От Alex Ответить на сообщение
К ValeryR Ответить по почте
Дата 02.09.2011 21:38:31 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Слишком много...

>Чтобы не спорить - напишите серийники, я проверю поступление матчасти. И период (хотя бы предположительно).

42708, 29567, 43384

>Ну, могу лишь добавить еще один не слишком весомый аргумент против 9 гв. Как правило, номера рисовались по образу и подобию "братских" полков дивизии, получивших самолеты ранее, либо соседних частей. 9 гв. полк обучался на кобры сам, вдали от др. частей на Р-39. Вряд ли бы они самостоятельно взяли, и вдруг изменили место расположения борт. номера с принятого в сов. ВВС. Скорее всего, разместили там же, где он был на яках.

Ну, а те, кто начал на носу рисовать номера - их кто покусал? :)

>Спасибо за фото. Посмотрел все имеющиеся у меня снимки самолетов 101 гв. - там во всех случаях номера вписаны в габариты бокового щитка отсека вооружения. А у ПВОшников, как правило, они писались крупнее.

Согласен с обоими утверждениями.

>>АБОН - не Полтава, АБОН - Полтавский аэроузел.
>Ну, тут уже Вы, как Вы изволили выразиться ранее... Это всего лишь аэродромы Полтава, Миргород и Пирятин.

Да.

>Не обижайтесь, но опять пряник пролетел мимо. Если верить Дм. П. Кальному, директору авиамузея в Полтаве ("Полтавкая история", АиВремя 6/96), "Прикрытие "крепостей" над линией фронта возлагалось на 329 ИАД полк. Осипова". Т.е. дальнее сопровождение. А ПВО аэродромов - на 310-ю ИАД.

Из интервью ветеранов дивизии следует, что прикрывали взлет и посадку. Пересечение линии фронта - далековато, ИМХО, и пр бои нигде не указано в документах 329 ИАД. А вот над Белой Церковью в бою кобру потеряли.

>Кстати, удалось определился с датой снимка. 99-я БГ была в СССР только один раз - первый (2-6 июня, 1944). А вот с местом - таки 2 претендента: Полтава, и Миргород. На Пирятине сидели только мустанги. Вот этот источник http://www.99bombgroup.org/history.html говорит, что 99 БГ садилась именно в Полтаве, но я бы пока не исключал и Миргород.

Дата - это хорошо. 2-6 июня как раз хорошо вкладывается в приемку машин у 9 ГвИАП. И медали у обоих винжопкиных очень на "За Одессу" похожи - такой неконтрастный просвет только она имела на 44-й год:)

Но... Вы уверены, что в июне 39 ГвИАП там был?

>>На другом фото люди абсолютно другие, это даже не смешно.
>Да я не для смеха писал - у меня фото с форума, где-то 50 кб. Не то, что званий - лиц толком не розглядеть.

Ну, у меня фото такие же. Просто американские сержанты очень характерные шевроны на рукаве имеют.

>Как я понял, 104 ПАРМа среди них не оказалось...

Само собой. Т.е., машина если и 329 ИАД, то однозначно пришлая. В общем, думаю, до поступления новых вводных дискуссию можно приостановить:)