От Киселёв олег Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.08.2011 22:43:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Кто там про RED STARS 7 спрашивал?

Получил сегодня книгу, как всегда работа очень добротная.

Вот первые впечатления. Книга стандартно биязычная (финский/английски), весьма объемная в сравнени с предыдущими RS (352 старницы). Как всегда большое количество фото, часть уже была в RS5, но очень много новых, в том числе из аварийных актов, любителям "боковичков" сплошные радости.
В предисловии, что приятно, благодарности мне (любимому :)), Сергею Абросову, Денису Сивачеву, Илье Прокофьеву, Геннадию Петрову, Кириллу Александрову, Баиру Иринчееву, Дмитрию Хазанову, Виктору Куликову и Константину Стрельбицкому за помощь и материалы.

Книга построена на принципе отдельных рассказов о деятельности всех объединений, соединений, частей и разного рода групп авиации, принимавшей участие в войне. Сначала идут обзоры соединений, т.е ВВС флота, армий, АОНов. Даны краткая история, кто командовал, кому подчинялись, какие части и соединения когда входили и т.д.
Далее следуют бригады, информации столько, сколько автор видимо успел найти, поэтому разделы не совсем одинаковы, но в целом достаточно информативны. Дан состав, командование, общая статистика, некоторые отдельные боевые эпизоды. Мой пытливый взор узрел здесь одну ошибку. Про 14-ю авиабриагду сказано, что она подчинлась сначала ВВС ЛВО, а с декабря - ВВС 8-й армии. В действительности управление 14-й бригады стало основой для развертывания управления ВВС 8-й армии (Копец был командиром 14-й бригады). До, ЕМНИП, 10 декабря управления ВВС 8-й, 9-й и 14-й армий просто не существовали. Были авиагруппы армий, подчиненные ВВС ЛВО (фронта).
Следом за бригадами идет самое "вкусное" - авиаполки. О некоторых очень много, о некоторых - буквально пара абзацев, но последних очень мало. Впрочем, это логгично, поскольку боевой путь разных полков был совсем не одинаков.
По каждому полку, кроме традиционного командования, базирования и по возможности краткой истории, дана краткая хроника боевых действий, в основном эпизоды, связанные с победами/потерями или какими-то особенно интересными моментами. Вполне в присущей финским книгам манере "максимум информации минимумом слов".
Отдельные разделы есть по отдельным эскадрильям, корпусным отрядам, а так же разного рада авиагруппа (Спирина, Филина и т.д.), не обойдены стороной и группы ГВФ. В конце книги - 35 страниц таблиц! Просто перечислю:
Боевой состав ВВС на 30.11.39
Боевой состав ВВС на 13.03.40
16-страничная таблица потерь личного состава (!) ВВС РККА.
Перечень летчкиов - ГСС за финскую (к некоторым прилагаются данные по количеству вылетов, воздушных боев и побед)
Таблица побед советских ВВС (включая бомберы!) с коментариями о степени их достоверности.
Коды целей советских ВВС по состоянию на 5.11.39 и 6.01.40 (для меня вещь крайне ценная)
Номера в/ч советских авиачастей.
Аэродромы базирования
Авиабазы с подчиненностью авиачастям
Перечень случаев вывоза советскими летчиками экипажей самолетов, подбитых на территории противника.

В заключение даны несколько старниц "боковичков", мне показалось, что большинство я видел в RS5, но не сравнивал пока. Наконец, пять карт для наглядности.

В общем книга более чем зачетная. Рекомендую.