От Андю Ответить на сообщение
К HorNet
Дата 26.07.2017 12:03:05 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

Про то, что хотелось бы увидеть в "Дюнкерке". (+)

Здравствуйте,

Вчера вечером посмотрел "литературку по теме", поглядел фотки... Малость бомбануло, я даже сканить какие-то фото начал, но в итоге решил "А нах?" и пошёл читать биографию Корапа/спать. Но сегодня на работе, благо, что затишье, всё-таки, на свежую голову хочу написать, что БЫ хотелось увидеть в подобного рода фильме.

Итак, фильм на всех афишках позиционируется, как "вот прям начало всего-всего самого хорошего и главного для нас", он снят модным режиссёром, т.е. за большие деньги и, вроде как, про войнушку. Исходя из 3-х данных постулатов (пафос "самого главного", большие бапки, т.е. много техники/спецэффектов и начало ВМВ), что БЫ хотел увидеть в кине я.

Много техники и руин, как в реальности, где все окрестности Дюнкерка были просто завалены железом. Никаких тайных инфернальных тёмных сил, нагнетающих на невинных душой девушек дрожж и тоску, а много вполне себе ражих, белозубых "гансов", стреляющих, ездящих, поджигающих, бомбящих и в целом успешно набегающих. Ладно, от французов абстрагируемся, бо лягушатники и просто гомосеки, но мне тогда хочется настоящих британских рож, а не гламурных мальчиков-зайчиков! Как на военных фотках из того же Дюнкерка. Я работал и работаю с англичанами, и знаю, что нужные типажи можно набрать и сейчас, и даже в среде инженеров.

Я хочу видеть то, что привело к Дюнкерку: аккуратных и флегматичных генералов-бритишей, готовящих удары под Аррасом и Абвилем, и сами эти атаки. Я хочу видеть, как рыжие британские танкисты, принимающие первый бой, нормально, по-мужски, ведут "Матильды" на "ахт-ахты", за которыми стоят вполне себе реальные белобрысые немцы, нервно крутющие маховички наводки. И пусть даже эти "Матильды" потом горят и дымят. Я хочу видеть, как англичане не только отходят ровненьким строем по приказу Горта или бросаются в родное им море, но как они стреляют из своих "бофорсов" по "мессерам" и валяются убитые пулемётными пулями вместе со своими "тазиками" в придорожных кюветах. Я хочу видеть, как они берут немецких пленных и попадают в плен сами. Я хочу видеть, как голубоглазые СС-маны заполошно расстреливают угрюмых английских пленных, пусть даже те и шотландцы.

Я хочу видеть немецкие артиллерийские батарии, обстреливающие город, немецких пулемётчиков, занявших позиции на улицах деревень и их реальных камрадов, перебегающих под огнём вперёд. Я хочу видеть колонны немецких танков, постепенно обжимающих плацдарм, и какого-нибудь Роммеля, обьясняющего на настоящем немецком языке экипажу головного танка, что ему нужно делать. Я хочу видеть интригу, когда кому-то нужно уйти и спастись, но при этом кто-то должен остаться и скорее всего умереть. Я хочу видеть именно спасение армии, попавшей в мышеловку, и по-мужски, дерясь с другими мужиками, очень умелыми, сильными и в чём-том подлыми, из мышеловки выбирающейся (да, без френчей тут сложно, ну да ладно :-)). Главное то оно вот в этом, по-моему.

Есть там самолётики, будут ли перепитии в море, или нет, мне не очень интересно, т.к. по-моему это не главное, хотя я всецело за хорошие воздушные сьёмки со "штуками" и "спитами" или сюжетную линию "простая яхтсменка спасает... а какие у неё...!". Мне также малоинтересны блуждания по пляжам (смотрите фильм с Бельмондо), нудные лав-стори, многоминутные воспоминания о старой жизни и проч.

Я хочу увидеть современное, богато оснащённое техникой кино про настоящую войну с типажами того времени, а не смакование гор трупов и инфернальности, какое-нибудь супер-пупер слоу-мо и камеру, летящую на снаряде, а также современный арт-хаус, марвел-пердел, или проч. китайское рукоблудие. Поэтому, я снятое в реальности кино смотреть в кинотеатре не буду. М.б. потом, через пару лет, по телику, пререключая с канала на канал, для общего представления... Как-то так вобщем.

ПС. Да, прошу учесть, что "на вкус и цвет"(c), т.е. я признаю за каждым право любить в кино то, что мне самому не нравится, и естественно требую такого же права для себя.

Всего хорошего, Андрей.