От Константин
К Администрация (Кудинoв Игорь)
Дата 04.06.2014 12:43:58
Рубрики В стране и мире;

Олимпиада 2022 йок (почти)

ИМХО одна из примет смены времён- нежелание граждан проводить у себя Олимпиаду. Уж очень дорого и бесполезно. Недавно по итогам референдума на Олимпиаду 2022 снял заявку Краков, а ранее Стокголльм. На очереди Осло.
!------------------
Процесс отбора города, который примет Олимпиаду 2022, крайне осложнился после того, как уже второй из ведущих кандидатов, Краков, снял свою кандидатуру. Первый, Стокгольм, отказался от участия в гонке еще в январе. И в том, и в другом случае решающую роль сыграли экономические соображения.

Вокруг Олимпиады в Кракове возникла целая дискуссия – и СМИ, и простые жители яростно протестовали против того, чтобы принимать состязания у себя в городе. В итоге мэрии пришлось устраивать референдум - почти 70% горожан высказались против. Многие мотивировали свое нежелание тем, что никаких плюсов для жизни горожан Олимпиада не несет – минусы же огромны: это не только колоссальные проблемы с транспортом, безопасностью и сохранением привычного образа жизни, но и удар по финансовому положению Кракова. Городской совет Стокгольма, отозвавший свою кандидатуру полгода назад, объяснил свою позицию так: для Игр требуется возведение дорогостоящих сооружений, которое не окупится.
Реклама

Протест жителей вполне понятен. Все выгоды от проведения Олимпиады получают крупные и, чаще всего, транснациональные компании – такие, как Coca Cola или McDonalds. Городской малый бизнес никаких бонусов от состязаний не получит, а простые горожане и вовсе должны будут принять на себя все бремя финансовых проблем. Чтобы Олимпиада состоялась, должна быть построена мощная инфраструктура - транспортные узлы, аэропорты, отели. Большая часть денег, которые на это придется потратить, ляжет на плечи налогоплательщиков. Привлечь крупные инвестиции под Олимпиаду сейчас почти невозможно.

Нет возможности даже точно рассчитать будущую стоимость проектов. Например, Олимпиада 2010 в Ванкувере обошлась в 2,1 раза дороже, чем предполагалось, а Игры 2008 в Пекине – в 2,7 раза. И если Пекинская олимпиада, подобно недавней Сочинской, была делом престижа для страны, в которой проводилась, то Игры в Ванкувере власти города попытались вывести на окупаемость. Затея провалилась с треском: изначально затраты на проведение были обозначены на уровне в 1,4 млрд. евро, но вместо этого организаторы потратили не менее 4,2 млрд. евро. При этом правительство Канады рассчитывало на финансовую отдачу в районе 7 млрд. евро, а в действительности она не превысила 800 млн. евро. Другими словами, Олимпиада «провалилась в прокате», как какие-нибудь «Утомленные солнцем-2» - хотя смотреть ее было куда интереснее1.

Городские власти, старающиеся получить право на проведение Игр, стараются заполучить симпатии населения при помощи обещаний экономических бонусов – например, во время Олимпиады-2012 власти города устанавливали минимальные квоты для привлечения малого бизнеса к подготовке соревнований. Но в действительности отдача от Игр для небольших компаний оказалась мизерной. Очевидно, что для того, чтобы действительно окупить Олимпиаду, требуются инвестиции со стороны крупных компаний – но последние не заинтересованы в инвестициях под кратковременную прибыль. Например, для того, чтобы инвестировать в строительство отеля, нужно, чтобы этот отель приносил деньги и много лет спустя после того, как последний из олимпийских болельщиков покинет его стены – однако приток туристов после проведения Игр обычно не увеличивается разительно. Олимпиада не может быть разовым событием в экономической жизни города – она должна быть запланированной вехой в его развитии.

Конечно, есть некоторые сферы индустрии, компании из которых готовы инвестировать в Игры. Например, это телекоммуникационные компании, готовые на крупные траты ради права на трансляцию Олимпиады – так, британская Comcast согласилась вложить 4,4 млрд. долл. в Летнюю олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Но обычно такие инвестиции делаются, когда Олимпиада проводится в крупных городах и странах с большим населением – часто для компании-инвестора это шанс закрепиться на новом для нее рынке. Стокгольм и Краков тут – примеры не очень хорошие.

Еще один из четырех оставшихся кандидатов, Осло, возможно, вскоре последует за Краковом – Партия прогресса, входящая в состав коалиционного правительства Норвегии, уже проголосовала за отзыв заявки. Остаются Пекин, Алматы и Львов. Столица Китая не так давно принимала Игры, и вряд ли ей снова предоставят это право. Шансы украинского города также крайне невысоки – в стране гражданская война, а ее экономическое положение в ближайшие годы явно будет только ухудшаться. Остается Алматы – и это, наверное, был бы лучший вариант: у Казахстана есть и средства, и организационные возможности для проведения Олимпиады – если городу повезет, Игры будут финансироваться и проводиться явно по тем же государственническим лекалам, что в России и Китае. Для самого же Казахстана, ориентированного на развитие бизнес-культуры и улучшение своей привлекательности, Олимпиада стала бы имиджевым проектом.
!-------------
http://expert.ru/2014/06/3/olimpiada/

От Zakat
К Константин (04.06.2014 12:43:58)
Дата 04.06.2014 23:29:30

Вот бы еще ЧМ-2018 йок. (-)


От Игорь С.
К Zakat (04.06.2014 23:29:30)
Дата 06.06.2014 22:56:53

А что в этом хорошего? (-)


От Кудинoв Игорь
К Игорь С. (06.06.2014 22:56:53)
Дата 09.06.2014 02:22:05

Футбол – ближайший друг капитализма

http://liva.com.ua/no-football.html

LIVA

Терри Иглтон
Футбол – ближайший друг капитализма
Футбол, как и телевидение, замечательно разрешает давнюю дилемму наших политических боссов: «Что же с ними со всеми делать, когда они не на работе?


Предисловие Андрея Манчука: Этот провокационный текст, опубликованный в канун прошлого чемпионата мира по футболу, приобрел с тех пор еще большую актуальность. Подготовка к Мундиалю-2014, который откроется через несколько дней в Бразилии, сопровождалась беспрецедентными в истории акциями протеста. На улицу вышли жители бедных кварталов, которые сносили, чтобы «облагородить» и очистить от люмпен-пролетариата бразильские города, застроив освобожденные территории объектами спортивной и туристическо-развлекательной инфраструктуры. Миллионы бразильцев активно протестовали против непомерных бюджетных расходов на проведение футбольного шоу. Они считают, что вложенные в зрелища деньги должны были быть потрачены на «хлеб» – на строительство новых школ, больниц, жилых домов и социальную помощь нуждающимся. И чтобы подавить эти протесты, правительство было вынуждено прибегнуть к настоящим армейским операциям.

Одновременно с этим разгорался скандал вокруг чемпионата мира по футболу-2022, финальная часть которого должна пройти в Катаре – поскольку стало известно, что спортивные объекты в этой нефтяной монархии строятся за счет рабского каторжного труда мигрантов. Как это, собственно, было и в Киеве, накануне минувшего футбольного чемпионата Европы в 2012 году, где жившие в ужасных условиях «заробитчане» практически за еду работали на реконструкции киевского Олимпийского стадиона.

А затем был украинский майдан – где ультраправые фанаты стали главной боевой силой в руках захвативших власть миллиардеров. Свезенные на акцию устрашения в Одессу, они активно участвовали в массовом убийстве оппозиционеров 2 мая. После этой даты стало очевидно, современный восточноевропейский футбол – это коррупционный имиджевый бизнес олигархических патрициев и среда легального распространения нацистских идей, где убийцы растят для себя массовку, обучая подростков безумной ненависти и погромному насилию. Даже сейчас, когда в Украине идет гражданская война, футбольные новости пестрят сообщениями о покупках дорогих игроков, об интригах спортивных чиновников и о формировании вооруженных отрядов правых хулсов, которые отличились военными преступлениями еще на югославской войне.

В 2010 году, когда была написана статья Терри Иглтона, мы побывали в Соуэто, бывшем гетто на окраине Йоханнесбурга, известном своими традициями борьбы против апартеида. Там расположен роскошный стадион, где проходил финал прошлого чемпионата мира по футболу. Этот матч посмотрели несколько миллиардов человек – но если бы они смогли взглянуть на то, что находится за пределами окруженного трибунами поля, то увидели бы трущобы и пустыри. Если вы вдруг будете смотреть матчи в Бразилии, не забывайте, что Иглтон прав – их показывают для того, чтобы вы не видели ничего вокруг.

Если приход к власти в Великобритании правительства Кэмерона уже сам по себе плохая новость для тех, кто ожидает радикальных перемен, то Чемпионат Мира по футболу — еще хуже. Он напоминает нам о том, что, вероятнее всего, перемены не наступят даже после развала правительственной коалиции.

Любой аналитический центр правых, если он вдруг задумается над вопросом о том, как бы придумать некую схему, которая позволит отвлечь население от фактов политической несправедливости и найти нечто компенсирующее их тяжелый труд – без особого труда найдет универсальное решение — футбол. Лучшего способа решения проблем капитализма пока еще не придумали, если, конечно, не брать во внимание социализм. Но если уж говорить о соперничестве между футболом и социализмом, то футбол обогнал его на несколько световых лет.

Современное общество не позволяет мужчинам и женщинам ощутить чувство солидарности, которое предоставляет им футбол, доводя ее подчас до коллективного помешательства. Голос большинства автомехаников или продавцов в супермаркетах элитарная культура обычно заглушает, но раз в неделю им все же показывают на экране высочайшее мастерство тех, по отношению к кому слово «гении» не будет преувеличением. Футбол, как и джаз-банд или театральная труппа, сплавляет ослепительные таланты индивидуумов в командной игре, решая тем самым вопросы, над которыми так долго и безуспешно бьются социологи. Сотрудничество и конкуренция здесь мастерски сбалансированы.

Слепая преданность и междоусобное соперничество ублажают наши сильнейшие инстинкты, выработанные в ходе эволюции. Футбол искусно смешивает гламур и будничность: игроков обожествляют, но лишь за то, что они — наше «альтер-эго», они — это те, кем без труда смогли бы быть вы сами. Настолько объединять в себе близость и инаковость может лишь Бог, и даже его в рейтинге знаменитостей давно обогнал другой «Единый и Неделимый» — Жозе Мауриньо. В наш социальный порядок, где не хватает различных церемоний и символизма, вторгается футбол и эстетически обогащает жизнь людей, для которых Артюр Рэмбо – это лишь киногерой.

Спорт — это зрелище, но, в отличие от церемонии торжественного выноса знамени, это зрелище, приглашающее зрителей к участию. Мужчины и женщины, чья работа не сопряжена с интеллектуальными усилиями, могут проявлять здесь потрясающую эрудицию, вспоминая отдельные эпизоды игры и обсуждая мастерство игроков. Диспуты мудрецов, достойные древнегреческого форума, заполняют пабы и трибуны. Игра, словно в театре Бертольда Брехта, вдруг превращает простых людей в экспертов. Это живое ощущение традиции контрастирует с исторической амнезией постмодернистской культуры, отбрасывающей как антиквариат все, что старше 10 минут. В футболе присутствует и продуманная смена гендерных ролей – ведь игрокам удается сочетать силу борца с грацией балерины.

Футбол предлагает своим почитателям красоту, драму, конфликт, церковный обряд, карнавал и даже некоторую трагедию, не говоря уже о возможности «съездить» в Африку на чемпионат, не двигаясь с места. Футбол, словно некая религия строгих правил, четко определяет что именно вам носить, к кому присоединяться, какие гимны петь и каким святыням трансцендентной истины поклоняться. Футбол, как и телевидение, замечательно разрешает давнюю дилемму наших политических боссов: «Что же с ними со всеми делать, когда они не на работе?». На протяжении столетий народные карнавалы, бушевавшие по всей Европе, давали простым людям возможность выпускать протестный пар, осквернять религиозные символы, осмеивать господ и хозяев — они были действительно анархичны и являлись неким предвкушением бесклассового общества.

В футболе же всё как раз наоборот — среди болельщиков могут, конечно, периодически происходить гневные вспышки, направленные против «жирных корпоративных котов», вторгающихся в их клубы, однако в основном футбол нынче — это опиум народа или даже «крэк» для народа. Футбольной иконой является безукоризненный тори, раболепствующий конформист — Бэкхем. «Красные» — это нынче уже не большевики. Тот, кто серьезно относится к политическим переменам, просто не может не признать необходимость упразднения этой игры. И любая политическая сила, которая попытается это сделать, будет иметь столько же шансов прийти к власти, сколько у гендиректора «Бритиш Петролеум» шансов занять место Опры Уинфри.

Терри Иглтон

Guardian

15.06.2010

Перевод Дмитрия Колесника

Впервые опубликовано на сайте Рабкор

От Alex~1
К Кудинoв Игорь (09.06.2014 02:22:05)
Дата 09.06.2014 05:32:38

Re: Футбол –...

Футбол - единственное спортообразное мероприятие, правила которого подлы и гнусны полностью, от начала и до конца. Футбол - спортообразный антиспорт, в чистом виде. Все, подчеркиваю, ВСЕ его правила и следствия из них оптимизированы на сбивание нравственно и интеллектуально недоразвитых особей в толпы, а затем - для натравливания толп друг на друга.
Чем выше нравственный и интеллектуальный уровень в стране, тем ниже там интерес к футболу. Футбол - это для черни. Опять-таки, в массе. Не потому, что "так исторически получилось". Просто спорт - это для аристократов. Не в смысле спеси, а в смысле духа. А футбол - для подлого, темного сброда. Правила футбола такие.

Спорт не в состоянии создавать и подпитывать кодлы взбесившихся слабоумных уродов (я отнюдь не хочу сказать, что все болелбщики футбола - уроды и простецы). Их даже близко нет ни вокруг хоккея, ни вокруг баскетбола, биатлона, американского футбола, велоспорта - чего угодно. Хотя в развитых странах популярность футбола уступает этим видам, и намного. Спорт не привлекает люмпенов, убогих, недоразвитых, свирепых, закомплексованных. Спорт - не для скотов. В отличие от футбола.

Еще раз - футбол не только для скотов. Но футбол идеально оптимизирован именно для скотов.

От Кудинoв Игорь
К Alex~1 (09.06.2014 05:32:38)
Дата 09.06.2014 12:17:29

Re: Футбол –...

А что именно в футбольных правилах столь злокозненно в сравнении со, скажем, ам.футболом или хоккеем?


От Alex~1
К Кудинoв Игорь (09.06.2014 12:17:29)
Дата 10.06.2014 03:42:15

Re: Футбол –...

>А что именно в футбольных правилах столь злокозненно в сравнении со, скажем, ам.футболом или хоккеем?

ПисАл уже как-то здесь, повторяться неохота. :)


От Alex~1
К Игорь С. (06.06.2014 22:56:53)
Дата 07.06.2014 17:48:51

Re: А что...

Игорь,

Футбол - это не спорт. Хоккей - спорт, баскетбол - спорт, теннис - спорт. А футбол - нет. И ЧМ по футболу - не спортивное мероприятие. Точнее, главным образом не спортивное. :)

IMHO, шансов на его проведение в России без восстановление медведов на престоле и возврата Крыма (с выплатой контрибуции :) нет.

От Константин
К Игорь С. (06.06.2014 22:56:53)
Дата 07.06.2014 16:53:56

Re: А что...

Дорогое мероприятие ради понтов. Мы не так уж богаты...

От Zakat
К Игорь С. (06.06.2014 22:56:53)
Дата 07.06.2014 16:27:13

Вы большой поклонник футбола?

На Украине был ЧЕ в 2012 году, и где теперь эта Украина?

От Константин
К Zakat (04.06.2014 23:29:30)
Дата 05.06.2014 12:58:28

Работа ведётся, о результатах говорить рано

В Англии потребовали пересмотреть выбор России хозяйкой ЧМ-2018
...

После коррупционного скандала в отношении победы заявки Катара на проведение чемпионата мира — 2022, бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф усомнился, что Россия честным путем стала хозяйкой мундиаля 2018 года. Об этом сообщает The Guardian.

«У нашей заявки не шансов на победу не было, так как выборы были коррумпированы. Стало известно, что Катар выиграл право провести чемпионат мира нечестным путем. Таким у нас есть все основания сомневаться, что Россия победила в выборах честно. Думаю, что ФИФА должна назначить перевыборы», — заявил Сатклифф.
...

http://lenta.ru/news/2014/06/03/worldcup/


От Пуденко Сергей
К Константин (05.06.2014 12:58:28)
Дата 09.07.2014 18:09:30

Re: Работа прям счас ведётся в стране где много диких абизян

обратите внимание что спортивные мегафорумы в эпоху войн и кризисов выходят " из моды"
и не с Сочи это обозначилось. 2008-08-08 в Пекине для нас был первый звонок

теперь для т.т. креолов и негров
http://ura.ru/content/primenews/09-07-2014/news/1052184865.html
http://ura.ru/images/news/upload/news/184/865/1052184865/b3d274f75a880cf8fe79d2369c3c5448.jpg



олимпиаде 2016 в Рио осталось недолго фонтанировать

уже перед ЧМ 2014 там страна бунтовала - а теперь с " мировыми мундиалями высшего разряда" у т.креолов с этим спортом высшего разряда просто будет" момент - и в море"



и вправду позор просто катаклизматический. Никогда такого футбола не то что в финале ЧМ, на сельской спартакиаде не видел. Три минуты,когда им фашисты вкатывали три гола...

я футбол как и олимпиаду НЕ смотрел сто лет - но этот судьбоносный матч глянул

слов просто нет. Это -начало кОНЦА БОЛЬШОГО СПОРТА ЗА БАБЛО. ОН ЖЕ НАРКОТИК ДЛЯ бедных МАЛЕНЬКИХ КРЕОЛОВ и др, на которых и я воспитывался

http://ura.ru/images/news/upload/news/184/865/1052184865/5386e40480ecd7b902e160be13dd76ac.jpg



От Zakat
К Константин (05.06.2014 12:58:28)
Дата 05.06.2014 21:32:27

Я об том же. (-)