От kot alex Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.01.2008 20:44:15 Найти в дереве
Рубрики Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

"Мустанг" нам только снится?

кми все номера многотысячной армии Спитов, Хмурей, а также Р-40 и "Кобр" английского заказов, направленных в наш адрес!
Далее... В забугорных изданиях, добросовесно переведеннх на нашу почву, указывается, что 4 последних машины прибыли 14 мая 1942г (правда это произощло 10.02.42г в Мурманске). И действительно это были последние, но... они же и первые (и единственные). Больше за 1942г в Мурманск5 их не поступало. Не зафиксированы они и в портах Архан- гедьска ни за 1941г, ни за весну-начало лета 1942г.
Авторитетный историк авиации (лично мною глубоко уважаемым и действительно Мастером,sic!) пишет о том, что в 6-ю ЗАБ поступило как минимум пять машин. Опросы шести летчиков (из них три истребителя) бывших в это время в Иваново дали следующие результаты. Мнения разделись, одни утверждали , что их было 2-3, а другие - звено (на тот период № самолета). Двое точно летали в процессе подготовки на них.
Утверждается. что по одной машине были в НИИ ВВС, учебном полка ВВА им. Жуковского и в БНТ. Рискну предположить. что во всех случаях речь идет о машине AG348. Сперва ее испытали в НИИ ВВС, затем передали для изучения и опробывания в учебный полк ВВА, котоорый в это время базировался на одном аэродроме Кольцово с НИИ (Академия в это время находилась в эвакуации в Свердловске). после реэвакуации ВВА в Москву самолет был передан в БНТ для изучения, а затем (вот когда?) был возвращен академии.
Тут же становится и понятным, что после убывтия полков-перегонщиков на трассу, "Мустанги" в ЗАБ остались не у дел (новых поступлений так не дождались, останки конвоя PQ-17 не в счет). И вот в конце сентября (думаю все три машины) были отправлены на Калининский фронт.
Если кто-то располагает точной информациях или аргументировано может высказаться, что "все не так, все не так, ребята!", прошу откликнуться. Дествительно интересует, сколько же было у нас "Мустанг" Мк.I
С уважением,
Kot Alex