От Rammstein Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.04.2002 17:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Если кому интересно...

Прикинул соотношение боевых потерь Люфтваффе и ВВС за период июль-август 1943 в р-не Орел-Курск-Белгород-Харьков.

Данные по составу Люфтваффе под Курском брал с сайта : dspace.dial.pipex.com/town/avenue/vy75/obair.htm правда они там неполные поэтому дополнял по: www.ww2.dk. Оттуда же брал и боевые потери.

Получилось что боевые потери Люфтваффе в течение наступательных и оборонительных боев в р-не Курск-Орел-Белгород-Харьков за период с 4-5.07.43 по 23.08.43 ПРИМЕРНО составляют:

830 самолетов.

Примерно потому что c одной стороны данные взяты за июль-август вцелом (т.е. реальные потери за рассматриваемы период 4.07. – 23.08. должны быть где-то на 5-10еньше) с другой стороны нет данных по потерям разведывательных ночных и транспортных авиасоединений а также венгерских ВВС. Можно предположить что цифра верна.

Данные по ВВС брал по Кривошееву за период 5.07-23.08: в Курской оборонительной операции наши боевые потери составили 459 самолетов в Орловской наступательной операции 1014 самолетов и в Белгородско-Харьковской операции – 153 самолета.

Итого имеем по ВВС: 1626 самолетов.

Соотношение 1:2.

С уважением к сообществу
R.