От Константин
К Константин
Дата 10.06.2014 14:47:00
Рубрики В стране и мире;

Газопровод в Японию

Вроде как наметился ещё один сюжет - строительство газопровода Сахалин-Токио
...

Власти крупнейшего в мире импортера сжиженного газа – Японии, скорей всего примут решение о строительстве газо-транспортной системы от Сахалина до Токио. Во всяком случае депутаты японского парламента подготовили официальное обращение к премьер-министру страны Синдзо Абэ и просят его поддержать сооружение первого в истории газопровода от Сахалина к району Токио.

«Мы хотим обратить внимание на государственную важность этого проекта, который готовится уже долгие годы, - цитирует ИТАР-ТАСС депутата нижней палаты от правящей Либерально-демократической партии Наокадзу Такэмото. - Строительство газопровода с месторождений Сахалина будет эффективно содействовать принятой сейчас в Японии стратегии экономического роста, планам перестройки энергетики страны, восстановлению пострадавших от стихийных бедствий районов».
Реклама

Он заверил, что проект газопровода уже далеко не просто идея, а находится в стадии «проработки конкретных деталей». Предполагается, что строить газопровод будет консорциум частных компаний, для этого уже создан специальный комитет. По оценкам экспертов, общая длина газопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки составит 1,35 тыс. км. Ранее переговоры России и Японии по поставкам газа откладывались из-за несогласования маршрута, предполагалось провести газопровод от Сахалина до зоны Токио по дну океана вдоль побережья Японии. Но проект «забраковали» экологи, поскольку он угрожал сохранности морских биоресурсов и потерям рыболовецких компаний. Новый проект предполагает прокладку газопровода до зоны Токио по суше от района города Вакканай. До него от Сахалина он будет проложен по дну пролива Лаперуза в районе, где не ведется рыболовство. Так же он будет проведен и через Сангарский пролив между островами Хоккайдо и островом Хонсю.
...
http://expert.ru/2014/06/9/yaponiya-gotova-pokupat-rossijskij-gaz/

От Кудинoв Игорь
К Константин (10.06.2014 14:47:00)
Дата 10.06.2014 19:12:26

как?! плевать они хотели на Белого Господина ?

интересные расклады.

От Павел Чайлик
К Кудинoв Игорь (10.06.2014 19:12:26)
Дата 11.06.2014 11:17:16

Кажется

... на Востоке сейчас пошла диверсификация яиц по карзинам.

Константину вопрос.

Что это за БН-800?

http://www.atomic-energy.ru/interviews/2014/01/22/46199

Можешь прокомментирова.
И еще вопрос. Ты есть на фейсбуке? Сейчас резервирование связей - наше все.

От Константин
К Павел Чайлик (11.06.2014 11:17:16)
Дата 11.06.2014 12:09:50

Re: Кажется

>... на Востоке сейчас пошла диверсификация яиц по карзинам.

>Константину вопрос.

>Что это за БН-800?

>
http://www.atomic-energy.ru/interviews/2014/01/22/46199
Насколько я знаю, это примерно то же самое, что и БН-600, только по-больше и по-новее

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%CD-600

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9D-800

>Можешь прокомментирова.
Могу, не мешки ворочать :-)
я слышал совсем разные точки зрения
а. Реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем- это круто и БН-800 необходимый этап (ФЭИ)
б. -//- , но БН-800 ничего нового , по сравнению с БН-600 не даёт (звучала на proatom.ru)
в. Реакторы на быстрых нейтронах это круто, но делать их надо на теплоносителе висмут-свинец(проект Прорыв, реактор Брест)
г. Реакторы на быстрых нейтронах в ближайшие десятилетия востребованы не будут. Все силы надо бросать на улучшение Водо-Водяных реакторов. (Б. Нигматулин , Вацлав Смил)



про остальное см. ви-мыло