему его нет в книге" ни у кого не возникнет, а именно в этом и есть назначение предложенного "дисклаймера".

Тут тоже сложно вырулить, т.к. народ, читающий мемуаровку советских лет, знает таких интересных персонажей как Чебачков, Краев и др. Все это отлавливать в куче мусора... сомневаюсь что есть смысл.

Owl