От Пуденко Сергей
К Zakat
Дата 26.06.2016 16:04:59
Рубрики В стране и мире;

Re: как работает...

>Да ладно, так можно сказать про любого околополитдеятеля любой эпохи.

широко шагаете. Любого, любой. Прямо "цель ничто движение всё"
Я его в деле видел несколько лет, в Моссовете. "Нихт арбайтен" меншш

"исследования" с "тиориями" неверны, проектов с результатами нет, если брат критерий практики

Про СССР он так и не смог содержательно выдавить из себя чего-то по делу, даже когда в 2000х откинулся после клинического "антисталинизма". В отличие от многих, в том числе нас или там Шушарина

И правильно Костя заметил, что гоняется как параноик со своей альтерглобалистской идеей-фикс , лишь бы писать и писать статейки на очередном "материале" - что Ливия, что Сирия, что Боливия. С Ливией он конкретно обделалсся по полной программе, уже в возрасте седых волос, а не мальчишкой


------------j
Травин Теории особого пути России: классики и современники
/ Препринт М-43/15 — СПб. : Издательство Европейского
университета в Санкт-Петербурге, 2015.

он рассматривает развитие как игру с нулевой суммой.

введенное Кагарлицким теоретическое разграничение
между отсталостью и периферийным развитием покоится на очень шатком фундаменте и не подтверждается фактами. Думается, вообще не стоит рассматривать международные экономические отношения как игру с нулевой
суммой.
Подобные теории хороши для пропаганды, для понимания проблем развития они мало что дают, поскольку сильно схематизируют сложную историческую картину.

От Zakat
К Пуденко Сергей (26.06.2016 16:04:59)
Дата 14.08.2016 13:06:31

Re: как работает...

Лично для меня самые ценные и содержательные работы БЮК: "Периферийная империя" и "От империй к империализму", в сфере истории. Хотя, "академическими" они не считаются, и ист. наука на них внимания не обратила.
Что касается современного "политиканства", то повторюсь, с теориями и практиками у всех не очень.

От Пуденко Сергей
К Zakat (14.08.2016 13:06:31)
Дата 28.08.2016 11:26:04

тем временем КМурза со Степановым паяют"доктрину лево-потреотицкой оппозиции"


>Что касается современного "политиканства", то повторюсь, с теориями и практиками у всех не очень.

Отстал от жизни я. Кара-Мурза продолжает шустрить. Не угомонится никак

нарвался тут на свежевыпекаемую октрину под чутким кураторством г-на Степанова (ник " ")
http://sg-karamurza.livejournal.com/233622.html

коммнты
---
1
Тут ув.СГКМ подметил точно. Ошибся только в одном - Даллес к этому никакого отношения не имел.)))
2
Не "он ошибся", а вы юмора не цените.
СГ, полагаете, и в самом деле предполагал совместный план Горбачева-Даллеса?

3
Re: Не "он ошибся", а вы юмора не цените.
Цитирует Степанова. Он,как известно.соврет - недорого возьмет.
А в целом, для большинства данной аудитории, план Даллеса и мировая закулиса обычный способ мышления. СГКМ должен учитывать и эту часть аудитории,её чаяния и уровень развития.
---------
другой их продуктивный диалог - всплыл в недавней книжонке. По поводу "счетчиков" он там промазал мимо солидариза, мэтр его поправил
------
http://coollib.com/b/328644/read
Что можно сказать на это?
Во-первых, все участники этого разговора согласны с тем, что «перекрывать канализацию — это сущая дикость». Это уже важный вывод, ведь часть общества не воспринимает этот способ воздействия на должников сущей дикостью. Раз об этом спорить нет необходимости, нам легче подобраться к главному.
1. Александр верно и уместно заметил, что суть этого спора — «скорее вопрос ценностных позиций, чем логических доказательств». Но это и важно! Вопрос именно не в деньгах и не в технологиях — этот казус обнажает раскол в ценностях, который и рассыпал наше общество. Нам, пока не поздно, надо обязательно его выявить, очистить и обдумать.
В важной работе Питирим Сорокин писал: «Гражданские войны возникали от быстрого и коренного изменения высших ценностей в одной части данного общества, тогда как другая либо не принимала перемены, либо двигалась в противоположном направлении. Фактически все гражданские войны в прошлом происходили от резкого несоответствия высших ценностей у революционеров и контрреволюционеров».
Поэтому осторожно!
Александр подчеркивает, что считает перекрытие канализации дикостью «не потому, что жалко алкашей, а потому, что они загадят весь дом и прилегающую к нему территорию». Ясно
источник
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/arhprint/314214

По частям она тут
http://www.rulit.me/books/mysli-bystrogo-reagirovaniya-read-414038-84.html
НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ГОЛОВОЛОМКА
http://novsoc.ru/konfrontatsiya-s-zapadom-ne-skladyivaetsya-golovolomka/
7.06.2015
За последние 10 лет Интернета в РФ будто выхолостили укромную нишу, где рассуждали и обсуждали наши главные проблемы. Форумы расползлись по сетям, остатки старых бойцов дискуссий толкут воду в ступе и шипят друг на друга. Новые почти не появляются, а без них первая смена уже выговорилась. Надо осваивать новый пласт проблем, а образованная молодежь просто бежит от реальности.


От Alex~1
К Пуденко Сергей (28.08.2016 11:26:04)
Дата 28.08.2016 17:40:24

Re: тем временем...

Привычка свыше там дана - замена счастию она.
:)


От Zakat
К Пуденко Сергей (26.06.2016 16:04:59)
Дата 14.08.2016 12:37:47

Re: как работает...

>Про СССР он так и не смог содержательно выдавить из себя чего-то по делу, даже когда в 2000х откинулся после клинического "антисталинизма". В отличие от многих, в том числе нас или там Шушарина

А кто и что именно "выдавил"? Я не видел. Подскажите. В плане научной лит-ры.

>Травин Теории особого пути России: классики и современники
>/ Препринт М-43/15 — СПб. : Издательство Европейского
>университета в Санкт-Петербурге, 2015.

>он рассматривает развитие как игру с нулевой суммой.

>введенное Кагарлицким теоретическое разграничение
>между отсталостью и периферийным развитием покоится на очень шатком фундаменте и не подтверждается фактами. Думается, вообще не стоит рассматривать международные экономические отношения как игру с нулевой
>суммой.
> Подобные теории хороши для пропаганды, для понимания проблем развития они мало что дают, поскольку сильно схематизируют сложную историческую картину.

Это цитато из указанного издания? Что такое "игра с нулевой суммой"? Это сохранение внешнеэкономического баланса между двумя странами? А "с ненулевой"-нарушение баланса в пользу одного и убыток другого?

От Пуденко Сергей
К Zakat (14.08.2016 12:37:47)
Дата 14.08.2016 14:33:56

Re: как работает...спросите у Михайлова

>>Про СССР он так и не смог содержательно выдавить из себя чего-то по делу, даже когда в 2000х откинулся после клинического "антисталинизма". В отличие от многих, в том числе нас или там Шушарина
>
>А кто и что именно "выдавил"? Я не видел. Подскажите. В плане научной лит-ры.

Кагарлицкий "выдавио" из себя в тех двух поздних книгах, которые Вы упоминали в ветке. Я их тут в форуме рецензировал. У него взгляд на всю систему валлерстайновский, т.е.торгово=финансовый, это неверно. Про индустриализацию он пишет в ПИ как торговое предприятие, а надо так (как Р.Дэвис,Э.Хобсбаум и др)

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2780245.htm
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2780120.htm

я считаю вместе с Никаноровым и Ко и нашим Михайловым, что лучшие содержательные вещи по устройству советского социализма как Эк.Формации в формате теории ( 5 томов монография)выработаны Шушариным. Для других это не так. Для нас они эвристические, то есть помогают думать "дальше" в разных смыслах, в постсоветских реалиях тоже. Многие травмированы пост-советской практикой и\или безнадегой и просто мифологизируют (часто бессознательно) СССР с его практикой в разных вариантах. Простейший миф - в комментах к клипу "Сиреневый туман"
http://www.youtube.com/watch?v=ZXBfT-nrHjw
СВОЛОЧИ ТАКУЮ СТРАНУ РАЗВАЛИЛИ и пр

то есть, "кто-то" (бжезинский, горбачев, хрущев, чубайс, интеллигенты -СКМ етс етс) "развалили" такой хороший прогрессивный строй. Пока МЫ (всегда безлично говорится от лица этого МЫ в адрес безличных "разваливших")непричастные трудяги и скромняги "пахали " на ниве его укрепления.
Это враки. Это послемыслие или от-объяснение. Наивных ( я их раньше называл "дашечки" по имени 5= летней дочки и ее способу думать)уже не осталось после 25лет, только дурни, расчетдивые прохиндеи и покемоны

спросите у Михайлова ли-ру, он списки для МУСС составлял и обладает нордической выдержкой и основательностью
https://www.vif2ne.org/vstrecha/forum/0/co/24871.htm

про МУСС , кого я там нашел, в другой подветке отвечу

>>Травин Теории особого пути России: классики и современники
>>/ Препринт М-43/15 — СПб. : Издательство Европейского
>>университета в Санкт-Петербурге, 2015.
>
>>он рассматривает развитие как игру с нулевой суммой.
>
>>введенное Кагарлицким теоретическое разграничение
>>между отсталостью и периферийным развитием покоится на очень шатком фундаменте и не подтверждается фактами. Думается, вообще не стоит рассматривать международные экономические отношения как игру с нулевой
>>суммой.
>> Подобные теории хороши для пропаганды, для понимания проблем развития они мало что дают, поскольку сильно схематизируют сложную историческую картину.
>
>Это цитато из указанного издания? Что такое "игра с нулевой суммой"? Это сохранение внешнеэкономического баланса между двумя странами? А "с ненулевой"-нарушение баланса в пользу одного и убыток другого?

От Zakat
К Пуденко Сергей (14.08.2016 14:33:56)
Дата 17.08.2016 22:14:41

Re: как работает...спросите...

>Кагарлицкий "выдавио" из себя в тех двух поздних книгах, которые Вы упоминали в ветке. Я их тут в форуме рецензировал. У него взгляд на всю систему валлерстайновский, т.е.торгово=финансовый, это неверно. Про индустриализацию он пишет в ПИ как торговое предприятие, а надо так (как Р.Дэвис,Э.Хобсбаум и др)

ТО что валлерстайновский, не вижу в этом ничего страшного. И там самое интересное-это дореволюционная история формирования и развития периферийного капитализма. Ей можно было и ограничится. По советскому периоду да, куце и скомканно, это на отдельную книгу тянет. Хотя, он там рассматривают не всю индустриализацию как таковую, а внешнеэкономическую (как раз торговую) сторону с целью получения валюты.

>спросите у Михайлова ли-ру, он списки для МУСС составлял и обладает нордической выдержкой и основательностью
>https://www.vif2ne.org/vstrecha/forum/0/co/24871.htm

За списки спасибо, есть кое-что интересное, хоть это и ликбез, а не что то углубленное по теме.


От Пуденко Сергей
К Zakat (17.08.2016 22:14:41)
Дата 18.08.2016 09:11:57

Re: попал на лучшее из МУСС. Ссылки++

>>спросите у Михайлова ли-ру, он списки для МУСС составлял и обладает нордической выдержкой и основательностью
>>https://www.vif2ne.org/vstrecha/forum/0/co/24871.htm
>
>За списки спасибо, есть кое-что интересное, хоть это и ликбез, а не что то углубленное по теме.

я был в четверг 11го на 4х часовой лекции Чусова А.В. в рамках семинаров МОИП. У них сложная структура семинаров,этот ведет Ю.М.Люляев. Он меня буквально накануне пригласил, потому что я выступал там полгода назад тоже с большим докладом по своей тематике, философия и методы науки Нового времени. Чусов делал сообщение в паре с Исайчиковым (тот правда не пришел) по теме метода Маркса. Впечатления от доклада и общения очень положительные и сильные, но это долгий разговор.

Тут дам только первые ознакомительные ссылки на его представленные в сети работы и очень их рекомендую всем посмотреть. Видео с МУСС этого года лучше скачать, они длинные и содержательные
http://professorrating.ru/professor.php?id=16080
«Марксистская теория познания и методология науки» Семинар 18.06.2016
https://www.youtube.com/watch?v=_93dEC4rYBk
«Элементы теории метода и краткая история методологии» лекция А.В. Чусова 28.05.2016
https://www.youtube.com/watch?v=6p8WyIA1B3s

http://philos.msu.ru/kaf/metodol/staff/chusov_anatolii_vitalevich/
http://webground.su/services.php?param=l4m_book&part=4lect.htm
http://webground.su/services.php?param=meth-bacon&part=title.htm


http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=pub/frol04
http://mhp-journal.ru/rus/2010_v5_n1_02
http://www.socionauki.ru/authors/chusov_a_v/

методическое пособие на сайте ВШЭ
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067678/003_vvedenie_3-8.pdf
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067666/004_lektsiya_1_9-23.pdf


http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067665/005_lektsiya_2_24-38.pdf
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067677/006_lektsiya_3_39-65.pdf
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067668/007_lektsiya_4_66-93.pdf
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067648/008_opredeleniya_1_94-97.pdf
http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/08/1211067658/010_rekomenduemaya_literatura_2_99-100.pdf

я потратил только на одну лекцию несколько часов. Они популярные, но автор просто доносит до собравшегося контингента свои мысли в упрощенной форме, что оговаривает. Потом рекомендует, что нужно читать дальше, в том числе свои работы, у него хоть их не очень много, но они "тяжелые", много содержат. Он опытный преподаватель и умеет работать с аудиторией.
Про последний его доклад и свои и других дебаты с Чусовым я тут сейчас писать не стану. Материала, собранного в ссылках выше, и так вагон. Разумеется, по отдельным темам

Начался новый этап. Нашелся лучший современный философ и методолог , причем марксистского направления, и он на три головы выше сонма других, старых и малых. Учился он у Вазюлина, говорил, что рекомендует связаться с его учениками, но сам он отдельно. Его авторитет- Г.Лукач.

сим победихом.