От Flight Ответить на сообщение
К Вазген Ответить по почте
Дата 21.08.2011 23:34:11 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Внимание! Вероятно для кого-то это будет ново...

Только хотел спросить народ о Горюнове, а тут его уже обсуждают! Тогда вольюсь в обсуждение.

горюнов
[50K]

Подпись на снимке: "март месяц 1944 года Ленинградский фронт".

Итак, Горюнов Николай Николаевич родился 20 апреля 1914 года в с. Акулово Кузнецовского района Московской области. Закончил Ейское училище (или школу?), стал летчиком морской авиации (выпуск 1935 года). В Советской Армии прослужил с августа 1935 года по 17 декабря 1953 г. Участвовал в Великой отечественной войне с 30.09.43 г. по 9.05.1945 г. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", двумя орденами "Красное Знамя", орденами "Красной Звезды" и "Александра Невского". В летной книжке отмечены 7 сбитых самолетов противника (2 Ю-87, 1 Ме-109, 2 ФВ-190, 1 ФВ-189, 1 Гамб. 140 /кстати, что это за машина?/).
Последнее звание - подполковник. Последняя занимаемая должность - старший инспектор - летчик по технике пилотирования и теории полета в/ч 63965.
Погиб 17.12.53 г. в возрасте 39 лет при авиакатастрофе над Черным морем в районе г. Керчь Крыской области.

Горюнов Н.Н.
[58K]

Одна из последних фотографий Н.Н. Горюнова.

Это информация от его дочери Ильды Николаевны Антошиной. У нее хранятся фото и документы отца, с ее разрешения я часть отсканировал. Ильда Николаевна заинтересована в поисках родственников отца, связь с которыми она по прошествии лет потеряла. Если кто-то что-то знает - прошу помочь!

Меня же интересуют обстоятельства его гибели, и в первую очередь тип самолета. Ильда Николаевна сказала, что это был МиГ, один из первых реактивных. Сказала, что он с группой учеников летал в зону, потом возратился, дождался, пока все сядут, доложил, что начинает посадку и пропал. Насколько я понял, аэродром был где-то на самом побережье и глиссада проходила над морем. Дело было вечером в сумерках. Со следующего дня проводились масштабные поиски пропавшего самолета, которые не принесли результатов.

Тип самолета, я смотрю, здесь уже обозначили как МиГ-17. Можно поинтересоваться - откуда эти сведения? И еще - можно увидеть расположение аэродрома на карте? Кто-нибудь может на Гуглмэпе указать его местонахождение?