От Пуденко Сергей
К Администрация (Кудинoв Игорь)
Дата 22.11.2007 09:08:03
Рубрики В стране и мире;

Осталось две недели до. "Инвалидная команда"

Алексей Чадаев

Гонка инвалидных команд
До выборов осталось меньше двух недель. Этот факт плохо укладывается в сознании, ибо почти все, что мы видим, ему противоречит. Как таковая предвыборная кампания не ведется практически никем. Аутсайдеры - те, кому прохождение в Думу не светит, - похоже, смирились со своей ролью и не желают тратить зря силы. Те, кто балансирует на грани (СР, ЛДПР, СПС), погрязли во внутренних склоках и кампанию ведут больше среди самих себя. Коммунисты, которым второе место практически гарантировано, а первое недосягаемо, действуют по принципу "взять свое и не претендовать на большее". Но что самое интересное - и фаворит, "Единая Россия", тоже никакой особенной воли к борьбе за результат не демонстрирует. Последнее привыкли объяснять так: мол, основной актив "партии власти" считает уже свое дело сделанным. Ибо наличие Путина в списках по факту означает гарантию триумфа, а лезть из кожи вон ради чего-то большего вроде и незачем. Но как бы не так. Никакого триумфального, "азиатского" результата рейтинги даже и близко не показывают. Некоторый рост рейтинга ЕР, случившийся после объявления о решении президента возглавить список, довольно быстро кончился, и наступила стагнация, а то и легкое проседание. Причем не видно, чтобы сильно набирала голоса какая-то из других партий: скорее, растет группа "неопределившихся". Но и этот факт не стал для штабов ЕР сигналом к мобилизации. Более того. Нынешний рейтинг ЕР примерно в 50-52% - это ведь средний показатель по стране. От региона же к региону показатели сильно разнятся, но и в тех краях, где показатели ЕР ощутимо ниже, никакой активной кампании не заметно. Дежурные фанфары и среднестатистической громкости барабанный бой - вот вам и вся кампания.

Что же случилось? Судя по всему, к реальной кампании ни одна из сил - включая предполагаемых триумфаторов - оказалась не готова. О чем референдум? Тревожная интонация, с которой Путин говорил в Красноярске об "издержках" своего решения возглавить думский список ЕР, - зеркало кризисного момента. Сработало то, о чем говорили все эти годы: отношение "путинского большинства" к Путину - это отношение только к нему лично. Оно не распространяется автоматически ни на один связанный с Путиным институт, /включая даже институт президентства/. Тем более на такой во всех отношениях слабый конструкт, как "партия власти". Собственно, для "Единой России" сейчас настал момент истины. Путин, как выяснилось, не есть спасительное "щучье веленье", гарантирующее столько процентов, сколько надо. Идея превратить голосование за ЕР в "референдум о доверии Путину" сработала весьма причудливо. К Путину, как ни странно, ни у кого особых вопросов-то и нет. "И раньше были вы?" - "И раньше был я". Вот, пожалуй, и вся коммуникация.
Что значит "голосовать за Путина", люди как-то даже и не понимают: слишком уж привыкли к нему как к неотъемлемому элементу рутинной повседневности. За окном - дождь, на плите - кастрюля, на столе - чай, в телевизоре - Путин. Так все и идет день за днем своим чередом. Психологически очень трудно заставить себя думать, что какой-то из этих примелькавшихся атрибутов повседневности вдруг почему-то оказывается важным. Референдум-то выходит, но только другого рода. Объектом плебисцита оказывается именно что организация, именуемая "Единая Россия". "Нужна ли она стране как некий реальный элемент ее жизни или же пусть остается дальше в мире медиафантомов, там, где Зюганов, Жириновский, Явлинский и вся остальная цирковая труппа?" - вот неожиданный вопрос этих выборов. Мало кто пытается проголосовать непосредственно "за Путина" как за главу списка ЕР. Наоборот, под пристальным фокусом рассмотрения оказалась сама ЕР, именно как выбор Путина. Иными словами, лидерам ЕР везде придется успеть понять: гарантированного "паровоза" списка из Путина не получается. То есть, если ты хочешь получить на выборах нужный тебе процент в своем регионе, иди сам к людям и объясняй им, почему они должны за тебя проголосовать. За тебя, а не за президента РФ, оказавшегося в бюллетене с тобой по соседству. Тут дело вот в чем. Мы живем в медийно-инструктированном потребительском обществе, основанном не на приказе, а на ритуале подражания - "делай как я". "Звезды" - это люди-образцы, чья функция - подавать пример. Пространство свободы обычного, "простого" человека - это решение принять или отвергнуть предлагаемый образец. Если известный актер рекламирует с экрана какой-нибудь продукт, это воспринимается людьми не как инструкция покупать именно его, а скорее как /повод/ "взять немного на пробу", после чего уже решить - нравится или не нравится. Однако при этом мы ведь не изменим ни в какую сторону отношения к какому-нибудь Винокуру, если рекламируемые им с экрана подсолнечное масло или кетчуп окажутся невкусными. Он в наших глазах останется тем же, кем и был.

Путин - это в своем роде такая же медиазвезда, генератор публичных моделей поведения. Его жест - вхождение в список "Единой России" - не добавляет ничего радикально нового к его образу. Зато дает повод повнимательнее присмотреться к тому месту, куда он вступил. Еще к тому же - /как/ вступил. Что это за форма такая - "войти в предвыборный список, но при этом остаться беспартийным"? Не очень-то похоже на предложение руки и сердца. Скорее напоминает легкий флирт с ангажементом на одну совместную ночь (ночь выборов, разумеется) с туманными намеками на возможность последующей формализации отношений. Барышня бурно изъявляет согласие, но в глубине души все равно подозревает: ведь обманет же, негодяй. И дальше начинается извечный маршрут "женской логики" - как бы так отдаться, чтобы сохранить невинность. То есть сказать "да" и ничего не делать. Потому что страшно же.

Связанные страхом
Страх вообще доминанта этой кампании. Боятся все. От трусливых обитателей российской глубинки до бесстрашных рыцарей демократии из корпуса наблюдателей ОБСЕ. Разнообразное начальство, скучковавшееся в том числе и в "партии реальных дел", тоже боится. Причем больше всего - собственной возможной победы. Но и поражения тоже боится. И каждый раз ситуативно выбирает наиболее комфортный из страхов. Боятся цветной революции, но боятся и "азиатского результата". Боятся утраты контроля над страной, но также и боятся утраты контроля над Путиным. Боятся изменений Конституции, но также боятся и невозможности сформировать конституционное большинство. Боятся ссоры с Западом, но боятся и любой формы его участия. Наконец, боятся как ухода Путина, так и любой формы, в которой он останется. В итоге мы имеем уже сложившуюся коалицию - коалицию страха. В ней парадоксальным образом нашли себе место в примерно равной пропорции представители всех "Россий" - от "Единой" со "Справедливой" и до "Другой" включительно. Все те, кто пытается - каждый на свой манер - спрятаться за Путина, уйти от собственной, личной ответственности за результат выборов 2 декабря. Это очень неожиданный поворот. Все эти люди так долго пугали нас "проблемой-2008", что в конце концов испугались сами. "Голосуйте за коммунистов, чтобы сохранить демократию"! - заклинают друг друга те, кто еще вчера носился буревестником и предвещал скорый крах с великими потрясениями. "Инерционный сценарий", об который еще полгода назад только ленивый не вытер ноги, сегодня - заветная идиллия. "Маршисты" стройными рядами вступают в партию "вечно-второго-срока" в обнимку с "системной оппозицией" и "партией власти", и все на три голоса стращают неизбежным конфликтом между "остающимся в политике" Путиным и следующим президентом. "Политика кончена, политика закрыта!" Табуном запинали А.-Х.Султыгова, вылезшего некстати с прожектом глобального переустройства системы, - нашел тоже время. Главная заповедь момента: ничего не трогать и ничего не делать. Столь широкая коалиция, в которую уместился практически весь политспектр путинской эпохи, - вполне себе "фронт". Фронт национальной трусости, если угодно. И главный объект этого страха - не Запад, не "электорат" и не "элиты"; главный объект - сам Путин, точнее, подразумеваемый "Путин-после-марта-2008". Лозунг простой: оставьте все как есть. Не надо "преемников", не надо "генсеков", не надо "национальных лидеров". Оставьте нам знакомого и привычного Путина-президента, и без "плана", пожалуйста. Мы будем заниматься тем же, чем и занимались: одни - славить "режим", другие - с ним бороться, третьи - изображать позу неучастия. Но мы категорически не хотим ни в какое будущее, ни в какой "восьмой год"; ибо там все будет по-другому, а мы хотим, чтобы было так, как сейчас. Собственно, вот она вам и есть - чаемая "оппозиция" на нынешних выборах. Явилась, откуда не ждали; и не с жалкими пятью процентами поддержки, а со всеми пятьюдесятью.

И, надо сказать, пока что у "Плана Путина" против этой штуковины не так уж и много шансов. В силу этого факта у голосования 2 декабря появляется новый, весьма интересный мотив. Оно - для каждого из избирателей по-своему - становится не только политическим выбором в ту или иную сторону, но и актом преодоления господствующего страха перед будущим. Это хорошо знакомо детям: если не сказать три раза "елочка, гори!", то время остановится - Дед Мороз не придет, и Новый Год не наступит; что бы там ни было написано в календаре. Но есть одно важное отличие жизни от детсадовского утренника. Оно в том, что если ты сам не сможешь провернуть стрелки своих часов, то их обязательно провернет кто-то другой, а заодно провернет и тебя вместе со стрелками. Именно в этом - вызов формирующегося "фронта национальной трусости": опасен не он сам, а тот, кто найдет способ им управлять и формировать власть, пользуясь им как ширмой. Не допустить этого - и выиграть кампанию - это одна и та же задача.

20 ноября 2007 г.





"С блеском в глазах"

Владимир Путин призвал не допустить возвращения олигархического режима.
Автор фото: Александр Астафьев

Президент России, выступая перед своими сторонниками в "Лужниках", заявил, что "люди, которые привели Россию к бедности и взяточничеству, не сошли с политической сцены" и вновь рвутся к власти, выступая в качестве спонсоров оппозиционных партий. Присутствовавшие на самом масштабном мероприятии всей предвыборной кампании пообещали "не позволить".

"Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния и постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи, – сказал глава государства, слова которого цитирует РИА "Новости". – Они врут и теперь. Ничего они никому не сделают".

Владимир Путин также предупредил, что означенные лица "подучились у западных специалистов, потренировались в соседних республиках" и уже готовы вывести на улицы своих сторонников. Они не будут стесняться в средствах, чтобы вернуться к власти, а затем "обманут, обворуют народ, набьют свои карманы и сделают это с присущим им цинизмом и блеском в глазах".

По утверждению Путина, он не приемлет критику со стороны бывших руководителей страны. "Это те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние", – уточнил президент.

Президент также пообещал своим сторонникам, что уже в ближайшие два месяца в России полностью изменится государственная власть, и чтобы это изменение было "правильным", "а будущий парламент и президент могли бы эффективно сотрудничать друг с другом, действуя во благо всех граждан страны", на грядущих парламентских выборах необходимо добиться полной победы.

Владимир Путин также посетовал, что будущее страны не предопределено, и подчеркнул, что "социальная стабильность, экономический подъем, мир на нашей земле" были добыты в результате острейшей политической борьбы как внутри страны, так и за ее пределами.

Если нынешний курс будет продолжен, то уже в ближайшие пять лет Россия может войти в пятерку самых развитых стран мира. "Нам это по силам, мы это обязательно сделаем", – сказал Путин.

Президент выразил удовлетворение ростом рождаемости в стране и тем, что Россия рассчиталась с внешними долгами, накопила значительные финансовые ресурсы и получила возможность направлять "сотни миллиардов рублей на повышение пенсий и зарплат".


http://mk.ru/blogs/MK/2007/11/21/society/324938/



22.11.2007 00:59
Михаил Ростовский
Путин в ноябре
Станут ли оппоненты “Единой России” врагами родины?
Рисунок Алексея Меринова

От речи ВВП на пышном действе в “Лужниках” ждали внутриполитических сенсаций. Одни считали, что президент вступит в “Единую Россию”. Другие — что Путин уйдет в отставку, чтобы триумфально вернуться на пост президента несколько месяцев спустя. Вместо этого хозяин Кремля сделал фантастически звучащее заявление о грядущем вхождении России в пятерку самых развитых экономик мира.

Однако особенно впечатляюще из уст ВВП прозвучали обличения в адрес “врагов”. Некоторым путинским словесным оборотам могли бы позавидовать даже борцы с “антигосударственными элементами” советских времен.

Предвыборная риторика имеет мало общего с реальной политикой. А для того, чтобы предвыборная риторика была успешной, остро необходим яркий и убедительный образ врага. Если рассматривать вчерашнюю путинскую речь с точки зрения этих универсальных законов предвыборной борьбы, то Владимир Владимирович сделал все правильно. За все время своего пребывания на посту президента Путин еще никогда не обрушивался на своих оппонентов с такой яростной и оглушительной критикой.

Проблема в том, что любой ответственный политик, несмотря на весь накал предвыборной борьбы, обязан не выходить за грани реальности. А вчера ВВП как минимум вплотную подошел к этой грани. Со значительной частью критических высказываний Путина в адрес лидеров России минувшего десятилетия, разумеется, можно согласиться. Но президент почему-то не посчитал нужным упомянуть о таком важном моменте, как цены на нефть. Если бы они сейчас находились на таком же низком уровне, как в 90-е годы, то от нынешнего экономического “благолепия” не осталось бы и следа.

А неужели сейчас меньше коррупции, чем в 90-е годы? Если кто-то считает, что да, то эти граждане явно в меньшинстве. Предельно спорен и тезис о том, что во время правления нынешнего президента удалось победить “гидру” олигархической системы власти. Фактически изменилась лишь форма олигархической системы. Раньше первые скрипки в ней играли олигархи-банкиры. А теперь можно говорить о государственной олигархии. Как уже не раз писал “МК”, стремительно создаваемые сейчас государственные корпорации — это те же самые олигархические структуры 90-х годов.

Но самое тяжелое впечатление производит мысль президента о том, что враги “Единой России” — это по сути враги страны. Можно быть пламенным патриотом России и при этом очень сильно не любить партию “Единая Россия”. А можно быть членом партии власти и при этом являться самым отъявленным проходимцем. Именно такую мысль сам ВВП высказал всего считанные дни назад. И очень жаль, что из его вчерашней речи можно было сделать совсем другой вывод.
ссылка на статью
Путин в ноябре

*
22.11.07
08:50
Колобок


Путин - отчаянно смелый человек и настоящий разведчик.
В прошлый раз он откровенно сказал, что думает о т. н. партии "Единая Россия". И, очевидно, получил за это по шее.
"Ах, так!" - сказал Владимир Владимирович и вышел на митинг своих сторонников. Демонстративно вытащил из кармана бумажку и почти по складам прочитал явно не свои мысли - ксенофобскую бредятину о шакалах, пытающихся из-за бугра дотянуться до нефтегазового светлого будущего, обещание через два месяца произвести госпереворот, а через пять - догнать и обогнать всех кого попало.
Учитывая, что "бывших разведчиков не бывает" - это классический случай "сигнала о работе под контролем". Вроде лишней точки в радиограмме. И понимать это выступление следует достаточно однозначно: Ваш президент на крючке, им манипулируют, он просто говорящая голова. Следовательно, госпереворот УЖЕ произошел. Речь не его, он просто разместил объяву. Поэтому воспринимать то, что он говорит, следует с точностью до наоборот.
В общем, ребята, президент довел до вашего сведения простую мысль - голосуйте против ЕдРа, а то хуже будет. Как там у Стругацких - "После серых приходят чёрные".


От Пуденко Сергей
К Пуденко Сергей (22.11.2007 09:08:03)
Дата 30.11.2007 08:56:06

ЕдРо вибрирует в ожидании. Чистки

недо-кпсс этакое

http://www.ng.ru/politics/2007-11-30/1_chistka.html

В ожидании чистки
Лужков может покинуть "Единую Россию"
2007-11-30 / Наталья Костенко, Иван Родин

После 2 декабря «Единую Россию» ждет большая перестройка. Пока не решен главный вопрос: кем станет Владимир Путин после – или до – выборов-2008. Накануне крупных политических событий в партии власти разгораются аппаратные войны. Назревающая чистка, уверяют источники и эксперты, затронет высший эшелон ЕР.

Недавно в Красноярске президент уже заявил о необходимости обновления партийных рядов. Эксперты считают, что в первую очередь это коснется нынешнего руководства ЕР. Проблема Бориса Грызлова, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в том, что «он начал претендовать на некую самостоятельность». В СМИ проник слух: Грызлов якобы станет преемником Владимира Путина. Впрочем, эксперт не исключил, что эта информация может оказаться вброшенной соперниками спикера внутри партии, действующими по принципу: хочешь нейтрализовать конкурента – заяви о его больших амбициях.


Единороссовский олимп может покинуть Вячеслав Володин. А также двое из трех сопредседателей «Единой России» – мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Именно потому, что оба являются влиятельными федеральными политиками, считает Евгений Минченко, они – первые, кто может пострадать: «Очевидно, следующий президент будет слабее, чем Путин. Велики шансы, что опять разгуляется губернаторская вольница, а значит, влияние сильного Лужкова, которого, по слухам, на новый срок оставили на условиях жесткой договоренности, что он сам уйдет через год, должно быть ослаблено». Сами сопредседатели, в отличие от других руководителей, могут остаться на своих почетных постах. Но их людям, например замсекретаря президиума генсовета ЕР Олегу Морозову, который считается человеком главы Татарстана, скорее всего придется покинуть партийное руководство. У третьего сопредседателя «Единой России», главы МЧС Сергея Шойгу, позиции крепче: молва числит его личным другом президента, к тому же он самый рейтинговый политик после Путина. «Выведи сейчас Шойгу против Иванова, Медведева или другого преемника – соотношение будет явно не в их пользу», – уверен Минченко.

Если Владимир Путин займет пост главы парламента, то, по словам источника «НГ», близкого к администрации президента, кремлевский куратор «Единой России» Владислав Сурков «может стать главой администрации нового президента».

Между тем недавно другой высокопоставленный кремлевский источник «НГ» делал намеки относительно будущего Суркова в качестве второго лица в руководстве партии, если президент ее возглавит, – «ведь не станет же Путин сам управлять структурой». Впрочем, «есть определенные факты, которые подтверждают высокую вероятность того, что Сурков останется в АП», – заметил собеседник «НГ»: вместе с людьми из администрации президента, которых якобы активно сейчас пересаживают в правительство на разные уровни, он должен будет удерживать нового главу России от наращивания политического влияния.

«Сохранить ЕР в прежнем виде невозможно, – уверен Минченко. – В партии неизбежен внутренний кризис. Об этом говорят сами единороссы. Причина – разнородные группы влияния и отсутствие четкой идеологии, о чем говорил президент».

В самой «Единой России», как стало известно «НГ», многие мечтают о том, чтобы Путин занял пост председателя Государственной Думы. В этом случае вся кремлевская администрация переедет в аппарат ГД, а партия превратится в номинальную, но неприкосновенную структуру. Один из видных представителей фракции ЕР говорил корреспонденту «НГ» о варианте «Путин – спикер» как о деле решенном: «Просто это наиболее приемлемый вариант как для самого Путина, так и для «Единой России». Единоросс мечтает: «Трудно себе представить, как вслед за новым президентом на Старую площадь приходят новые люди и начинают пытаться выстроить отношения с Думой так, как это и было раньше. Но ведь теперь здесь сидит Путин и все совсем не так, как прежде», – зажмурился от удовольствия думец.

В Думе популярны сегодня слухи по поводу варианта «Путин – председатель парламента». Реализация этого плана приведет к серьезному усилению полномочий всего Федерального собрания. Возможно, даже с внесением поправок в Конституцию. Они должны дать нижней палате возможность утверждать не только главу кабинета министров, но и его ключевых членов – вице-премьеров и министров финансово-экономического блока. Конституционную реформу при этом потребуется провести в кратчайшие сроки: до конца марта – начала апреля 2008 года, когда Путин еще будет в Кремле.

Нынешние думские начальники-единороссы сейчас в подвешенном состоянии. Путина их судьба явно не волнует. Тем не менее источник «НГ» в окружении одного из вице-спикеров сообщил: им уже дали понять, что их роль, видимо, изменится. В Совет нижней палаты, возможно, будут возвращены с решающим голосом лидеры фракций и депутатских групп. Напомним: недавно думское большинство внесло в регламент ГД поправки, разрешающие фракции численностью более 100 человек делиться на группы, где не должно быть меньше 50 депутатов. Если ЕР возьмет более 300 мандатов, то у нее появится возможность создать как минимум шесть групп, а значит, снова получить большинство в Совете ГД. Количество вице-спикеров (их восемь только у ЕР) и их полномочия, как уверили источники, сократятся. Если Путин возглавит Думу, ему нужны будут всего несколько замов, которые и займутся непосредственно парламентской работой. То есть в вице-спикеры годятся только самые преданные люди, а таковых по определению не может быть много.


http://www.ng.ru/politics/2007-11-30/4_delo.html
Дети будут голосовать вместе со взрослыми
Нижегородские школьники призваны мобилизовать родителей на активное участие в выборах
2007-11-30 / Светлана Гамзаева

Валерий Шанцев доволен креативным подходом своих соратников к вопросу повышения избирательной активности граждан.Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Валерий Шанцев доволен креативным подходом своих соратников к вопросу повышения избирательной активности граждан.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В воскресенье в столице Поволжья будут голосовать даже граждане, не достигшие избирательного возраста. В этот день в школах города пройдет референдум. Поскольку в школах традиционно находятся участковые избирательные комиссии, дети и взрослые придут голосовать вместе. В качестве основной цели мероприятия заявлено «повышение гражданской активности горожан при помощи диалога «Дети–Родители–Власть».

Подобное мероприятие проходило два года назад в день выборов мэра Нижнего Новгорода, и тогда уровень явки превысил 70%. В качестве одного из факторов высокой электоральной активности населения политологи назвали именно школьный референдум. Теперь опыт решено повторить.

Референдум проходит под патронатом мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, который занимает второе место в региональном списке «Единой России» вслед за губернатором Валерием Шанцевым. Городской глава даже встречался с детьми, чтобы обсудить ход подготовки мероприятия. Он считает совмещение детских выборов со взрослыми деловой игрой и назвал идею референдума великолепной.

Сегодня нижегородские школьники получили более 100 тыс. анкет. Младшим выдали зеленые, средним – желтые, а старшим – оранжевые. Вопросы в них похожие, только изложены разным языком. Например, первый вопрос в бюллетене для младших классов: «Слово «Родина» для меня это: моя страна, мой город, моя семья…». А школьники постарше расскажут, что они вкладывают в понятие «патриотизм». Дети должны будут также ответить, каким они видят Нижний Новгород сейчас и что бы они хотели в нем улучшить. По сути, вопросы мало отличаются от тех, что задавались на референдуме школьникам два года назад.

Также в разделе:
Партии остались без телеэфира
Физическое лицо Владимир Путин испугал страну и сохранил главную интригу



Тогда нижегородские коммунисты пытались опротестовать проведение школьного референдума в день выборов, однако прокуратура Нижегородской области не нашла нарушений в совмещении. Тем не менее и в этот раз местное отделение КПРФ попросило облизбирком дать оценку референдуму (ответа пока не последовало), а затем намерено написать протест и в прокуратуру. «Мы предполагаем их реакцию и на этот раз, – говорит секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров. – Однако очевидно, что использовать детский ресурс в корыстных политических целях недопустимо и безнравственно».

Школьники должны будут заполнить анкеты и принести их в воскресенье в школу с 10 до 15 часов. На референдум их будут завлекать специальными значками и сертификатами, которые обещают выдать каждому принявшему участие в голосовании.

По словам председателя школьного парламента Артема Рогова, по результатам голосования будет сформирован наказ юных нижегородцев депутатам Госдумы. Ожидается, что в воскресном голосовании примут участие более 70% нижегородских школьников.

«Референдум может мотивировать родителей прийти на выборы и увеличить общую явку, но на итоги голосования не повлияет, – прогнозирует социолог Александр Прудник. – Считается, что такая акция повышает рейтинг партии власти, однако электорат «Единой России» уже полностью отмобилизован и дополнительный ресурс в виде референдума ей ничего не добавит».

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=830972
Явочный порядок
// Внедряются новые технологии завлечения людей на выборы

Газета «Коммерсантъ» № 221(3797) от 30.11.2007
Фото: 1 из 5

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
Инициированная Кремлем кампания по повышению явки принимает все более значительный масштаб: сотовые кампании по просьбе администрации президента рассылают своим абонентам SMS с приглашениями на выборы, а количество выданных открепительных удостоверений достигло 700 тысяч. Происходящее все больше свидетельствует в пользу того, что парламентские выборы превращаются в "путинский" референдум, без особых правовых, но со значительными политическими последствиями.

В последнюю предвыборную неделю граждан зовут на выборы любыми способами: иногда лаской, а иногда и таской, как государственные, так и частные структуры. Московский метрополитен, к примеру, торгует проездными картами с предвыборной символикой. Жилкомхоз постарался, чтобы каждый подъезд каждого жилого дома был оклеен плакатами с призывами голосовать и адресом ближайшего избирательного участка.

Удивительнее же всего стала гражданская активность частных предпринимательских структур. Так, вчера сотовый оператор "Вымпелком" начал рассылать своим абонентам сообщения с содержанием: "2 декабря приходите на выборы! Ваш голос важен для страны!" В МТС и "МегаФоне" корреспонденту Ъ заявили, что пока к рассылке не приступали, но непременно это сделают -- сроки реализации зависят от технической возможности. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая пояснила, что сообщения рассылались по просьбе администрации президента. О том, во сколько такая рассылка обойдется операторам, в компаниях не говорят, однако неофициально отмечают, что эта сумма не превысит $600 тыс. для всей "большой тройки". Председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов отмечает, что при всей странности сложившейся обстановки юридически квалифицировать действия операторов как неправомерные нельзя. "Конечно, абонент расценивает такую рассылку как спам, но, к сожалению, спам законом не запрещен, поэтому, если даже оператор начнет рассылать SMS такого рода в ежедневном режиме, оператора никак нельзя будет привлечь к ответственности",-- констатирует господин Богатов.

В Санкт-Петербурге за явку взялась некая организация "Молодая Европа", раскладывающая по почтовым ящикам приглашения на новогоднюю акцию "Счастливая десятка" с галочкой в квадратике напротив числа 10 (номер "Единой России" в избирательном бюллетене). Предполагается, что 31 декабря состоится розыгрыш 300 холодильников, телевизоров и стиральных машин, 3 тыс. DVD-плееров, музыкальных центров, микроволновых печей и 4 тыс. пылесосов, электрочайников, кофеварок, тостеров. Но каждому, кто желает получить приз, нужно 2 декабря зарегистрироваться по определенному адресу. Адрес регистрации, указанный в приглашении, совпадает с адресом ближайшего избирательного участка. Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин не видит "ничего плохого в агитации за высокую явку" и считает ее "естественной". Потому что в ней, как объяснил Ъ господин Плигин, "заинтересованы все политические партии, а общество заинтересовано в развитии своей страны".

Агитация за явку меж тем сопровождается мерами по созданию всех условий для голосования. Ъ уже писал, что в ходе этой кампании избирательные участки создаются в самых неожиданных местах вплоть до аэропортов, вокзалов и торговых центров. Впервые повышенное внимание будет уделено проблеме голосования лиц без определенного места жительства.

Широкое распространение получила информация о том, как работников того или иного предприятия принуждают брать открепительные удостоверения для коллективного голосования по месту работы. Делается это для того, в частности, чтобы проконтролировать, что граждане действительно проголосовали, а не решили заняться в день выборов чем-нибудь еще. Надо отметить, практика выборов на постсоветском пространстве показывает, что открепительные удостоверения являются крайне технологичным инструментом для манипулирования итогами голосования. На данный момент открепительных удостоверений выдано уже 700 тыс. (в несколько раз больше, чем в 2003 году).

Как рассказал Ъ член Центризбиркома Геннадий Райков, в ЦИКе создана специальная группа по контролю над выдачей открепительных, которая начала рассылку писем в региональные комиссии. Эти письма содержат номера открепительных, которые были обнаружены правоохранительными органами у неких мошенников, действовавших на территории восьми регионов. По словам господина Райкова, они скупали и пустые, и уже выданные именные открепительные удостоверения, чтобы с помощью высококачественного ксерокса изготовить подделки. Член ЦИКа затруднился сообщить, в интересах какой партии действовали мошенники, поскольку "это юридически недоказуемо".

Оппозиция уверена, что при высокой явке на выборы придет протестный электорат, который не проголосует за "Единую Россию" даже и с Путиным во главе. Поэтому власть "вовсе не заинтересована в реальной высокой явке", как заявил Ъ член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. Вся агитация за высокую явку ведется, по его словам, "только для того, чтобы люди поверили, будто явка и была высокой". Это откроет возможности к фальсификациям. Господин Надеждин уверен, что власть, прикрываясь высокой явкой, "планирует масштабный вброс бюллетеней" в пользу "Единой России".

Борьба власти за повышенную явку объясняется желанием придать легитимность будущим выборам. Но не только этим, как считает директор Института политических исследований Сергей Марков. В частности, активность президентской администрации он связывает тем, что Владимир Путин по итогам выборов "должен подтвердить, что он национальный лидер". И здесь уже важен "не процент, который возьмет 'Единая Россия' от тех, кто придет голосовать". Важно количество миллионов голосов, "которые получит национальный лидер".

Парламентские выборы почти с самого начала кампании объявлены партией власти референдумом в поддержку Владимира Путина. Напомним, что референдум считается состоявшимся при 50% явки, а для получения положительного ответа необходимы 50% плюс один голос от числа явившихся на участки. Это примерно 30 млн голосов. Если "Единая Россия" получит сопоставимый результат на парламентских выборах, то у Кремля будет на руках значительный козырь -- не правового, но политического свойства. Можно вспомнить фразу Владимира Путина, произнесенную им в 2000 году во время дискуссии о возвращении советского гимна: "Возможно мы с народом ошибаемся". Очевидно, что сегодня народ с президентом ошибаться не могут.

Виктор Ъ-Хамраев, Ирина Ъ-Нагорных, Инна Ъ-Ерохина; Александра Ъ-Конфисахор, Санкт-Петербург
Правительство вскрыло стабфонд
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=830970

// На финансирование институтов развития и инфляции на этой неделе направят 640 млрд рублей
открыть материал ...
Правительство вчера приняло решение о переводе в капитал институтов развития 300 млрд руб. уже на этой неделе. Еще 340 млрд руб. будут перечислены на их капитализацию из допдоходов бюджета, образовавшихся в результате банкротства ЮКОСа. Опрошенные Ъ экономисты считают, что в ближайшей перспективе вливание рекордной суммы 640 млрд руб. в экономику на макроэкономических показателях…
1
Европу снимают с выборов
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=830973
// Россия требует реформы ОБСЕ
открыть материал ...
В Мадриде вчера открылась ежегодная встреча глав МИДов стран--членов ОБСЕ, главной темой которой стал вопрос о наблюдении за выборами на постсоветском пространстве. Москва, конфликт которой с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ достиг кульминации, внесла на рассмотрение форума проект документа, серьезно урезающего полномочия наблюдателей от ОБСЕ…

Возглавил группу заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. Его заместителем назначен Геннадий Райков, а секретарем - Валерий Крюков. Все они представляют "Единую Россию" ... Созданная рабочая группа будет заниматься подведением итогов выборов. Она принимает от территориальных комиссий протоколы об итогах голосования, анализирует приложенные к ним жалобы, сверяет данные в протоколах с информацией в базе данных ГАС "Выборы" и готовит заключение о том, что данные совпадают.

http://iraqwar.mirror-world.ru/article/149087
Руководить подготовкой итоговых протоколов выборов будут только члены ЕР

Накануне Центризбирком утвердил положение о рабочей группе "по обеспечению деятельности, связанной с определением результатов выборов депутатов Госдумы". Впервые готовить итоговые протоколы парламентских выборов впервые будет не Центризбирком, а его рабочая группа, в руководство которой вошли только представители "Единой России", пишет газета "Ведомости".

Возглавил группу заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. Его заместителем назначен Геннадий Райков, а секретарем - Валерий Крюков. Все они представляют "Единую Россию": бывший сенатор Вавилов - член партии, Валерия Крюкова делегировала в ЦИК думская фракция "Единой России", а Геннадий Райков до марта входил в состав фракции. Остальную часть группы сформировали за счет представителей аппарата ЦИК: в ее состав вошли руководитель аппарата Алексей Адров и начальники ключевых отделов и управлений.

Созданная рабочая группа будет заниматься подведением итогов выборов. Она принимает от территориальных комиссий протоколы об итогах голосования, анализирует приложенные к ним жалобы, сверяет данные в протоколах с информацией в базе данных ГАС "Выборы" и готовит заключение о том, что данные совпадают. Рабочей группе предстоит сводить воедино поступающие из регионов результаты голосования, готовить проект протокола, сводной таблицы и итогового постановления, которым ЦИК утвердит итоги выборов Госдумы пятого созыва, пишет газета.

Остальные же члены ЦИК, как было записано в проекте положения, "привлекаются к работе по определению результатов выборов". Эта формулировка была затем исправлена и в итоговом документе, члены ЦИК "участвуют в работе".

Проект вызвал протест среди самих членов ЦИК. Они заявили, что их отодвигают от работы по непосредственному подсчету голосов и что проект противоречит избирательному законодательству. По сути, это означает, что ЦИК уходит от рассмотрения вопросов по существу, а его члены превращаются в роботов для голосования, считает член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин.

Между тем, член ЦИК с совещательным голосом от "Справедливой России" Сергей Даниленко отмечает, что ранее такого органа как рабочая группа вообще не было. До сих пор это делалось просто распоряжениями председателя ЦИК. Теперь же, по его словам, возникает ощущение, что созданная рабочая группа подменяет собой комиссию.




из прочего в части сценариев "смены вех" стОит отметить вчерашний визит Бобика карпова к Барбосу каспарову. Это не просто бобик, а Бобик.

Транскрипт на Эхе ( у Бунтмана в 23час)

и на закуску
прогноз Серегина


29.11.2007 23:26 А.Серегин
Замечание по теме: Выборы. За кого голосуем?
Все дают прогнозы на выборы. Дам и я свой.

Путин уходит из власти. Возможно, в будущем он всплывет на какой-нибудь не первостепенной государственной должности вроде председателя Конституционного суда или главы Олимпийского комитета, но это будет в другой жизни. Преемника у Путина нет: ни один из тех, кто был заявлен не устраивает силовые группировки. Власть уже в большей степени в руках силовых группировок - группы Сечина-Патрушева-Бортникова-Устинова и групп меньшего калибра. Вес и влияние Путина в настоящие дни стремительно падает. После 2 декабря он превращается в безногую утку с подбитым крылом и практически исчезает из телевизора. До объявления результатов выборов все значимые ресурсы, в первую голову Стабфонд, будут распилены между чекистскими группировками пропорционально их весу. Путин все им подпишет и отпишет . Большинству ЕР в новой Думе делить уже будет нечего, кроме своих корпоративных долгов перед финансовым капиталом Запада. ЕР выдвинет в таких условиях своего кандидата на пост Президента - заведомо слабую фигуру. Гораздо более весомой фигурой окажется Касьянов. Если США поставят на Касьянова и "уговорят" на это силовиков, то президентом становится Касьянов - удовлетворяющий как Запад в лице элит США так и силовиков, которые сохраняют контроль над теми сегментами, в которых они закрепились при Путине. Возможно будет разыгран сценарий борьбы Касьянова с тусклым кандидатом от Ь - русским "Януковичем". Силовики получают свою большую долю в олигархическом бизнесе, включая банковский сектор. Реальная власть у Касьянова меньше, чем у Путина. Но еще хуже будет, если Ь проведет в Президенты свою невнятную фигуру.>>

От Константин
К Пуденко Сергей (22.11.2007 09:08:03)
Дата 27.11.2007 11:22:03

Предвыборная коллекция

Предвыборная коллекция
-----------------------------------------------------------------

Получил от одного знакомого из Подмосковья письмо с примерами административного давления перед выборами
>

1)В школе, где учится мой сын, все родительские собрания во всех классах перенесли на 2 декабря. И сообщили, что явка строго обязательна, а то...
Очевидно думают, что раз пришел в школу, то заодно и проголосует, т.к.
избирательный участок в той же школе.
2) В институте , где преподает моя жена, начальство предупредило, чтобы все проголосовали, мол они все равно узнают, кто не проголосовал. В подтверждение сообщили кто не голосовал на прошлых выборах - сведения оказались верными. Т.е. к ним из избиркома кто-то передал эту информацию.
3) Знакомый врач сказал, что их начальство им настоятельно порекомендовало проголосовать, причем за Единую Россию. Это тоже сопровождалось какими-то туманными намеками, мол а то хуже будет.
>

есть другие образцы для коллекции ?



От Пуденко Сергей
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 01.12.2007 06:26:21

послали наблюдателей "компетентных в нормативных актах"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=831386


На выборы придут наблюдатели в штатском
// Волеизъявление пройдет под контролем ФСБ

Газета «Коммерсантъ» № 222(3798) от 01.12.2007
Фото: 1 из 5
В воскресенье милиция возьмет под контроль все избирательные участки страны

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
На выборах в Госдуму 2 декабря будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Вчера в МВД РФ сообщили, что только в Москве охранять порядок на избирательных участках будет более 20 тыс. милиционеров, а всего по России на дежурство заступит почти полмиллиона сотрудников милиции и солдат внутренних войск. Координировать их действия, по данным Ъ, будет ФСБ.

Все избирательные участки страны еще 29 ноября были взяты под круглосуточную милицейскую охрану. В МВД России Ъ вчера сообщили, что 2 декабря в стране будут нести службу 450 тыс. сотрудников милиции и внутренних войск. В день выборов на каждом участке будет дежурить группа из четырех человек -- старшего и трех сотрудников, "компетентных в нормативных актах" и способных пресечь попытки нарушения общественного порядка. Во многих регионах предполагается привлечь к дежурству курсантов и слушателей милицейских учебных заведений. На случай непредвиденных осложнений в резерве будут находиться дополнительные силы, в подразделениях органов внутренних дел будут дежурить усиленные следственно-оперативные бригады, кинологи с собаками и специалисты-взрывотехники.

"Московская милиция полностью готова обеспечить безопасность выборов в столице",-- заявил вчера Ъ начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, ответственность за охрану общественного порядка в городе возложена на оперативный штаб во главе с заместителем начальника ГУВД Вячеславом Козловым.

Охранять порядок в столице будут 20 тыс. милиционеров и солдат внутренних войск. Это вдвое больше, чем, например, на "Марше несогласных" в апреле. Большая часть сотрудников будет дежурить непосредственно на 3278 избирательных участках. За сутки до выборов каждый из них вместе с прилегающей территорией будет осмотрен кинологами с собаками.

В непосредственной близости от избирательных участков будет запрещена парковка автомобилей. А транспортным компаниям запрещено 2 декабря провозить по городу опасные грузы, к примеру взрывоопасные или ядовитые вещества. Следить за этим будут экипажи ГИБДД.

В обеспечении безопасности выборов будут задействованы и оперативные сотрудники. Поставленные перед ними задачи господин Бирюков раскрыть отказался, сославшись на интересы службы. Он выразил уверенность, что 2 декабря "все пройдет гладко, без эксцессов". В то же время он дал понять, что "никакой расслабленности нет, милиция готова к предотвращению любых провокаций", для чего при оперативном штабе создан резерв из бойцов ОМОНа.

Впрочем, из источников Ъ в правоохранительных органах стало известно, что на самом деле ответственность за обеспечение безопасности выборов возложена на ФСБ, чекистам впервые подчинены все милицейские штабы. Однако в самой ФСБ Ъ заявили: "Наши сотрудники включены в штабы лишь для координации совместных действий, а возглавить их должны будут лишь в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. Сейчас же за деятельность штабов отвечает милиция общественной безопасности".

В день выборов в Москве не санкционировано проведение ни одной публичной акции. Как сообщил Ъ первый заместитель пресс-секретаря столичного мэра Михаил Соломенцев, заявки на их проведение подавали шесть партий и движений, в частности КПРФ, "Молодая гвардия 'Единой России'" и "Местные". Однако мэрия договорилась о переносе мероприятий на другие дни. "Любые попытки отдельных политиканов организовать в эти дни провокации и незаконные акции будут немедленно пресекаться",-- заявил господин Соломенцев. А на вопрос Ъ, известно ли ему что-нибудь о готовящихся в день выборов провокациях, он ответил: "Это просто предупреждение".

Из-за того что такие значительные силы милиции будут задействованы на выборах в Госдуму, неожиданно пострадала британская группа Pet Shop Boys. Ее концерт в ледовом дворце на Ходынском поле, намечавшийся на 2 декабря, отменен по настоятельной просьбе МВД РФ. На сайте группы сказано, что ее участники Нейл Теннант и Крис Лоу "разочарованы и немного удивлены" этой просьбой. Дата, на которую может быть перенесен концерт, пока не обнародована.

Столичные власти пообещали сделать все, чтобы 2 декабря москвичей ничто не отвлекало от выборов. Мэр Юрий Лужков перевел с 1 по 3 декабря на круглосуточное дежурство аварийные бригады, а в помещениях, где будут проходить голосование и подсчет бюллетеней, круглосуточно будут дежурить электрики и сантехники. Впервые 2 декабря в Москве будет работать социальное такси, которое по заявкам будет отвозить на участки инвалидов и тех, кто не может прийти голосовать по состоянию здоровья.

Разгоревшаяся перед выборами дискуссия о том, стоит ли ограничивать 2 декабря продажу алкоголя в столице, завершилась в пользу свободной продажи. "Никаких телодвижений со спиртным не предвидится. Тем более что это не приблизит и не удалит страну от цели",-- заявил первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин.

Александр Ъ-Жеглов, Андрей Ъ-Козенко

01.12.2007 06:06 (MSK)
[info]c120
наконец власть решила, на что потратить стабфонд

на контролёров в штатском
а если эти "штатские" создадут чрезвычайную ситуацию? кто будет контролировать их?


а это из кургиняновской лекции Качели про скандал с Черчесовым и войной спецслужб. Из сайта Паркера(Кононенко)

...
Что касается темы "крюка", то 12 октября ее отголосок появляется на сайте vladimir.vladimirovich.ru в жанре стеба:

"На серой ковровой дорожке Владимир Владимирович увидел директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Васильевича Черкесова и директора Федеральной службы безопасности Николая Платоновича Патрушева. В правой руке Николай Платонович держал огромный железный крюк".

"…Николай Платонович, размахнувшись, всадил в спину Виктора Васильевича свой крюк. Виктор Васильевич взвыл.

– Охрана! – немедленно вскричал Владимир Владимирович ,– позовите службу безопасности!

– Мы здесь! – хором крикнули Виктор Васильевич и Николай Платонович.

Владимир Владимирович побледнел".
...

От О. И. Шро
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 29.11.2007 09:17:06

Да уже не знаю как это будет технически осуществляться, но тем не менее…

Еще некоторая интересная информация по поводу проводимых выборов, вчера в Самаре была сотрудниками МВД (не помню конкретное РОВД) задержана группа молодых людей скупающих открепительные удостоверения за 700 рублей штука, покупка проводилась с целью переправки данных удостоверений в другой регион…
Сотрудники МВД в шоке, с таким они столкнулись впервые за свою работу…
Это официальное сообщение в местных новостях (ГТРК Самара, программа «Вести-Самара»).
С учетом того, что на выборы объективно ходят менее четверти избирателей проживающих в Самаре, остальные бойкотируют выборы «ногами», точнее «пятыми точками», оставаясь дома на диване, перед «ящиком» или просто отправлюсь гулять, вывод напращивается неутешительный.

От Пуденко Сергей
К О. И. Шро (29.11.2007 09:17:06)
Дата 29.11.2007 18:48:24

как это будет технически осуществляться, доклад Орешкина

известный, умеренный по всем параметрам (спокойный)аналитик

Москва куда более управляема чем Самара. Дает образец стране!
>
http://novayagazeta.ru/data/2007/91/00.html

География административного ресурса

http://novayagazeta.ru/ai/article.183422/pics.1.jpg


http://novayagazeta.ru/ai/article.183422/pics.2.jpg





Власти многих российских регионов активно формируют нужные итоги выборов. И это можно посчитать

Убеждение, что на выборах «все схвачено» и поэтому они не имеют смысла, ошибочно. Схвачено, но далеко не все. Административный ресурс и электоральная свобода — явления, вполне доступные количественной оценке.

Воспользуемся официальной электоральной статистикой начиная с 1995 года, когда они благодаря ГАС «Выборы» стали публиковаться на уровне территориальных избирательных комиссий (ТИК). То есть в географическом разрезе, на уровне сельских и городских районных администраций. Выделим показатели, которые, как можно предположить, отражают влияние А-ресурса.

1. Несоразмерно высокая или низкая явка. Скажем, на весенних выборах республиканского парламента в Дагестане на 177 избирательных участках зафиксирована явка в 100%. Мы не имеем юридических оснований утверждать, что она сфальсифицирована, но видим, что эти территории выделяются на общем фоне. То же самое с явкой на уровне 10—20%: нельзя доказать, что власти работали на срыв не нужных им выборов, но можно констатировать странный «отскок» от общего фона.

2. Несоразмерно высокая или низкая доля недействительных бюллетеней. Она высока там, где избиратель раздражен или (что чаще) в бюллетенях, отданных «нежелательному» кандидату, при подсчете противозаконно ставилась вторая галочка в пользу любого конкурента. «Нежелательный» при этом теряет голос, но увеличивается число недействительных, потому что при двух отметках невозможно установить результат волеизъявления. Низка доля недействительных там, где избиратель неестественно внимателен или (что чаще) кто-то помогает ему сделать «правильный выбор», вбрасывая заранее заполненные бюллетени. В Татарстане в 1995-м было зафиксировано 17% недействительных бюллетеней. Так совпало, что именно по этому округу избирался популярный кандидат А. Салий от КПРФ, которого местная власть очень не хотела видеть победителем.

3. Несоразмерно высокая или низкая доля голосов «против всех». Она стремится к нулю там, где недовольные избиратели отсутствуют как класс или имел место массированный вброс «правильно» заполненных бюллетеней. К сожалению, с этого года показатель не работает: строка «против всех» в бюллетене устранена.

4. Несоразмерно высокая мера «монолитности» голосования. Налицо сужение свободы выбора, обусловленное неизвестными нам причинами. Например, весной в том же Дагестане на 124 участках зафиксировано 100% за «Единую Россию». Возможно, там такие национальные традиции? Не будем гадать, а всего лишь отметим ТИКи, в которых за любую из партий или кандидатов голосуют с удивительной монолитностью.

5. Разница доли голосов, отданных победителю в данной ТИК, и среднего по стране показателя по этому кандидату или партии. Это показатель регионального патриотизма; еще один знак загадочной способности местных избирателей консолидироваться вокруг одной персоны или партии.

Понятно, что «отскок» каждого из показателей по отдельности может быть объяснен случайными обстоятельствами. Но если ТИК выделяется по всем пяти параметрам и это повторяется на каждых выборах, то есть смысл задуматься. Несложно рассчитать интегральный индекс «отскока» каждой ТИК от средних по стране величин в обозначенном пространстве пяти показателей. Для этого используем алгоритм, разработанный профессором геофака МГУ В.С. Тикуновым.

Электоральная культура

Статистика не в силах юридически корректно ответить на вопрос, были фальсификации или нет. Но зато она способна строго зафиксировать факт систематического «отскока» ряда ТИК от нормы. Почему там люди голосуют почти со 100%-ной явкой, при почти 100%-ной поддержке одной из партий, полном отсутствии недействительных бюллетеней и голосов «против всех», науке не известно. Она, конечно, немножко догадывается, в чем дело, — но это будет уже интерпретация.

Неважно, с прямыми фальсификациями мы имеем дело или народ здесь действительно так страстно любит начальство. Главное, налицо социокультурная среда, которая допускает и даже предполагает формирование подобных странных электоральных результатов. О ней, о ее географии и влиятельности и идет речь. Назовем ее «особой электоральной культурой».

«Особая электоральная культура» подразумевает повышенную управляемость участников избирательного процесса, то есть способность местной власти мобилизовать избирателей, устранить конкуренцию, добиться монолитной поддержки, консолидировать голоса и обеспечить необходимые результаты на подопечной территории.

Если бы отдельные ТИК выделились повышенной монолитностью голосования, повышенной долей недействительных бюллетеней и т.д. по случайным причинам, они были бы хаотично разбросаны по территории страны. Вместо этого мы видим устойчивые зоны «особой культуры» на Северном Кавказе и в Калмыкии, на Южном Урале, в Поволжье и в некоторых других регионах, например, в Орловской и Кемеровской областях.

Характерно, что контуры республик Тывы, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Кемеровской, Орловской областей как бы «сами собой», как пазл, складываются из мозаики ТИК, хотя границы субъектов Федерации не были заложены в механизм расчетов. Значит, на территории этих регионов в самом деле действует комплекс причин, приводящий к систематическому отклонению электоральных данных от фоновых значений. Несколько десятков ТИК в одном субъекте Федерации сливаются в компактное поле с повышенными значениями индекса «необычности», и граница этого поля порой идеально совпадает с административными границами.

Выехал в соседний субъект Федерации — например, из Башкирии в Челябинскую область или из Орловской области в Тульскую, — и значения индекса резко падают. Стало быть, «электоральная культура» тесно связана с особенностями административной системы региона.

Иными словами:

— в составе Российской Федерации есть ряд регионов, которые резко отличаются электоральной культурой от остальных;

— весомый вклад в феномен «особой электоральной культуры» вносит административный фактор;

— предложенная методика позволяет корректно выделять такие регионы;

— вопреки широко распространенному мифу, электоральная управляемость задается не столько Центром, сколько региональными элитами. Центр лишь задает мотивационную систему для региональных элит и старается обеспечить консенсус. Ставит задачу. Дальше на местах ее решают в меру собственного разумения.

Наряду с контрастными границами между «фоновыми» и «особыми» ареалами имеется целый ряд плавных переходов от максимальных значений индекса к средним его значениям и далее к нормальному уровню. Ярче всего пограничный контраст проявляется там, где соседствуют две противоположные электоральные (административные?) культуры. При этом даже внутри ареалов с высокой степенью управляемости встречаются ТИК с относительно независимой манерой поведения избирателей и невысокими значениями индекса. Как правило, это города, особенно самые крупные. Это еще один довод в пользу того, что рассчитанный нами индекс в самом деле отражает объективно существующую неравномерность социокультурного пространства России.

Даже в сверхуправляемых Башкортостане и Татарстане столицы Уфа и Казань выглядят как инородные тела и по значениям индекса близки скорее к Нижнему Новгороду, Самаре, Саратову и другим крупным центрам. Из десятков крупных городов, состоящих из нескольких ТИК, в категорию «управляемых», к нашему удивлению, попали лишь Москва, Екатеринбург, Новокузнецк, Красноярск и Владивосток. В абсолютном большинстве других крупных городов фиксируются близкие к фону, в целом невысокие величины индекса. Здесь выше доля независимо голосующих избирателей, лучше представлены политические активисты и наблюдатели от политических партий. Это делает выборы более прозрачными и конкурентными. В крупных и крупнейших городах выборы проходят в иной социокультурной обстановке, нежели в провинции. Тем более в провинции национальных республик.

Общее число «управляемых» ТИК изменяется от выборов к выборам. Во время президентских кампаний наблюдаются поляризация мнений и мобилизация избирателей вокруг того или иного кандидата, что отражается в повышенной монолитности голосования и увеличении индекса. Методика никаким образом не учитывает собственно политических предпочтений, но лишь меру свободы и альтернативности голосования. На выборах президента в 1996 году высокими значениями индекса отличались Калмыкия и Тыва (монолитная поддержка Б.Н. Ельцина), Дагестан и Северная Осетия-Алания (столь же монолитная поддержка Г.А. Зюганова). «Электоральная культура» — показатель среды, в которой проходят выборы, а не политических симпатий или антипатий.

Тенденцию нарастания управляемости во время президентских выборов отражает и график изменения доли управляемого электората. Этот показатель рассчитывается как процент избирателей в ТИК с индексом управляемости выше 3000 (или выше 4500 для сильно управляемого электората) в общем числе избирателей страны. Надо учитывать, что даже в самых сильно управляемых ТИК, как правило, есть избиратели, голосующие по своим собственным сценариям, так что считать всех избирателей в таких ТИК поголовно зависимыми неверно. Тем не менее общая динамика колебаний не вызывает сомнений: число управляемых ТИК и вклад управляемого электората увеличиваются во время президентских кампаний и уменьшаются во время думских (см. график).

При этом лишь 73 ТИК из почти 2750 всегда имеют индекс электоральной управляемости более 3000 на всех 7 выборах. В этих 73 ТИК зарегистрировано около 1,5 млн избирателей, что составляет 1,4% всех избирателей России.

Эти постоянно управляемые ТИК с «особой электоральной культурой» относятся к следующим субъектам Федерации:
22 принадлежат Татарстану;
18 — Дагестану;
14 — Башкортостану;
5 — Тыве;
3 — Мордовии;
по две — Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии;
по одной — Чувашии, Краснодарскому краю, Кемеровской, Орловской и Ульяновской областям.

Если выделить только «сверх­управляемые» ТИК (с индексом всегда более 4500), то их будет всего 14:

8 — в Татарстане;
2 — в Дагестане;

по одной — в Башкортостане, Ингушетии, Тыве и Краснодарском крае.
Все эти ТИК имеют статус сельских, кроме одной — Судовой ТИК, приписанной к порту Новороссийска (Краснодарский край). Очевидно, в данном случае мы имеем вполне понятный феномен исключительной монолитности и управляемости голосования в замкнутых коллективах на борту. В целом в подобных «сверхуправляемых» ТИК зарегистрировано 225 тысяч избирателей.

Если брать в расчет не семь, а любые шесть избирательных кампаний, то «управляемых» ТИК становится 167 (из них только 6 городских), а «сверхуправляемых» ТИК — 58 (из них 3 городских). В них зарегистрировано 3,3 миллиона и 993 тысячи избирателей соответственно.

Если же, наоборот, взять ТИК, ни разу с 1995 г. не попавшие в категорию управляемых, то их оказывается гораздо больше — 832. В сумме это 31,6 млн избирателей — 30% от общего числа. Больше всего таких «фоновых» ТИК (20 и более в каждом субъекте Федерации) в Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Ставропольском краях, Волгоградской, Калужской, Курганской, Нижегородской, Омской, Пермской, Ростовской, Рязанской, Тверской и Челябинской областях. В этих регионах доля голосов «против всех», доля недействительных бюллетеней, явка на выборы и остальные показатели управляемости близки к средним по стране. Их можно трактовать как эталон среднероссийской электоральной культуры. Это вовсе не значит, что здесь идеально свободные и справедливые выборы. Это значит лишь, что степень электоральной свободы и вмешательство А-ресурса здесь примерно такие же, как в среднем по России.
Дагестан, судя по значениям индекса, отличается ярко выраженной «особой электоральной культурой». На практике это выглядит так. На выборах президента в 1996 г. в первом туре Г. Зюганова поддержали здесь 63,2% — в два с лишним раза больше, чем Б. Ельцина. И в два раза больше, чем сам Г. Зюганов набрал в среднем по стране. То есть налицо повышенная монолитность голосования на фоне весьма высокой явки и прочих выделенных нами параметров. Но ко второму туру, через две недели, большинство ТИК Дагестана уже активно выступили за Ельцина. В первом туре разрыв составлял 34,7% в пользу Зюганова, во втором — 7,8% уже в пользу Ельцина. Амплитуда изменения в 42,5% всего за две недели в масштабе субъекта Федерации — уникальный случай во всей электоральной истории России. Сходным образом за две недели поменяли политическую ориентацию и Башкортостан с Татарстаном. «Флюгерность» — характерная черта таких территорий. Подтверждается гипотеза о том, что в подобных регионах результаты сильнейшим образом зависят от настроений региональных элит. Стоило им осознать, что они поставили не на ту лошадь, как территория радикальным образом меняет свои электоральные предпочтения. Характерно, что голосование в двух турах, хотя дало противоположные в политическом смысле результаты, было практически одинаково «управляемым» с точки зрения численных параметров социокультурной среды.

«Особая электоральная культура» не означает верности каким-то партийным или идейным принципам. Скорее наоборот. Если и можно говорить о принципах, то это принцип сохранения власти любыми средствами, в том числе через манипулирование выборами.

Иными словами, некоторая доля российского электората принадлежит не «левым», «правым», «центристским» или «националистическим» идеологам, а прагматичным региональным элитам субъектов Федерации с «особой электоральной культурой». Элиты, опираясь на административные рычаги воздействия, демонстрируют поддержку той политической силе, которая кажется им более перспективной в данный момент (см. таблицу*).

По нашим оценкам, доля «управляемого электората», итоги голосования которого решительным образом зависят от настроя региональных властей, достигает 10—12% от общего числа голосующих избирателей России. Это весьма существенная, но все же не запредельная величина.

Предвыборный расклад

Административный ресурс наиболее уверено чувствует себя в провинции, где нет надлежащего контроля и социокультурная реальность не способствует свободным выборам. Однако 73 процента граждан России живут в городах. Чем пассивнее горожане участвуют в выборах, тем больший относительный вклад в итоговый результат вносит смиренная глубинка. По понятным причинам, в том числе с помощью А-ресурса, она показывает на выборах явку на 15—25% более высокую, чем в городах. По этим же причинам она демонстрирует удивительно монолитную поддержку «партии власти» — естественно, при условии, что местные элиты хорошо мотивированы. Сегодня это так. Руководство на местах осознало, что рыночная экономика при условии сохранения власти в руках бюрократии открывает гораздо более заманчивые перспективы, чем при советской власти. В этом, с одной стороны, секрет путинской стабильности, а с другой стороны, причина смещения электоральной поддержки В. Путина и «Единой России» из урбанизированных территорий (за некоторыми важными исключениями вроде Москвы) в провинцию.

В условиях раскола элит в 90-х годах Б. Ельцин был «президентом городов», в то время как провинция выступала с консервативно-коммунистических позиций. Сегодня ситуация зеркальная. В. Путин скорее «президент провинции», тогда как города в основном игнорируют выборы или дают на 10—15% сниженную поддержку «Единой России».

Парадоксально, что более свободная манера поведения городского избирателя реализуется прежде всего в растущей поддержке КПРФ.

Весной на выборах в Орловской области регион в целом при активном использовании А-ресурса влиятельного губернатора Е. Строева обеспечил победу «Единой России» — естественно, в основном за счет провинции. В самом же Орле «ЕР» получила гораздо меньше голосов и уступила КПРФ. Аналогичная ситуация сложилась в Самарской области, с той разницей, что в г. Самаре «ЕР» уступила «Справедливой России». На Ставрополье консолидированные городские элиты с помощью городских избирателей сумели выиграть не только сам Ставрополь, но даже в краевом масштабе пересилить административный ресурс губернатора Черногорова, который работал на «ЕР», опираясь, само собой, на «управляемую» глубинку.

Судьба грядущих думских выборов в руках горожан. Консолидированный административный ресурс не сможет обеспечить «партии власти» прибавку более 10—15%. Для этого у него просто нет свободных мощностей. Чтобы уравновесить 10%-ный прирост явки в сравнительно свободно голосующих городах, потребуется поднять (натянуть) среднюю явку в управляемой провинции примерно на 30% — ведь горожан втрое больше! Это при уже достигнутых на селе значениях явки порядка 60—70% сделать технически невозможно. Даже в суперуправляемом Дагестане суммарная явка не превышает 75—80%. Похоже, это технический предел.

Аналогичным техническим пределом для электоральной поддержки «партии власти» при максимальной эксплуатации А-ресурса служит порог в 55%. Больше невозможно сделать без скандальных нарушений избирательных процедур и возвращения России в социокультурную реальность, напоминающую вчерашний СССР или сегодняшний Дагестан. Это сделать гораздо труднее, чем кажется: среде свойственно сопротивляться. Данную операцию лучше всего проводить, поместив города под идеологический наркоз. Так, например, случилось с Москвой, где продвинутые граждане считают аполитичность чуть ли не главной гражданской доблестью и позволяют при низкой реальной активности манипулировать городскими выборами почти как в деревне Гадюкино.

Между тем все просто. Если горожане, вместо того чтобы оправдывать себя разговорами о том, что «все равно ничего не поделаешь», не поленятся и просто придут голосовать — кому как больше нравится — то суммарный результат будет далеко не таким предсказуемым, как видится сегодня. Миф о всесилии А-ресурса работает прежде всего на А-ресурс — как это всегда бывает с тоталитарными страшилками.

лошадь, как территория радикальным образом меняет свои электоральные предпочтения. Характерно, что голосование в двух турах, хотя дало противоположные в политическом смысле результаты, было практически одинаково “управляемым” с точки зрения численных параметров социокультурной среды.

“Особая электоральная культура” не означает верности каким-то партийным или идейным принципам. Скорее, наоборот. Если и можно говорить о принципах, то это принцип сохранения власти любыми средствами, в том числе через манипулирование выборами.

Иными словами, некоторая доля российского электората принадлежит не “левым”, “правым”, “центристским” или “националистическим” идеологам, а прагматичным региональным элитам субъектов Федерации с “особой электоральной культурой”. Элиты, опираясь на административные рычаги воздействия, демонстрируют поддержку той политической силе, которая кажется им более перспективной в данный момент.

Таблица
Субъект Российской Федерации Рейтинг особой электоральной культуры Интегральный индекс особой электоральной культуры
Республика Ингушетия 1 10 000
Республика Дагестан 2 8 953
Республика Тыва 3 8 596
Республика Татарстан 4 8 522
Республика Мордовия 5 7 669
Кабардино-Балкарская Республика 6 7 224
Республика Северная Осетия — Алания 7 6 531
Республика Башкортостан 8 6 077
Орловская область 9 4 954
Чукотский АО 10 4 773
Республика Адыгея 11 4 346
Республика Калмыкия 12 4 026
Карачаево-Черкесская Республика 13 3 912
Чувашская Республика 14 3 888
Кемеровская область 15 3 578
Ямало-Ненецкий АО 16 3 504
Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО 17 3 264
Город Москва 18 2 995
Белгородская область 19 2 655
Курская область 20 2 436
Ульяновская область 21 2 359
Тамбовская область 22 2 328
Пензенская область 23 2 295
Саратовская область 24 2 238
Агинский Бурятский АО 25 2 166
Республика Саха (Якутия) 26 2 058
Свердловская область 27 2 030
Мурманская область 28 1 971
Оренбургская область 29 1 840
Камчатская область 30 1 799
Корякский АО 31 1 759
Магаданская область 32 1 669
Приморский край 33 1 660
Ханты-Мансийский АО 34 1 659
Город Санкт-Петербург 35 1 631
Сахалинская область 36 1 564
Эвенкийский АО 37 1 352
Республика Алтай 38 1 350
Хабаровский край 39 1 328
Новосибирская область 40 1 305
Иркутская область 41 1 277
Липецкая область 42 1 264
Коми-Пермяцкий АО 43 1 211
Новгородская область 44 1 204
Республика Бурятия 45 1 198
Брянская область 46 1 175
Красноярский край 47 1 150
Тюменская область 48 1 150
Самарская область 49 1 036
Читинская область 50 1 017
Удмуртская Республика 51 1 002
Воронежская область 52 999
Вологодская область 53 991
Ростовская область 54 975
Ненецкий АО 55 965
Пермская область 56 943
Республика Коми 57 936
Московская область 58 845
Еврейская автономная область 59 822
Волгоградская область 60 817
Алтайский край 61 812
Калининградская область 62 773
Нижегородская область 63 754
Ленинградская область 64 702
Челябинская область 65 684
Омская область 66 672
Республика Карелия 67 648
Амурская область 68 643
Томская область 69 641
Краснодарский край 70 562
Республика Хакасия 71 534
Архангельская область 72 516
Ярославская область 73 486
Ставропольский край 74 437
Владимирская область 75 416
Ивановская область 76 411
Астраханская область 77 331
Кировская область 78 328
Тверская область 79 321
Смоленская область 80 316
Тульская область 81 316
Республика Марий Эл 82 276
Усть-Ордынский Бурятский АО 83 272
Псковская область 84 255
Костромская область 85 150
Калужская область 86 87
Курганская область 87 61
Рязанская область 88 0

Дмитрий Орешкин,
ведущий научный сотрудник
Института географии РАН,
кандидат географических наук
Другие материалы по теме: Выборы

29.11.2007

От Пуденко Сергей
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 29.11.2007 07:51:14

Re: Предвыборная коллекция

>Предвыборная коллекция
>-----------------------------------------------------------------

>Получил от одного знакомого из Подмосковья письмо с примерами административного давления перед выборами

>
>есть другие образцы для коллекции ?

Классные выборы
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/11/29/137010
Накануне голосования власть мобилизовала учителей и родителей школьников. Родители должны прийти на выборы, а учителя — проверить явку

Елена Иванова
Полина Ефимова
Ведомости

29.11.2007, №226 (2000)


Мать ученика школы № 911 ЮВАО Москвы Анна Александровна рассказала о родительском собрании, перед началом которого в актовый зал вместе с родителями пришли представители управы района — единороссы. 15 минут они рассказывали о свершениях и планах, а потом призвали родителей «выполнить свой гражданский долг». Директор школы Евгений Митин подтвердил, что собрание было, но об агитации со стороны чиновников говорить отказался.

Жертва агитации
Учителя математики Людмилу Якунину из Тульской области подозревают в привлечении к агитации школьников – якобы она снабдила их агитматериалами «Справедливой России». В ее школе говорят, что она дала детям партийную газету – для родителей: «Ни по деревне, ни в классах агитационные материалы не разошлись».

С просьбой прийти на выборы именно на избирательный участок, размещенный в школе, выступила директор школы № 60 Ирина Рамазанова. Она настоятельно попросила тех родителей, кто по месту жительства прикреплен к другим участкам, получить открепительные удостоверения, сообщила мать одного из учеников Светлана Помазанова. Просьбу директор, по словам Помазановой, мотивировала звонком из департамента образования.

На вечерний сбор с родителями учеников начальных классов в школу № 1206 неожиданно пришел депутат от «Единой России» Владимир Груздев, говорит родительница одного из учеников этой школы. В окружении Груздева подтверждают, что он был в этой школе — и в десятках других тоже.

Источник в ростовском минобразовании рассказывает, как собирали директоров всех областных школ и инструктировали, как повышать электоральную активность. Директор должен был просить учителей обзвонить родителей и в беседе об успехах ребенка советовать им «приходить на выборы»; вечером 2 декабря учитель должен поговорить с родителями еще раз, уточнить, кто голосовал, а кто — нет, и передать эти данные в избирком. «Учителя — самая сознательная часть населения Ростовской области. Всегда ходят на выборы. В рамках нашей работы мы поднимаем электоральную активность учителей», — не скрывает начальник управления организационной и методической работы ростовского минобразования Владимир Маевский.

Между районами и префектурами как столицы, так и других городов идет почти что соревнование — кто больше даст голосов: школы — идеальный объект, больше половины избирательных участков сосредоточено в школах и профтехучилищах, полагает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Директор одной из московских школ не видит нарушения закона в массовой мобилизации учителей и родителей: «Мы не имеем права и не ведем агитацию за какую-либо конкретную партию, мы повторили высказывание президента Владимира Путина прийти и выполнить свой гражданский долг». А номера открепительных удостоверений, продолжает он, в городском отделе образования попросили для отчетности. Призыв взять открепительный талон — не нарушение, говорит Бузин: «Вот если учителя или кандидаты раздают агитматериалы в школе или призывают выбрать какую-то партию, это нарушение».

Школа, представляя собой интеллектуальный ресурс, имеет право разъяснить важность обеспечения легитимности власти, раньше эту роль играло общество «Знание», считает руководитель Рособразования Николай Булаев.

Источник в исполкоме «Единой России» рассказывает, что повышение явки до 61-65% выгодно партии власти. Протестники, которых уломали прийти на выборы таким образом, отдадут голоса оппозиции, парирует Бузин.

Голоса в надежных руках

Готовить итоговые протоколы парламентских выборов впервые будет не Центризбирком, а его рабочая группа, в ее руководство вошли только представители «Единой России»

Анастасия Корня
Ведомости

29.11.2007, №226 (2000)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/11/29/137040
Фото: М. Стулов
Голоса в надежных руках


Вчера Центризбирком утвердил положение о рабочей группе «по обеспечению деятельности, связанной с определением результатов выборов депутатов Госдумы» и ее состав. Возглавил группу заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. Его заместителем назначен Геннадий Райков, а секретарем — Валерий Крюков. Все они представляют «Единую Россию»: бывший сенатор Вавилов — член партии, Валерия Крюкова делегировала в ЦИК думская фракция «Единой России», а Геннадий Райков до марта входил в состав фракции. Остальную часть группы сформировали за счет представителей аппарата ЦИК: в ее состав вошли руководитель аппарата Алексей Адров и начальники ключевых отделов и управлений.

Именно рабочая группа будет заниматься подведением итогов выборов. Она принимает от территориальных комиссий протоколы об итогах голосования, анализирует приложенные к ним жалобы, сверяет данные в протоколах с информацией в базе данных ГАС «Выборы» и готовит заключение о том, что данные совпадают. Рабочей группе предстоит сводить воедино поступающие из регионов результаты голосования, готовить проект протокола, сводной таблицы и итогового постановления, которым ЦИК утвердит итоги выборов Госдумы пятого созыва. Остальные члены ЦИК, как гласит проект положения, «привлекаются к работе».

Такой подход к организации этой работы вызвал резкий протест среди самих членов ЦИК. Их отодвигают от работы по непосредственному подсчету голосов, возмутилась член комиссии Эльвира Ермакова. Это противоречит избирательному законодательству, настаивал член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин. По сути, это означает, что ЦИК уходит от рассмотрения вопросов по существу, а его члены превращаются в роботов для голосования, возмущается он. Положение было принято с поправками — например, члены ЦИК будут не «привлекаться к работе по определению результатов выборов», а участвовать в ней.

Но непонятно само по себе появление этого документа, говорит член ЦИК с совещательным голосом от «Справедливой России» Сергей Даниленко. Такого органа до сих пор вообще не было. Если необходимо, чтобы аппарат организационно обеспечивал такую работу Центризбиркома, то это можно оформить рабочими документами. До сих пор это делалось просто распоряжениями председателя ЦИК, вспоминает он. А когда появляется рабочая группа, то возникает ощущение, что она подменяет собой комиссию.

Вчера же ЦИК утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента.





Путин обратится внезапно

Вчера от источников «Ведомостей», близких к администрации президента, поступали противоречивые сведения о том, когда будет показано телевизионное обращение Владимира Путина в связи с воскресными выборами. Сперва сообщалось, что по госканалам в среду, ближе к вечеру появилась информация, что в четверг. Представители «России» и «Первого канала» сказали, что не смогут ответить на этот вопрос. Один из источников заверил, что сенсаций в обращении нет.

От Пуденко Сергей
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 29.11.2007 07:21:51

А это не СМИ. Это Инет. Малютин, АСПЭК, закрыт форум.мск

Хоть есть Малютин с АСПЭК, Вепбицкий - и то лучше чем ничего
курсив мой


28.11.2007 11:25 Михаил Хазин
Замечание : Рассуждения о выборах
Тут приехавший в столицу нашей великой Родины т.Малютин организовал очередную посиделку АсПЭК по поводу предстоящих выборов. Если не вдаваться в детали, которыя я, к тому же, не очень знаю, поскольку сильно опоздал из-за того, что записывал очередную "Пятерку", то выводы, которые можно сделать, сводятся к следующему.
Во-первых, качество исполнительной структуры резко упало, даже по сравнению с тем, чот было 4-5 лет назад. Как следствие, исполнители выполняют только прямые указания (типа взять фальшивые бюллетени оттуда, записать в них то-то, положить туда-то). Более тонкие приказы (типа, "обеспечить", "организовать" и пр.) либо саботируются (не специально, а по бюрократически, типа, уточнений не было, ресурсов не выделили и так далее), либо исполняются так, что лучше бы их не исполняли.
Соответственно, тонкие методы фальсификации не то, что не будут использоваться, их просто не подготовили. Значит, будут фальсифицировать грубо - просто давать наблюдателям и членам комиссий подписывать заведомо фальшивые протоколы с нужными результатами. Эффект это даст лишь частичный, а значит "Ь" получит много, но не так, как хотелось.
Во-вторых, бюрократы уже поняли, что излишняя активность в пользу одной из политических сил может дорого стоить на следующем этапе - так что особо стараться они все равно не будут.
В-третьих, поскольку никакого более или менее согласованного сценария у элиты (не у Гаранта, обращаю внимание) нет и не было, то очень многие всерьез вложились в сценарий дестабилизации ситуации. И даже если его "отменят" (что бы не вкладывать в эти слова), то в условиях нынешней ситуации он почти наверняка "выстрелит". Что вызовет тотальный хаос при полном отсутствии управляемости. И выхода может быть два. Либо - диктатура с опорой на контр- и антиэлиту (грубо говоря Москва будет давать власть в регионе не легитимной, а просто сильной фигуре, либо регионализация с распадом страны). Причем это сценарии не "в течение нескольких лет", а, буквально, пары-тройки месяцев.

Не берусь комментировать, может быть это нездоровый пессимизм, навеянный погодой, но, все-таки...>>

28.11.2007 13:28 Михаил Хазин
Замечание по теме: Рассуждения о выборах
Булочников Б.Л. 28.11.2007 12:53 писал:

Давайте проанализируем тезисы этого т.Малютина

Это не тезисы Малютина, а результат обсуждения около 10 человек. Малютин в данном случае выступил в своей стандартной роли - координатора АсПЭК.>>


http://duma.lenta.ru/news/2007/11/29/forum/


Сайт ФОРУМ.мск закрыт за интервью кандидата в депутаты
Сообщение при попытке зайти на сайт ФОРУМ.мск

http://iduma.lenta.ru/news/2007/11/29/forum/picture.jpg




Сообщение при попытке зайти на сайт ФОРУМ.мск
29.11 00:37
Интернет-провайдер "Мастерхост" в 18 часов среды приостановил доступ к сайту ФОРУМ.мск в связи с нарушением его авторами избирательного законодательства.

Как сообщает интернет-издание ПРАВДА.инфо, провайдеру поступило уведомление Бюро специальных технических мероприятий МВД России с просьбой ограничить внешний доступ из сети Интернет к материалу сайта, в котором "усматриваются признаки противоправной предвыборной агитации".

Речь идет об интервью с кандидатом в депутаты Государственной думы Василием Шандыбиным, который входит в тройку федерального списка Аграрной партии. По непроверенным данным, политик допустил ряд резких высказываний в адрес коллег, в частности, сенатора Людмилы Нарусовой.

В уведомлении указывается, что ограничение доступа к интернет-ресурсу должно быть введено в связи с обращением из ЦИК РФ, а также на основании статьи 11 закона "О милиции", статьи 6 закона "Об оперативно-разыскной деятельности" и статьи 55 "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания".

По словам главного редактора ФОРУМа.мск Анатолия Баранова, он отказался удалить текст интервью с сайта, и тогда доступ к ресурсу был закрыт. Ни редакция, ни лично главный редактор не получали никаких официальных документов из ЦИК или из МВД. Отключение ресурса проведено без каких-либо законных оснований, утверждает Баранов, поэтому, не желая работать "в подцензурном СМИ", в самое ближайшее время редакция сменит место базирования сервера, "скорее всего, на заграничный хостинг".

Все материалы ФОРУМа.мск будут временно размещаться на сайте ПРАВДА.инфо. В 15:30 29 ноября в Независимом пресс-центре начнется пресс-конференция владельцев сайта, посвященная инциденту.

Напомним, на минувшей неделе на пресс-конференции в агентстве "Росбалт" член ЦИК Игорь Борисов объяснил, что все интернет-ресурсы с точки зрения избирательного законодательства разделяются на три группы. Первая из них – это те сайты, которые официально зарегистрированы как СМИ. Их деятельность в предвыборный период регулируется соответствующими законами. Вторая группа – сайты, не зарегистрированные как СМИ, но размещающие рекламную информацию кандидатов (именно к этой группе относится ФОРУМ.мск). ЦИК требует, чтобы такая реклама была оплачена из избирательного фонда соответствующей партии и отражалась в финансовом отчете, а также чтобы на сайте обязательно публиковались данные о заказчике и исполнителе. Все остальные сайты, по словам Борисова, могут существовать "на правах библиотеки", но в период избирательной кампании в них не должны появляться новые материалы рекламного характера.


http://pravda.info/politics/44105.html


Менты закроют сегодня ФОРУМ.мск - 2007.11.28

http://pravda.info/images/2007/11/28/1196258681_47540.jpg


Менты закроют сегодня ФОРУМ.мск

Сегодня после 18.00 компания "Мастерхост", где находится сервер ФОРУМа.мск, отключит его в соответствии с требованием Управления "К" МВД РФ. Письмо из МВД поступило в компанию сегодня, о чем они уведомили редакцию.

Закрытие крупнейшего интернет-ресурса левой оппозиции происходит абсолютно противозаконно, как и многое, происходящее в нашей стране. Некто Чуров, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с подачи своей сотрудницы Гришиной решил, что он имеет право закрывать то, что ему не нравится, осуществлять цензурные функции в СМИ, обходясь при этом даже без прикрытия какой-либо законной процедуры типа суда или прокурорского предупреждения. Просто Чуров именем пославшего его господа Бога нашего (вы все знаете, как зовут Бога) написал письмо в МВД с требованием осуществить цензуру. Менты позвонили мне по телефону, узнали мою позицию и написали требование компании "Мастерхост", которая, естественно, подчинилась, хоть и неохотно.

Официально заявляю, что, во-первых, отключение ФОРУМа.мск проводится без каких-либо законных оснований. Редакция и лично я как главный редактор не получал никаких бумаг ни от ЦИКа, ни от МВД - только уведомление от "Мастерхоста" по электронной почте, мол, отключаем. С Чуровым я общался исключительно через СМИ, с офицером МВД один раз по телефону. Всё!

Ни я, ни кто-либо из членов редакции не намерен работать в подцензурном СМИ, а выполнить незаконное требование о снятии материала, который почему-то не нравится руководителю ЦИКа - это и есть настоящая цензура.

Также сообщаю, что речь идет не о "черном пиаре", не о призывах к свержению строя или экстремизме - всего-то об интервью Василия Шандыбина, где он говорит о г-же Нарусовой. Только-то! Причем в самом тексте нет и намека на что-то, имеющее судебную перспективу по иску о защите чести либо достоинства. Да Нарусова и не обращалась никуда. Все происходящее является просто инициативой ЦИКа. Скорее всего, интервью Шандыбина - всего лишь повод заткнуть нам рот.

Но это навряд ли получится. В самое ближайшее время мы сменим место базирования сервера, скорее всего, на заграничный хостинг. Нам не хотелось, но вынуждают. Мне, видимо, придется на какое-то время покинуть страну, чего тоже делать не собирался, но придется.

Как кандидат в депутаты Государственной думы заявляю - выборы под управлением такого ЦИКа не могут быть честными и законными. Сам участвовать в клоунской выборной процедуре не намерен, открепительный талон сдам пограничнику. Можете считать меня выбывшим из предвыборной гонки.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

От редакции: 29 ноября в 15.30 в Независимом пресс-центре пройдет пресс-конференция председателя Редсовета ФОРУМа.мск Михаила Делягина и главного редактора Анатолия Баранова. Тема: "Очередное преступление против Конституции РФ - закрытие МВД сайта ФОРУМ.мск".

До сих пор мы недоумеваем, почему слово "скандалистка", сказанное Шандыбиным в адрес мамаши Собчак в интервью так возбудило ментов? И чего в этом интервью такого противозаконного? Но сила - у них. Пока... Поэтому все статьи и новости ФОРУМа.мск переезжают временно на ПРАВДу.инфо.

От Пуденко Сергей
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 29.11.2007 07:10:31

Угар разгара . Выборы в Думу и в президенты. "Скучно не будет"

СМИ

http://www.ng.ru/politics/2007-11-29/4_kprf.html
Коммунистический спецназ
КПРФ обещает нарушителям избирательного законодательства большие неприятности
2007-11-29 / Владимир Разуваев-младший

Зюганов мобилизует ветеранов спецслужб на борьбу с фальсификацией.Фото Алексея Калужских (НГ-фото)


Вчера выяснилось, что Компартия более чем серьезно подготовилась к контролю над чистотой подсчета голосов избирателей. Наблюдатели-коммунисты поприсутствуют на каждом избирательном участке страны, а против нарушителей будут инициироваться уголовные дела. Для этого в партии создана специальная оперативная группа, состоящая из отставных силовиков.

Опасаясь фальсификаций, коммунисты выстроили к выборам масштабную систему контроля над подсчетом голосов. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, общее количество наблюдателей от КПРФ составит около полумиллиона, а единовременно на участках будут находиться порядка 300 тыс. коммунистов-контролеров. Лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов уточняет: уже в первые четыре часа подсчета голосов на каждом пятом участке КПРФ получит копию протокола. «Мы будем иметь достоверные тенденции подсчета голосов раньше, чем ЦИК», – гордится Мельников.

Первый зампред ЦК КПРФ рассказал и о том, что именно партия намерена предпринять при выявлении фактов фальсификации. По его словам, при юридической службе КПРФ была создана специальная оперативная группа, состоящая из бывших сотрудников Генеральной прокуратуры, КГБ и МВД СССР, а также народных судей РСФСР. Перед группой ставится единственная задача – по каждому факту нарушений добиваться возбуждения уголовного дела, причем в отношении не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков.

Также в разделе:
Эсэрам дали добро
Новая Дума скорее всего окажется четырехпартийной
Путин указал послам ихний шесток
Путин предупредил послов, что не допустит вмешательства других стран в политику России
http://www.ng.ru/politics/2007-11-29/1_dippriem.html?insidedoc
Даешь выходной 3 декабря!
Некоторые фирмы планируют 3-е декабря сделать выходным днем
Как Яндекс проглотил Независимую Газету
"Издание уделяет слишком много внимания главным темам дня" – так менеджер компании объясняет удаление "НГ" с популярных страниц поисковой системы

Мельников напомнил потенциальным нарушителям: после выборных кампаний 2003–2004 годов по материалам КПРФ были возбуждены 157 уголовных дел, а несколько десятков приговоров уже вынесено. Правда, строгость судейских решений КПРФ не устраивает: максимум, чего смогли добиться коммунисты, – два года условно и штраф порядка 2 млн. руб. Но на этот раз партия, видимо, настроена более решительно. «Мы предупреждаем тех, кто собирается мухлевать: все увидим, все узнаем и посадим!» – грозно предупредил Мельников.


Выяснилось, что КПРФ активно привлекает отставных силовиков не только для контроля над подсчетом голосов, но и для защиты партийных активистов во время проведения массовых акций. Полагаться на милицию в таких случаях коммунисты не намерены: их недавний пикет возле метро «Бибирево», который органы правопорядка обязались охранять, был атакован неизвестными, в то время как милиции рядом не оказалось. Для сравнения Зюганов приводит пример того, как коммунисты охраняют себя собственными силами, – московскую акцию 7 ноября. «У нас было три тысячи офицеров, которые прошли Афган, Чечню, которые знают, что такое общественный порядок, – рассказал лидер Компартии. – Мы гарантировали стопроцентную безопасность и выполнили свои обязательства».

http://www.ng.ru/politics/2007-11-29/3_podohd.html
Телереклама подвергается цензуре
Оплаченная политическая реклама оппозиции не допускается в эфир
2007-11-29 / Наталья Костенко

Уже оплаченная политическая реклама оппозиции не допускается в эфир региональными компаниями. Происходит это в последние, самые важные с агитационной точки зрения дни парламентской гонки.

По информации пресс-службы «Справедливой России», на днях лидера одного из подмосковных списков эсэров Геннадия Гудкова не пустили в арендованный для встречи с избирателем Дом культуры в Раменском районе Подмосковья. Кандидату в депутаты пятой Госдумы позвонили из местной администрации за полчаса до назначенного времени, предупредив: клуб не откроют по санитарным причинам.


Подобная картина складывается и с агитационной кампанией СПС. Несколько дней назад «Российская газета», сообщили «НГ» в партии, должна была разместить на бесплатной основе материалы партии. Адвокат Вадим Прохоров рассказал «НГ»: «В издание сначала не смогли дозвониться, а потом они отказали нам под предлогом упущенных сроков».

Между тем обстановка в партии настолько тревожная, что эпизоды с нарушением договоров по размещению политрекламы отошли в СПС на задний план. «У нас полные карманы арестов, обысков и изъятий... Так что на то, что нам кто-то где-то отказал в размещении агитматериала или не пустил в арендованное для встреч с избирателями помещение, мы уже просто не обращаем внимания», – сообщил Прохоров.

В регионах резко возросло число нарушений договоров, ранее заключенных коммунистами с телевизионщиками. Так, в Калмыкии областное отделение ВГТРК неожиданно отказало второму номеру списка КПРФ Николаю Нурову в демонстрации трехминутного платного обращения к электорату. Нуров был заподозрен в критике «Единой России» и Владимира Путина (коммунист имел дерзость заявить, что «План Путина» приведет Калмыкию в тупик, и назвал единороссов «медведями», что было истолковано как оскорбление). На днях республиканский избирком должен или подтвердить, или опровергнуть сомнения бдительных телевизионщиков. От этого зависит, выйдет ли сегодня ролик в назначенное на 19.40 время в эфир. Нуров считает, что к нему не может быть никаких претензий – ведь он критикует «медведей», а, как известно, такой партии на выборах 2007 года зарегистрировано не было.

В Костромской области рекламную продукцию КПРФ 22 ноября заблокировали сразу две частные и по идее независимые от политических предпочтений компании. Вразумительно объяснить произошедшее, как сообщил «НГ», Валерий Карелин, юрист второго номера регионального списка КПРФ Михаила Долматова, не смогла ни телекомпания «Логос» (вещает на канале СТС), ни «Кит-инфо».

По одним данным, причиной внезапного отказа («Логос» известил отделение Компартии за три часа до выхода ролика) явился не предоставленный вовремя оригинал платежки, по другой версии – всему виной технические неполадки. В итоге на одном телеканале во время, купленное коммунистами, показывали логотип СТС, а на другом – в аналитической дискуссионной программе один из кандидатов «Единой России» рассказывал о преимуществах «Плана Путина».

Похожая ситуация сложилась у коммунистов с распространением политической рекламы в печатных СМИ. За непредоставление оригинала платежных документов разорвал договор с КПРФ и директор Управления федеральной почтовой службы (УФПС) Тверской области Сергей Гольцов. Тверская Почта России должна была в эти дни распространить по своим каналам 200 тыс. экземпляров агитационной газеты КПРФ. За это 21 ноября УФПС перечислили, по словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, 109 тыс. рублей, предоставив ксерокопию платежки. Оригиналы обычно рассылаются позже по почте.

Коммунисты рассказали, что чиновник «хотел отказаться еще две недели назад, но под воздействием прокуратуры, куда обратилась КПРФ, не посмел этого сделать – в отсутствие благовидного предлога». Сегодня агитация КПРФ практически сорвана: 200 тыс. экземпляров печатных изданий коммунисты должны успеть распространить до 12.00 ночи 30 ноября.

http://www.rosbalt.ru/2007/11/28/435358.html
Чиновники обеспечивают явку за счет открепительных листков
выборы

МОСКВА, 28 ноября. Внутри административного ресурса проходит чемпионат по привлечению на избирательные участки как можно больше избирателей. Об этом заявила директор «Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл Р» Елена Панфилова на пресс-конференции, которая прошла в ИА «Росбалт». По ее словам, «в ряде регионов зафиксированы случаи, когда гражданам настоятельно рекомендуют взять открепительные удостоверения и прийти проголосовать либо в конкретный район, либо по месту работы». «Региональные избирательные комиссии должны уделять этому явлению больше внимания», — сказала Панфилова.

Она отметила, что «чиновники, которые рекомендуют взять открепительные листы, не ведут какой либо агитации». «Зачем это нужно, непонятно. Могу предположить, что такое перемещение граждан выгодно чиновникам не для того, чтобы повлиять на выбор, а чтобы заработать дивиденды по выполнению нормы явки населения», — отметила Панфилова.


http://www.ng.ru/politics/2007-11-29/1_esery.html?mthree=1
Эсэрам дали добро
Новая Дума скорее всего окажется четырехпартийной
2007-11-29 / Игорь Романов, Иван Родин, Наталья Костенко

«Справедливая Россия» оказалась в двух шагах от Думы.Фото Сергея Приходько (НГ-фото)


В Кремле, похоже, дали добро на прохождение «Справедливой России» в Государственную Думу. В пользу этого прогноза говорит неожиданное назначение чиновника из администрации президента на должность руководителя аппарата фракции эсэров.

В том, что представители «Справедливой России» окажутся в Госдуме, не сомневаются даже в партии власти. Источник в руководстве «Единой России» сообщил «НГ»: «Кремлю выгодно, чтобы «Справедливая Россия» прошла, поэтому им дадут зацепиться зубами за семь с небольшим процентов». И добавил: «Фракция будет человек в 35, не больше».

После того как Владимир Путин возглавил список «Единой России», многие аналитики поспешили списать со счетов партию Миронова. Идеологический кризис, разразившийся во второй пропрезидентской партии, казалось бы, свидетельствовал о тщетности надежд ее руководства на преодоление 7-процентного барьера.

Против «Справедливой России» была организована серия недружественных акций, призванная продемонстрировать: партия находится на грани развала. К примеру, с помпой был проведен альтернативный съезд большой группы эсэров, заявивших о возрождении Партии пенсионеров. До сих пор продолжается беспрецедентное давление на партийцев, возглавляющих сильные региональные отделения мироновцев. На днях по решению Верховного суда из парламентской гонки выбыл лидер ставропольского списка Дмитрий Кузьмин. Подвергшиеся такого рода «профилактике» партийцы не переставали обвинять в злом умысле неких кремлевских режиссеров.


Между тем за несколько недель, оставшихся до дня голосования, появились слухи о том, что Миронов получил добро от кремлевских структур, подключенных к ведению избирательной кампании. По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, «администрация получила установку на то, что «Справедливая Россия» проходит в Думу», и теперь «готовит плацдарм» для формирования фракции партии в новом парламенте. Реальность такого расклада подтверждается неожиданной сменой главы аппарата фракции «Справедливая Россия». Место прежнего руководителя Дмитрия Ступакова занял Вадим Коновалов. По данным «НГ», последний является начальником департамента координации и планирования протокольно-организационного управления администрации президента (АП). Член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев подтвердил «НГ», что Коновалов является сотрудником администрации: «Не раз встречал его на заседаниях Центризбиркома, где он присутствовал в качестве представителя АП: он занимается внутренней политикой», – сообщил Соловьев, подчеркнув, что знает его как «сильного орговика».

Руководитель аппарата фракции – малозаметная фигура, однако его влияние очень велико. Фактически он является правой рукой лидера фракции и контролирует деятельность каждого депутата. Главный аппаратчик отвечает за всю материально-техническую базу фракции, но самое важное – ему подчинена юридическая служба, которая готовит тексты законопроектов. Как правило, руководители фракций являются фигурами-тяжеловесами и не меняются на протяжении работы всего созыва. Поэтому столь неожиданный приход на эту должность функционера из президентских структур можно трактовать как получение партией входного билета в новую Думу.

Комментариев по поводу рокировки от прежнего главы аппарата фракции эсэров получить не удалось. Его заместитель Сергей Даниленко предпочел воздержаться от ответа и посоветовал обратиться непосредственно к главе фракции Александру Бабакову, который, в свою очередь, оказался недоступен. Его заместитель Иван Харченко опроверг тезис о вмешательстве Кремля в работу фракции. По его словам, Бабаков хорошо знаком с новым руководителем аппарата и сам предложил кандидатуру Коновалова. Источник, близкий к руководству партии, в разговоре с корреспондентом «НГ» не исключил, что среди аппаратчиков-бабаковцев грядут серьезные зачистки. По его словам, секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев «постарается посадить там полностью своих людей».


Усиление контроля за Думой со стороны Кремля при любом поствыборном раскладе станет отличительной особенностью пятого созыва. Известно, что среди кандидатов в депутаты от ЛДПР, тоже, видимо, прошедшей тест на лояльность, значатся бывшие сотрудники АП. Таким образом, несмотря на озабоченность Путина по поводу парламентской монополии «Единой России», многопартийность и плюрализм мнений в пятой Думе окажутся иллюзорными.


Выборы-2008: скучно не будет!
Владимир Путин, президент России
Фото: Владимир Путин, президент России

http://img.rosbalt.ru/pics5/putin_234_03.jpg



Постановление Совета Федерации о назначении президентских выборов опубликовано в «Российской газете». Таким образом, избирательная кампания-2008 официально началась. Причем началась раньше, чем состоялись выборы парламентские. Такова специфика текущего момента, обусловленная известными обстоятельствами.

В ближайшие три дня Центральная избирательная комиссия определит перечень политических партий, имеющих законное право на участие в выборах главы государства. Парламентские партии — те, кто попадет в Госдуму 5-го созыва — могут выдвигать кандидатов в президенты автоматически. Остальные должны будут в подкрепление своего политического веса собрать не менее 2 млн подписей. Денежный залог, в отличие от парламентских выборов, для президентских не предусмотрен.

До 23 декабря партии смогут выдвигать кандидатов в президенты. Самовыдвиженцы имеют право предлагать себя в главы государства до 18 декабря. Затем, 16 января будущего года, закончится регистрация всех кандидатов. Со 2 по 29 февраля — агитационный период, с 25 февраля до 21:00 2 марта — запрет на публикацию опросов и прогнозов. К 5 марта — итоги голосования по территориям, к 7 марта — по регионам. К 12 марта Центризбирком подведет общий итог. И если никто из кандидатов не получит 50%, — 23 марта состоится второй тур.

Последнее выглядит просто научной фантастикой. У декабрьских парламентских и у мартовских президентских выборов есть общая черта: один очень крупный «фаворит» — и мелкие политические «моськи», никаких реальных шансов на победу не имеющие. Или так: одна крупная «планета» и мелкие осколки-"астероиды».

Они тоже нужны. «Астероиды» нужны «планете», чтобы была демократия, соперничество и плюрализм. Конкуренты на выборах были и у Рузвельта, и у Черчилля (а Черчилля даже неожиданно победил гораздо более блеклый кандидат после войны). Конкуренты были и у Кеннеди, и у де Голля. Конкуренты были и у Путина в 2000-м и 2004 годах. Интересно, многие ли помнят имя Олега Малышкина? И как он сам поживает?

Есть и вполне понятная разница между президентскими и думскими выборами. В парламент — даже и мелким осколочком пройти и маленькую фракцию создать — очень и очень неплохо. А в президенты пройдет только один. Правда, и неудачливым кандидатом в президенты со вторым или третьим местом тоже неплохо побыть — ради престижа, хотя бы.

Главное же отличие нынешних двух кампаний в другом. Фаворит парламентской гонки хорошо известен — это «Единая Россия». А вот фаворит президентской кампании — пока «большой кот в большом мешке». Ясно, что он будет. Ясно, что он будет один и с большим отрывом от остальных — кроме него, строго говоря, никаких шансов ни у кого не будет. А вот кто он...

Те «мелкие осколки», у которых шансов нет, отчасти уже известны. Конечно, будет баллотироваться Геннадий Зюганов — и займет почетное второе место. После чего более радикальные коммунисты вновь скажут, что Геннадий Андреевич в очередной раз подтвердил свою репутацию незаменимого лидера безопасной оппозиции. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже не будет выставлять вместо себя Олега Малышкина. Ясно, что от «Яблока» пойдет Григорий Явлинский — и получит дырку от бублика.

Кандидат от Союза правых сил определился буквально на днях, — и кандидатура Бориса Немцова была далеко не столь очевидна, как вышеуказанные. У СПС вообще нет явных, харизматических лидеров. Самый умный человек там — Анатолий Чубайс — слишком «засветился» в свое время ваучерами и залоговыми аукционами. Какие аргументы ни подыскивай, — основная часть российского электората на дух не переносит Чубайса, и не будет переносить еще добрую четверть века. 32-летний Никита Белых не проходит по возрастному цензу. Ни Гозман, ни Баков — не кандидаты в президенты страны. Остается либо Немцов, либо никто.

Выставят ли кандидатов в президенты остальные партии, или же предпочтут «взять натурой», войдя, в том или ином виде, в какие-то коалиции, время покажет. Кроме этих «системных» кандидатов в президенты есть еще кандидаты «внесистемные». Заявили о президентских амбициях бывший, но еще молодой премьер Михаил Касьянов и пожилой, но вечный диссидент Владимир Буковский. Вероятно, они пойдут как самовыдвиженцы, и это, конечно, далеко не все.

Однако, как бы там ни было, никто из вышеперечисленных уважаемых политиков президентом России не станет. По крайней мере, в 2008 году (насчет будущего также сомнительно). И мотивы, заставляющие их включаться в провальное соревнование, остаются на их совести. А вот кто будет президентом... Пока что, за три месяца до выборов, только и ясно, что «кто-то другой».

Есть «лазейка» в Конституции (можно сказать, «мудрая лазейка»), позволяющая президенту фактически остаться на третий срок, не нарушая формально основного закона. Но есть и более чем многочисленные высказывания Владимира Путина о том, что на третий срок он не пойдет. Их-то как дезавуировать?

Есть версия о том, что появится «краткосрочный президент», который вскоре «заболеет и уйдет», освободив место Путину. Пожилой премьер Виктор Зубков выглядел бы весьма подходящим для такой роли. Да только кандидатура Зубкова, так заинтересовавшая всех в момент его назначения, в последнее время что-то поблекла.

Обсуждаются предположения, что Путин станет то ли «генеральным секретарем Сталиным при номинальном президенте Калинине», то ли «русским Дэн Сяопином», а молодой политолог Виталий Иванов даже выкопал из тьмы веков термин «Диархия» — то есть совместное управление «старшего царя Путина» и «младшего царя кого-то».

Диархия существовала в Древней Спарте. Но, сколько бы ни было причин у наших небогатых граждан, чтобы назвать свои условия жизни спартанскими, — мы живем не в Спарте. В российской истории известна только одна «диархия» — юного Петра I и его канувшего в лету брата Ивана. Вряд ли это кого-нибудь сильно вдохновляет. И не в Китае мы живем, аналогов Дэн Сяопина у нас не было.

Так что политических сюрпризов не избежать. Скучно не будет.

Леонид Смирнов
Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2007/11/28/435140.html

От Вячеслав
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 27.11.2007 13:32:02

Действительно творится что-то беспрецедентное


административное давление идет по всем каналам — детский сад, школа, больницы/поликлиники, ну и в нашем ВУЗе куча «предвыборных мероприятий». Основной упор на явку. Негласный упор на ЕдРу.
Хех, кстати, я как руководитель структурного подразделения тоже должен запугивать своих сотрудников по линии «выполнения гражданского долга» и «не дадут денег под развитие городской инфраструктуры если проголосуете неправильно».

От Кудинoв Игорь
К Вячеслав (27.11.2007 13:32:02)
Дата 27.11.2007 19:31:52

а вот зачем?

свои 71,3 % они наберут в любом случае, порога явки нет, результат в кармане, зачем так запуривать мозги, и без этого есть известная фига в кармане - погрешность соц.опросов, по которой нашДом/ЕдРо/... получают на выборах меньше полученного в опросах, а Жирик - больше.

Неужели только админстративное рвение?

От BLS
К Кудинoв Игорь (27.11.2007 19:31:52)
Дата 27.11.2007 20:20:11

Re: а вот...

тут правдоподобное предположение
http://atly.livejournal.com/79942.html?mode=reply

>Неужели только админстративное рвение?

От Вячеслав
К Кудинoв Игорь (27.11.2007 19:31:52)
Дата 27.11.2007 20:04:59

Сам над этим голову ломаю (+)

Скорее всего без большой явки предвидятся ну очень большие проблемы с легитимностью в глазах мировой демократической общественности. Как-бы только не перестарались, потому как число фиг в карманах растет несусветно.

>Неужели только админстративное рвение?
Если учесть что и мой "антиоранжевый босс" матерится на тупость и неоднозначность результатов такого давления, хотя сам и однозначно за ЕдРу, то не знаю что и думать.

От siberienne
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 27.11.2007 13:28:09

Ре: Предвыборная коллекция

>Предвыборная коллекция
ну а вы-то, марксисты, пойдете на выборы? за кого голосовать-то будете? :)

От Кактус
К siberienne (27.11.2007 13:28:09)
Дата 27.11.2007 15:53:43

Я – за КПРФ

Здравствуйте,

>ну а вы-то, марксисты, пойдете на выборы? за кого голосовать-то будете? :)

И мое окружение по их словам – тоже. Дело обстоит очень плохо. Сейчас даже сохранение бренда КПРФ важно. Хотя кроме знамени и названия вряд ли что-то сохранить удастся.

С уважением Сергей

От Вячеслав
К Кактус (27.11.2007 15:53:43)
Дата 27.11.2007 17:54:55

+1, хотя и имею иллюзии (-)


От Monco
К Кактус (27.11.2007 15:53:43)
Дата 27.11.2007 17:52:26

+1, хоть и не имею иллюзий. (-)


От Михайлов А.
К Кактус (27.11.2007 15:53:43)
Дата 27.11.2007 17:16:02

И это правильно

>Здравствуйте,

>>ну а вы-то, марксисты, пойдете на выборы? за кого голосовать-то будете? :)
>
>И мое окружение по их словам – тоже. Дело обстоит очень плохо. Сейчас даже сохранение бренда КПРФ важно. Хотя кроме знамени и названия вряд ли что-то сохранить удастся.

при всех проблемах партии нечего Думу сдавать грызлу да выхухолям.

От Alex~1
К siberienne (27.11.2007 13:28:09)
Дата 27.11.2007 13:36:46

Ре: Предвыборная коллекция

>ну а вы-то, марксисты, пойдете на выборы? за кого голосовать-то будете? :)

Нет, Милана, не пойду. Потому, что это не выборы в смысле альтернатив. Это спектакль для убогих и гонка мошенников к кормушке. Так сказать, тендер. :) Я не пытаюсь протолкнуть свою заявку. :)

От Кудинoв Игорь
К Alex~1 (27.11.2007 13:36:46)
Дата 27.11.2007 19:08:04

Ре: Предвыборная коллекция

Похожую позицию совершенно нецензурно озвучил М.Вербицкий -
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/991618.html .

Но я пойду, брошу бумажку за красных.


От Константин
К Кудинoв Игорь (27.11.2007 19:08:04)
Дата 28.11.2007 18:18:21

это мысль

>Похожую позицию совершенно нецензурно озвучил М.Вербицкий -
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/991618.html .

Между прочим - это мысль. Представьте, если скажем 5 , а то и 10 % процентов избирателей пишут на своём билютне большими буквами какое-нибудь слово (например НЕТ). Это будет иметь некий резонанс.

От Кудинoв Игорь
К Константин (28.11.2007 18:18:21)
Дата 28.11.2007 19:07:30

Слова надо выбирать

>Между прочим - это мысль. Представьте, если скажем 5 , а то и 10 % процентов избирателей пишут на своём билютне большими буквами какое-нибудь слово (например НЕТ). Это будет иметь некий резонанс.

но скорее всего бюллетень просто признают испорченным. Доренко жег, что на Украине вписали слово из трех букв, и галочка от последней оказалась ровно в клеточке - голос засчитали.

на приведенной нецензурной картинке галочка приходится почти рядом с N10
http://www.ljplus.ru/img4/t/v/tvoron/30-10-07_1058.jpg


Парадокс, однако - слово, отрицающее галочку, содержит ее в себе :)

От Кактус
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 27.11.2007 12:46:00

Re: Предвыборная коллекция

Приезжала в гости дальняя родственница из провинции. Работает на градообразующем предприятии да еще и оборонном, т.е. по ее специальности работу сменить можно только вместе с местом жительства. Ничего другого делать не умеет. Денег для покупки другого жилья у нее нет. Начальство объяснило, что кто не будет голосовать за ЕР – уволят. Сокращение персонала на заводе идет постоянно и уволить можно кого угодно. Понятия «тайна голосования» у них не существует. Регион дотационный. Представители администрации на заводе прямо говорят, что распределение дотаций между районами будет прямо зависеть от результатов голосования за ЕР по району. А это – поддержание на плаву дохлой местной социалки. Составляющие уровня жизни в провинции: огород, зарплата, социалка.

Для тетки все неприятности последних 15 лет связаны с властью, даже те, в которых власть не виновата, а власть – это ЕР. Ненавидит ЕР всей душой и пойдет за нее голосовать. Попытки объяснить ей, что с такой зарплатой (3 500 руб.) терять нечего, не проходят. Она оптимистка – в то, что хуже не бывает, не верит.

С уважением Сергей

От Кудинoв Игорь
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 27.11.2007 12:30:48

Re: Предвыборная коллекция

это все какая-то местая самодеятельность. Местное начальство себе таким образом трудодни зарабатывает, "обеспечивая" явку. Самое гадство не то, что провинциальные шишки выслуживают пайку вкупе с отпущением мздоимских и коммерческих грехов, но то, что пипл все хавает, все дружно боятся, что "хуже будет", что их подсмотрят, запишут, узнают, и "ужо покажут".

От О. И. Шро
К Константин (27.11.2007 11:22:03)
Дата 27.11.2007 12:25:38

В целом подтверждаю …

В Самаре по школам такую политинформацию уже провели, насчет необходимости придти и проголосовать, правда врятли, будет выдвигаться требование за ЕдРо, городское начальство из Справедливой России.
Проконтролировать исполнение указа проголосовать за конкретную партию, вообщем то можно, не конкретно по персоналиям, это сложнее, а вот соотнеся количество пришедших на голосование с процентом голосов за конкретную партию, можно сделать оргвыводы (например, классные руководители плохо проработали этот вопрос с родителями, с соответствующими действиями по отношению администрации, вплоть до увольнения директора школы без объяснения причин, контракты так с ними подписаны).
Насчет ВУЗов точно не знаю, в нашем по крайней мере пока молчат, в других на эту тему не разговаривал.

От Пуденко Сергей
К Пуденко Сергей (22.11.2007 09:08:03)
Дата 22.11.2007 11:25:27

Хохмите громче, гуляй рванина

балаган-то балаганом. а вот по инфе от Дренки несокльким чинам из АП сказано сдать билеты на рождественнские праздники после 25 декабря(сиречь сейшелы и куршавели) и сидеть тута. А до этого в отпуска их отпустили.

Похоже на способ которым накануне газаватас Украиной в новогоднюю ночь посадили на рабоиче места рук-во Газпрома.

Другими способами тут невозможно. Все включая главных мысленно ушли в отрыв от реальности (см.Инвалидная окманда) и отдыхают душой и телом всю жизнь напролет и это не лечится.Подумаешь, смена влаззти...Тогда приходится из бункера на курашвельскимх гавкать так"СИДЕТЬ ТУТА или кишки из башки БЛ!!!!"

так что хохмите сколько хотите, вот смешной балаган и т.д.

тебя вылечат
И меня, ик, вылечат" (Гайдай)


с выборных фронтов
Путин нашел врага
http://www.vedomosti.ru/newspaper/opinions.shtml?2007/11/22/136579
А внутри «Единой России» нашли кандидата на смену Путину — это председатель партии Борис Грызлов

Елена Иванова
Анна Николаева
Анастасия Корня
Кира Латухина
Ведомости

22.11.2007, №221 (1995)

Фото: Д. Гришкин
На фото: «Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи <...> Находятся внутри страны те, кто шакалит у иностранных посольств, иностранных дипломатических представитель
Путин нашел врага


Во вчерашнем выступлении перед целыми «Лужниками» сторонников президент Владимир Путин почти открыто назвал противников: это те, кто «каких-то 10 лет назад контролировал ключевые позиции и в Федеральном собрании, и в правительстве, кто в 1990-е гг., занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние <...> кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал к переговорам, а по сути, к сговору с террористами». Их имена, объяснил президент, можно найти среди кандидатов и спонсоров некоторых партий.

Они верят Путину
Американские консультанты Bear, Stearns & Co. Inc в рекомендации по рискованным рынкам перевели Россию из средней весовой категории в высшую. Причин три: снятие политических рисков, так как Путин сохранит контроль над ситуацией после выборов, экономический рост, сопутствующие технические условия.
Побить Немцова
Представитель МВД подтвердил слова замначальника пресс-службы мэрии Москвы Михаила Соломенцева о том, что в милиции опасаются во время маршей несогласных в эти выходные провокаций со стороны лиц, одетых в милицейскую форму. По мнению Соломенцева, они могут побить лидера СПС Бориса Немцова.

Зампред СПС, член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман считает, что Путин по сути назвал двух врагов — КПРФ и СПС, причем СПС — больший враг. СПС сегодня, действительно, — единственная партия, которая осмелилась сказать, что она против курса Путина и плана Путина. Значит, СПС может рассчитывать отнюдь не на 1% — «иначе бы не тратили такие огромные усилия на дискредитацию нас».

Дворец спорта «Лужники», где проходил Форум сторонников В. В. Путина, на котором и выступал президент, вместил вчера порядка 5000 участников, в их числе около 2000 активистов молодежных прокремлевских организаций. «Молодая гвардия» числом 961 человек приехала в футболках с лицом Путина, с красными флажками и свистками. Выделялись и другие активисты, обмотанные красными шарфами с надписью: «Берегу голос для Путина!»

Открыл форум телеведущий Иван Демидов. Предваряя выступления артистов короткими экскурсами в депрессивное прошлое, он призывал поддержать 2 декабря Путина, который «восемь лет назад помог преодолеть надвигающийся распад страны», благодаря ему сейчас удается «перевооружать заводы», «строить стопроцентную демократию», но главное, что президент подарил стране план действий — «План Путина».

Демидову вторили кинорежиссер Федор Бондарчук, адвокат Павел Астахов, фигуристка Ирина Роднина, тренер сборной России по вольной борьбе Джамбулат Тидеев, вышедший на сцену с выигранным под его руководством Кубком мира по вольной борьбе. Кубок он пообещал передать лично Путину.

Выступления спортсменов и общественников перемежались концертными номерами — Надежды Кадышевой, «Самоцветов», «Любэ», участников проекта «Фабрика звезд».

Конструктор автомата Калашникова Михаил Калашников (в виде телеобращения) отметил, что, когда пришел Путин, у страны появилась сила, чтобы отстаивать право россиян быть победителями.

Классная руководительница Путина Вера Гуревич из Санкт-Петербурга (также по телевидению) отметила такое качество президента, как умение добиваться цели: «Он порядочный человек и знает законы и Конституцию и, если сказал, что не будет больше президентом, значит, не будет, но он обязан остаться в политике и закончить начатое дело».

В агитационный раж вошел председатель «Единой России» Борис Грызлов: «Россия вновь заявляет о себе как о великой державе. Ответственность, которую взял на себя Путин, — это ответственность лидера, который ведет Россию вперед. Мы любим нашу Россию! Мы гордимся нашим национальным лидером!» «Да!.. Да!.. Да!..» — отзывались на каждую его реплику активисты. В кулуарах форума энергично циркулировали слухи, что именно Грызлову Путин передаст власть после выборов в Госдуму, поддержав его выдвижение во второй части съезда партии. Он намечен на 20 декабря. «Эта идея [выдвижения Грызлова] самая популярная», — признался «Ведомостям» один из членов президиума генсовета партии. «Мы и так знаем, что преемник будет из Питера, в случае сокрушительной победы партии такой выбор президента был бы логичен», — радуется еще один депутат от Санкт-Петербурга.

Рассуждать о том, кто будет преемником Путина, — неблагодарное занятие, знает это только сам Путин, замечает источник в администрации президента — и добавляет, что фамилия Грызлова, как и других ключевых руководителей страны, «обсуждается как потенциальная в преемники среди определенных элитных групп».

После Грызлова и зачитал свое разоблачительное обращение Владимир Путин.

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов считает, что президент в этом своем выступлении критиковал себя, поскольку в 1990-е гг. Путин работал в правительстве: был премьер-министром, директором ФСБ: «Когда же я был министром топлива и энергетики, в мае — июне 1997 г., мы вместе с Чубайсом противостояли заходу Березовского в совет директоров «Газпрома», а позже, в июне — августе 1997 г., против захвата им же «Связьинвеста», Путин мне говорил: «Что вы с ними боретесь, ведь олигархи и есть власть!» Путин был в тесных отношениях с Березовским, Гусинским и особенно с Татьяной Дьяченко и именно эти люди рекомендовали его в качестве преемника Борису Ельцину, заключил Немцов.

Правые запланировали на 23 ноября внеочередное заседание федерального политсовета СПС, в котором примут участие до 300 человек. А вчера правовое управление Центризбиркома пришло к выводу, что утверждения в ролике правых «Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину, на самом деле это будет референдум по возврату в СССР, власть сможет сделать все, что угодно» формирует отрицательное отношение к «Единой России», ведь тезис о референдуме является элементом ее кампании. Источник, близкий к «Единой России», говорит, что в Кремле крайне недовольны действиями СПС: жесткими нападками на Путина в теледебатах, недобросовестной агитацией в среде пенсионеров. Есть опасения и по поводу провокаций со стороны Немцова, который хочет участвовать в предстоящем марше несогласных.

Источник, близкий к СПС, говорит: в партии знают, что их ролик, скорее всего, снимут с эфира либо по предупреждению ЦИК, либо по решению Верховного суда, где оспаривать ролик СПС намерен лидер Демпартии Андрей Богданов. Именно ДПР пожаловалась на СПС в ЦИК, и сегодня рабочая группа ЦИК по информационным спорам может вынести СПС предупреждение в связи с нарушением ею закона о выборах депутатов Госдумы.

Опрошенных «Ведомостями» крупных бизнесменов не взволновали слова президента: например, председатель совета директоров «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили заявил, что он «в политические игры не играет» и надеется, что «никаких враждебных действий в отношении бизнеса не будет». А совладелец и председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин решил и вовсе не комментировать политический аспект выступления Путина, высказавшись лишь по поводу экономического: «С экономической точки зрения ни один здравомыслящий россиянин не хочет возвращения 1990-х гг., это железно».

Фотогалерея

http://www.vedomosti.ru/img/photo/738/3190.jpg




Ведомости
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2007/11/21/511523
Тот Кого Нельзя Называть


Валерий Панюшкин; Фото: Newsru.com
Ведомости 18:46 21.11.2007

Коммунисты боятся имени своего разрушителя.
Во вторник в эфире предвыборных теледебатов на канале Россия жребий свел партию КПРФ и партию «Партиоты России». Фактически осколки великой коммунистической партии, которая в девяностые годы почти контролировала Думу, спорили о том, кто разрушил партию. Их спор осложнялся тем, что имя президента Путина и вообще какое-либо имя кого-либо из сотрудников президентской администрации было для обеих партий табуировано.

В начале дебатов обе партии получили по удару от ведущего Эрнеста
Мацкявичуса. Коммунистов ведущий спросил, уж не социал ли они демократы, раз веруют в Бога и принимают в свои ряды богатых. Пришлось кандидату от КПРФ Тамаре Плетневой оправдываться. «Патриотов» ведущий спросил, правда ли что один из их лидеров Владимир Семаго эмигрирует в Венесуэлу. Владимиру Семаго тоже пришлось оправдываться в том смысле, что очень хочется строить социализм, и поскольку в России социализм никому не нужен, то вот и приходится ехать в Венесуэлу строить социализм под руководством Уго Чавеса.

Дальше бывшие товарищи по когда-то крупнейшей парламентской партии догрызали друг друга сами.
— Почему, — спрашивала кандидат от «Патриотов России» Надежда Корнеева, — от выборов к выборам количество мест, которые занимает КПРФ в парламенте, падает? Почему количество членов партии снизилось с 600 тыс. до 130 тыс.?
— Не правда, в партии остались самые сильные и самые верные. И, наоборот, в партию, пришли 70 тысяч новых членов, — парировала кандидат от КПРФ Плетнева, не замечая противоречия двух своих тезисов. И в свою очередь шла в атаку, — Как вы думаете, левых партий стране должно быть много, или нужна одна сильная левая партия?
Претнева обвиняла «Партиотов» в раскалывании коммунистической партии, но у Корнеевой ответ был наготове.
— Вы сами всех исключили, — говорила Корнеева. — Селезнева исключили,
Горячеву… — В 2003-м году Геннадию Андреевичу Зюганову предоставлялась
возможность объединить все левые партии. Но он не стал объединять, потому что мощная фракция — это большая ответственность, а ее Зюганов боялся. В результате появилась «Родина» и «Справедливая Россия».
Кем «предоставлялась возможность» Корнеева не уточняла, но из спора
постепенно становилось понятно, что в 2003-м году Неизвестно Кто предлагал Зюганову возглавить вторую по величине парламентскую фракцию. Для этого требовалось раздать много руководящих должностей в партии и фракции людям, верным Неизвестно Кому. Зюганов отказался. Люди верные Неизвестно Кому создали свои минипартии, примкнули к Родине или Справедливой России. И теперь КПРФ умирает, даже если дело ее живет. Тамара Плетнева настаивала, что КПРФ — партия Сильных идей. Что идеи коммунистов перенимают другие партии, включая Единую Россию.

текст тут

http://www.edinros.ru/news.html?id=125609


21.11.2007 16:48 Рыцев Д. И.
Замечание по теме: Выборы. За кого голосуем?
Какая-то странная информационная волна (полностью обновится власть, в ГД пройдут только ЕД и КПРФ).
Я так понимаю, что Путин призывает голосовать за КПРФ??? Молодец, однако, настоящий разведчик :)>>
21.11.2007 17:38 Власенко Владислав
Замечание по теме: Выборы. За кого голосуем?
Московский Алексей Николаевич 21.11.2007 14:39 писал:

Путин: в ближайшие месяцы полностью обновится госвласть

Я бы еще добавил золотые слова из той же цитаты:
"...Мы не имеем права допустить, чтобы Госдума превратилась в сборище популистов, парализованное коррупцией и демагогией."

Ведь как сказано! От всей души!!! Тетя Валя не смогла бы сказать сильнее>>

21.11.2007 22:53 КИРИЛЛ МИНСКИЙ
Замечание по теме: Вырастим из Путина Сталина?
Мне кажется, судя по этому выступлению, Путинa уже можно назвать национальным лидером. Ну или сегодня он сделал шаг к тому, чтобы им стать.

http://www.vesti.ru/videos?vid=113813&doc_type=news&doc_id=148531

Наконец-то прозвучала критика того, что происходило со страной в 90-х. Наконец-то он осудил тех, кто был у руля при Ельцине, кто "ограбил" и "ослабил" страну. Такого раньше не было...
И я думаю, это не просто лозунги и демагогия--Путин на самом деле решил восстанавливать Россию.>>
21.11.2007 23:14 Инкогнито А.
Замечание по теме: Вырастим из Путина Сталина?
КИРИЛЛ МИНСКИЙ 21.11.2007 22:53 писал:

Наконец-то прозвучала критика того, что происходило со
страной в 90-х. Наконец-то он осудил тех, кто был у руля при
Ельцине, кто "ограбил" и "ослабил" страну. Такого раньше не
было...

Бу-га-га
"осудил" ;)))))
А отловить, конфисковать активы и расстрелять вот как-то рука не поднялась ?
Впрочем нет... вылез один... МБХ звали... ну его активы дружно и пильнули... между собой, естетственно

А поставил его кто, кого недавно похоронили ?
А кто создал "Единство", но поссорился и сейчас проживает в Лондоне ?

И я думаю, это не просто лозунги и демагогия--Путин на самом
деле решил восстанавливать Россию.

Капитализация у него там выросла... в 30 раз
Ну понятно, что выросла - Рома за Сибнефть заплатил 100 лямов , а вышел в кеш на 13 ярдов

Олигархи у нас как были, так и остались
Чубайс - на месте

Это кто восстанавливать-то будет ?
ЕР что ли ?

Просто чекисты наконец-то дорвались до власти
Дяденька же не только про 90-е сказал, но и про Горбачева, т.е. идеал для него, похоже, Андропов
А тут - реванш вышел

Впрочем, надо отдать Путину должное - смотреться, несомненно, стали лучше
Но кроме пилежа возросших нефтедоходов ничего особо не меняется, по крайней мере для населения - точно

P.S. Слушайте, а что у них у всех - такие суровые рожи, что у Гаранта, что у Грызлова, которого показывали потом - вообще не улыбаются - посмотрите видео

P.S.S. Хочу такой же костюмчик ! :)))>>
22.11.2007 00:06 ialdab
Замечание по теме: Вырастим из Путина Сталина?
придурки звук даже как следует поставить не смогли-слышно как орут заводилы и за ними ни кто неповторяет>>
22.11.2007 00:20 Рыцев Д. И.
Замечание по теме: Забастовка парализовала транспортную систему Франции
Инкогнито А. 21.11.2007 18:53 писал:

Ну а что вы хотели ?
Вон сегодня этому "сохранению курса" было целое шоу
посвящено

Это те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние. Это они нас учат жить сегодня, это они сделали, между прочим, коррупцию главным средством политической и экономической конкуренции. Это те, кто из года в год принимал несбалансированные, безответственные абсолютно бюджеты, обернувшиеся в конце концов дефолтом, обвалом, многократным падением жизненного уровня граждан нашей страны.
...
И именно они в свое время свели к нулю финансирование науки и "оборонки", настаивали на абсолютно необоснованном, радикальном сокращении наших Вооруженных Сил.

Это те, кто годами не выплачивал детские пособия, пенсии, зарплаты. Кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал к переговорам, а по сути, к сговору с террористами, с теми, кто убивал наших детей и женщин. Самым бессовестным образом и циничным образом спекулируя на жертвах.

Одним словом, это все те, кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности, к повальному взяточничеству – к тому, с чем мы боремся до сих пор.

А это про кого? Наваждение какое-то, почему я думаю, что это про ЕР? Или я безнадежно испорчен? Надо будет поговорить с избирателями.>>



22.11.2007 02:39 Михаил Хазин
Замечание по теме: Вырастим из Путина Сталина?
КИРИЛЛ МИНСКИЙ 21.11.2007 22:53 писал:

Наконец-то прозвучала критика того, что происходило со
страной в 90-х. Наконец-то он осудил тех, кто был у руля при
Ельцине, кто "ограбил" и "ослабил" страну. Такого раньше не
было...

И призвал голосовать за "Ь"! Сильная позиция, ничего не скажешь! Я бы Вам рассказал про некоторых ее членов... Но дело даже не в этом - а в реакции народонаселения, которое уже перестраивается на стереотипы конца 80-х. То есть все , что идет с экранов и прочих СМИ - вранье! Никаким либерастам такое не снилось!>>


22.11.2007 02:42 Инкогнито А.
Замечание по теме: Вырастим из Путина Сталина?
Московский Алексей Николаевич 22.11.2007 02:20 писал:

у вас так "ВСЕ В КУЧУ"....задайте себе вопрос "а почему"?

Ну это легко: то, что меня устраивает - я об этом и не говорю
Например, Интернет в Москве стал неприлично дёшев
Я прикидываю, во сколько мне бы встал просмотр сегодняшнего матча Англия-Хорватия в, скажем, Владивостоке

подумайте,как всё меняется от ситуации и многое
прояснится..критиковать за темпы ОЧЕВИДНЫХ перемен --нет
ничего легче

А чего думать-то ?
Медленно меняется всё. Слишком. И некачественное очень многое
Было бы всё хорошо - ходил и голосовал бы за за ЕР и славил бы Великого Путена
А вот не хорошо оно, т.к. все "достижения" за счет потока нефте-долларов, а на все интересные места рассажены "свои" и заместо улучшения качества и рывка вперёд идёт "цементизация" системы

Президент возглавляет партию чиновников, которые думать даже самостоятельно не умеют
На футбольном поле бегает какая-то дворовая команда, которая пролезает на ЧЕ только благодаря Хорватам
Министр финансов большую часть нефтяных доходов вообще проматывает в США за счет падения бакса и совершенно смешных ставок
А ещё по Плану мы вступим в ВТО и ГазПром начнет на местном рынке заламывать евро-цену за газ>>
22.11.2007 00:49 Mark Aurelius Antoninus
Замечание по теме: Выборы. За кого голосуем?
А.Серегин 21.11.2007 22:09 писал:

А если серьезно, то не вижу ни одного марксиста-политолога.
Ни плохого, ни хорошего. Просто нет никого.

А нужен?
Сейчас никто не может сказать, что вообще нужно. Тут недавно почитал материалы некого Рона Пола и про него http://www.financialsense.com/Market/kirby/2007/1119.html.
Согласно этому деятелю-республиканцу, претендующему на Белый дом, в США уже давно как нет никакого капитализма, а есть...догадаться с трех раз - чуть ли не коммунизм... Приплыли. Серегин, почитайте. Мне лень пересказывать. После недавних слов моей любви Набиуллиннной, что инфляцию нужно лечить путем подъема тарифов, в том числе на ЖКХ http://www.gkh-reforma.ru/news_3706.html я в полном трансе. Зато какие у Набиуллиной глаза - честные, непорочные... >>

22.11.2007 02:48 Ермолицкий Геннадий Александрович
Замечание по теме: Выборы. За кого голосуем?
Михаил Хазин 22.11.2007 02:26 писал:

Хотя повышение тарифов как мера борьбы с инфляцией - это
слово в экономике.

Если сделать цены выше мировых, то вроде инфляция должна быть ниже, чем в мире. Впрочем, цены в РФ уже как в США, а инфляция выше. Европу по ценам надо догнать и перегнать, чтобы рассиянам жизнь малиной не казалась.>>
22.11.2007 03:58 Вейдер
Замечание по теме: Вырастим из Путина Сталина?
22.11.2007 02:39 Михаил Хазин
То есть все , что идет с экранов и прочих СМИ - вранье! Никаким либерастам такое не снилось!

Есть откровенное вранье, над которы народ просто смеётся... ну, типа, "Инфляция в РФ за август составила 0,1 процента.
http://www.fedpress.ru/federal/econom/banks/id_67072.html
Об этом журналистам во вторник сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.
По его словам, с начала 2007 г инфляция составила 6,7%, – передает агентство «Прайм–ТАСС".

А есть закомуфлированная цензура... из любой статьи достаточно выбросить или добавить несколько слов, чтобы изменить её смысл.
http://newtimes.ru/news/2007-11-19/2007-11-19-11/

Это должен знать каждый школьник.
http://www.v8video.ru/video/view.php?eID=9fd5c9c4c30813c010b61523143&action=add_comment

Опрос на тему: "Справляется ли президент со своей работой".
http://www.liveinternet.ru/polls.php?cmd=showpoll&pollid=660996
>>


а может на кризисе, коллапсе и распаде просто нужно уметь зарабатывать? не только тут. но и там. Свой вариант куршаевльских Что и происходит.Кейс спекулянтов на уоллстрите. Нехай все рушится, есть шанс чтоб нарубить бабла. "Ради 300проц прибыли капитал готов на всё!"(К.Маркс)

Пир во время чумы

Бонусы инвестбанкирам с Уолл-стрит вырастут на 2 млрд долларов
По итогам 2007 года сотрудники крупнейших мировых финансовых институтов с Уолл-стрит получат в виде премиальных выплат около 38 млрд долл. По подсчетам Bloomberg, этой суммой наградят 186 тыс. работников пятерки лидеров банковской индустрии — Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers Holdings и Bear Stearns. Размер бонусов уже вызывает недовольство у многих игроков фондового рынка. Ведь для них уходящий год из-за продолжающегося кредитного кризиса может стать наихудшим с 2002 года.

В конце года служащим из пятерки банков заплатят в среднем по 201,5 тыс. долл. на человека. В прошлом году сотрудники этих же фирм получили «за производственные успехи» 36 млрд долл., причем прошлый год, в отличие от нынешнего, вполне можно назвать для финансового рынка успешным. Держатели акций возмущены. Ожидается, что общие потери инвесторов от снижения курсов акций составят около 74 млрд долл., а это всего-то вдвое больше 38-миллиардных бонусов.

Рост бонусов основан на рекордных комиссионных (9 млрд долл.) за участие в сделках M&A, а также за проведение IPO и за продажу рисковых спекулятивных облигаций (еще около 5 млрд долл.). Обычно для выплат заработной платы фирмы резервируют на счетах чуть меньше 50% от всей выручки. Как правило, годовой бонус составляет 60% от зарплаты сотрудника финансовой организации. С января пятерка банков накопила, как следует из отчетов, для выплаты зарплат 52,4 млрд долл. (рост 9%).

По оценкам экспертов, лучше всех дела идут у инвестиционно-банковской группы Goldman Sachs, которая получит в 2007 году рекордную прибыль в 11 млрд долл. Из пятерки крупнейших банков только Goldman сообщил об увеличении чистой прибыли в четвертом квартале, которое составило 79%. Оставшиеся четверо объявили о снижении прибылей, но пообещали, что выплаты больших бонусов все равно состоятся. Правда, в этом году деньги достанутся не всем сотрудникам. Как и другие банки, Merrill Lynch, объявивший об убытках в третьем квартале на сумму 2,24 млрд долл. и общих списаниях на 8,4 млрд долл., наградит лишь тех, кто «старался», и лишит премиальных остальных. «Большинство операций Merrill идут хорошо, поэтому все, что надо делать в таких обстоятельствах, это платить людям, показывающим результаты, — заявил глава банка Джон Тэйн. — Баланс заключается в том, чтобы заплатить тем, кто хорошо работает, и забрать достаточно денег у тех, кто создает некоторые проблемы».

«Доходы, которые получают инвестфирмы и банки, сильнее привязаны к результативности работника, чем у компаний в других секторах, — сказал РБК daily экономист британского аналитического агентства Global Insight Иан Рэндольф. — Банки понимают, что обязаны хорошо платить за хорошо выполняемую работу даже во время кризиса, иначе талантливые сотрудники разбегутся». Г-н Рэндольф отмечает, что на глобальных рынках большой доходности происходит процесс «американизации» контрактов управленцев и аналитиков, когда зарплата все больше зависит от итоговых результатов сотрудника.

По его словам, это явление уже докатилось до Лондона, где его воспринимают далеко не позитивно. Бонусы развращают современного финансиста, так как часто ему достаются достаточно крупные суммы. По словам представителей агентств по недвижимости, которые продают дорогие апартаменты в Нью-Йорке и Лондоне, в этом году богатый покупатель особенно заботится о конфиденциальности. Счастливчик с Уолл-стрит или из лондонского Сити, провернувший за год несколько крупных сделок, понимает, что в условиях кризиса его роскошные приобретения могут обозлить кого угодно. «Бонусы порождают жадность и непорядочность, если вы недостаточно осторожны, — сказал РБК daily эксперт по корпоративной психологии, бизнес-этике и брендам Джеймс Беллини. — Они создают мышление, ориентированное исключительно на результативность, и премиальные становятся основой культуры результата, но не культуры совершенства».


http://www.rbcdaily.ru/2007/11/22/world/304389>>