От А.Симонов Ответить на сообщение
К Игорь Григорьев Ответить по почте
Дата 01.07.2011 13:36:18 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Умер кристалльно честный человек...

На протяжении 15 лет имел счастье редко, но всё же общаться с этим замечательным человеком. Что больше всего подкупало в нём - это кристалльная честность. Никогда не врал, если чего-то не помнил, то честно говорил, что не помнит... Увы, в последнее время это качество - большая редкость среди ветеранов. Никогда не забуду, как в 2006 году брали у него интервью для документального фильма "Героями не рождаются" про историю звания Герой Советского Союза. Зашла речь о Героях, попавших в плен. Кто-то, как Н.И.Власов и А.Н.Кобликов сгинули в нём, а кто-то, как С.Т.Бычков и Б.Р.Антилевский, перешли к немцам. На мой вопрос: "А Вы сами задумывались о том, что будете делать, если вдруг подобьют над территорией врага?", Сергей Фёдорович честно ответил:
"Самое страшное было не погибнуть, а попасть в плен. И каждый из нас думал про это дело. И никуда от этого дела не денешься. А как бы я себя вёл в плену - я не знаю... А трепаться не хочу, по-честному".
Далеко не каждый может так ответить, тем более на камеру! К счастью, этот эпиозод вошёл в фильм. Завтра по "Звезде" должен быть сюжет, посвящённый памяти Сергея Фёдоровича.
Вечная Вам память, Сергей Фёдорович!