От Анатолий Бышенко Ответить на сообщение
К karlenko Ответить по почте
Дата 22.10.2009 14:00:10 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Мелитопольское училище...

Мое почтение, господа !
Кому интересно, даю фрагмент из книги- воспоминаний ,, Страницы прожитых лет,, Акимова И.А. -выпускника Мелитопольского училища.

,,... Затем пришло направление в Мелитопольское военно-авиационное училище.
И вот я уже курсант. В училище был ужасно строгий военный режим. Никаких увольнений в город. Занимались ежедневно только теорией по 10 часов. Изучали все: воздушную навигацию, теорию бомбометания, воздушную стрельбу, радионавигацию, тактику войск. На картах разных масштабов вели условные бои полков, дивизий, корпусов. Теорию фотографирования и особенно воздушную разведку. За несколько месяцев изучил прием сигналов азбуки Морзе по слуху. Научился принимать до 80 знаков в минуту. Изучил и работал на различных радиостанциях, которые устанавливались на самолетах. Изучали мы и устройство самолетов, двигателей. Да разве все науки перечислишь. В училище много уделялось внимание физподготовке и практическим полетам на самолетах Р-5, Р-10 и ТБ-3 (буква Р обозначала «разведчик», а ТБ-3 – «тяжелый четырехмоторный бомбардировщик Туполева»).
В Мелитополе меня застал поход Красной Армии по освобождению западных областей Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы и Бесарабии, начало и конец войны с Финляндией. Теперь наша новая граница на западе шла по реке Буг, и мы непосредственно соприкасались с немецкими войсками. Чувствовалось приближение войны с немцами. Ранней весной 1940 года я – выпускник военно-авиационого училища. Пошили нам красивые темно-синие костюмы по фигуре, и мы их надели в первый день выпуска. На этом фото я запечатлен в день выпуска молодых офицеров-летчиков.

Из 400 выпускников нас, четверых отличников, оставили при Мелитопольском училище в качестве инструкторов. Остальные разъехались по различным полкам и дивизиям. Большинство из них в Западные приграничные округа, и так трагически сложилась их судьба, что через год они погибли от внезапного нападения фашистов на нашу Родину. Какие это были красивые, молодые ребята. Жутко вспоминать их гибель, их, не видивших еще настоящей жизни. Чудом вышел из окружения мой друг Петя Лошаков, с которым судьба свела меня в Сибири осенью 1941 года. Я воевал с ним в одной эскадрилье до июня 1944 года.
В Мелитополе я много летал с молодыми курсантами. Бывало, посадят их на ТБ-3 человек 25, и вот пока каждый из них не постреляет из пулеметов по воздушным и наземным целям, пока на полигоне не отбомбятся, пока не поработают ключом морзянки с рацией или сфотографируют объект аппаратом АФ-13 (авиационный фотоаппарат), прекращать полет мы не имели права. И так за день отлетаешь половину Украины. И это почти ежедневно. Чертовски устаешь.
Жил я в это время на частной квартире по улице Железнодорожной, около ЖД вокзала. Это было недалеко от училища и аэродрома. Но служить в училище мне долго не пришлось. В то время поступал на вооружение скоростной бомбардировщик СБ и ДБ-3Ф. Их нужно было осваивать в другом училище, и я получаю осенью 1940 года направление в Харьков,,.

С уважением, А.Бышенко