От Пуденко Сергей
К Константин
Дата 11.09.2013 18:59:02
Рубрики В стране и мире;

Re: общее собрание РАН прошло на фоне черного пиара по центр.каналам ТВ



фильмы с РЕН ТВ на тьюбах. Это сляпанная под ключ а ля "Анатомия протеста",тот же режиссер,переименованная в АнатомиюДиагностику РАН

http://www.youtube.com/watch?v=sgCunFgFS_c
это не про них — чиновники от науки и их миллиардные состояния.
Обратная сторона Российской Академии Наук в расследовании Александра Самохвалова «Диагностика РАН»



Канал Ковальчука(брата).
В тот же день у Максимовской там же была Голодец

все довольно живо

фильм ждали
РЕН-ТВ заподозрили в подготовке разоблачительного фильма об Академии наук
http://trv-science-ru.livejournal.com/184561.html
Владелец РенТВ - брат Ковальчука (того самого, которого в качестве инициатора "реформы" РАН подозревают).
http://lenta.ru/news/2013/09/09/rantv/
Руководство РАН пожаловалось на «черный пиар»
Юлия РОШАЛЬ
Вчера в Москве прошло внеочередное общее собрание Российской академии наук (РАН). Главной темой стало обсуждение проекта закона о реформе РАН. Президент РАН Владимир Фортов говорил о резком протесте, который вызвал новый закон у членов президиума. По словам г-на Фортова, изначально планировалось превратить академиков в клуб под руководством некого менеджера: «Такого не было в истории ни одной академии». Фортов рассказал о том, как поддерживали РАН не только в нашей стране, но и за границей. По словам президента РАН, закон смягчили благодаря Владимиру Путину, который «вник в ситуацию, и пошел диалог». В результате 4 июля Дума приняла во втором чтении закон с поправками: академии наук вернули статус, она осталась исследовательской организацией, а агентство будет управлять только имуществом РАН. По словам Фортова, чиновники всегда хотели управлять имуществом РАН, а три дня назад по одному из центральных телеканалов показали двухсерийный фильм о жизни академиков, которые Фортов назвал «разнузданной ложью»: «По поведению противников мы видим, что они стремятся нарушить наше взаимопонимание с руководством страны. Никак нельзя допустить акцентов с политическим ароматом. Мы должны больше обращаться к практицизму, нежели к эмоциям».

Академик Владимир Захаров сказал, что существует «некий миф об эффективности управления менеджером, вера в то, что достаточно владеть теорией, не обязательно быть профессионалом». По его словам, в фильмах, о которых упоминал Фортов, «показывали якобы дачу академика Месяца, а оказалось, это дача его соседей, бизнесменов». Захаров подчеркнул, что «академия была очагом свободы в несвободной стране: Сталин не любил академию, но терпел по необходимости». Нобелевский лауреат академик Жорес Алферов заявил, что весь высокотехнологичный рынок нашей страны принадлежит зарубежным компаниям: «Мы должны развивать научные исследования и ставить реальные задачи на ближайшее будущее. Речи не может быть о конфронтации с руководством страны». По мнению Алферова, нынешнее финансирование РАН (2 млрд. долларов) должно быть резко увеличено.

http://www.newizv.ru/society/2013-08-26/187817-akademik-ran-jurij-ryzhov.html

В минувшую субботу в Москве прошел митинг против реформы Российской академии наук (РАН). Участники акции приняли резолюцию, в которой требуют от российских властей отклонить законопроект о реформе РАН, предполагающий ликвидацию РАН, академий медицинских и сельскохозяйственных наук и создание обновленной академии. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Митинг, организованный инициативной группой молодых ученых – сотрудников академии совместно с профсоюзом работников РАН, собрал более тысячи человек. На Суворовскую площадь пришли и преподаватели вузов, школьные учителя, представители профсоюзов. Академик РАН Юрий РЫЖОВ рассказал «НИ», что молодежь и раньше помогала отстаивать интересы науки, однако получится ли на этот раз – большой вопрос.

– Юрий Алексеевич, на митинг вышли в основном молодые ученые. А готово ли старшее поколение российской науки поддержать молодых в их борьбе с реформой?
– Я думаю, готово. У меня есть все материалы по вопросам реформы РАН, начиная с июня и июля: решение президиума академии наук, письмо Фортова (Владимир Фортов, президент РАН. – «НИ»), куча всяких решений отделений, которые тоже обсуждают все это дело, письма ученых, иностранцев. Здесь 250 страниц материалов от представителей академии, и это только за июнь-июль.
– Разные поколения ученых впервые объединяются для совместной борьбы?
– Нет, были такие прецеденты. Например, в 1989 году формировался Съезд народных депутатов. Существовала квота для академиков. Где-то в узком кругу президиум решил, кто пойдет по этой квоте. Среди них не оказалось Андрея Дмитриевича Сахарова. Тогда на демонстрации вышли молодые ребята из академических институтов (в институтах проводили собрания, меня тоже туда звали), и, в конце концов, были назначены новые выборы от академии наук, которые состоялись в конце марта – начале апреля 1989 года. Выбрали другой состав, в том числе Андрея Дмитриевича. Молодые помогли.
– Два года назад научное сообщество боролось с Федеральным законом №94, который обязывал научные институты отчитываться о каждом потраченном рубле. И победило.
– Да, но сейчас вопрос в том, будет ли вообще академия или нет. Я думаю, что ясность наступит во второй декаде сентября.
– Но есть ли сейчас такое же единство среди ученых РАН?
– Этого я не знаю – слишком долгий разговор. Вопрос в том, что будет в сентябре. Вот и все. Все ждут. Существует два варианта: либо законопроект примут в третьем чтении – и поехали дальше, либо вернут на второе чтение и попытаются внести какие-то поправки.
– Каковы ваши прогнозы на сентябрь?

– Нет прогнозов. В этой стране ничего нельзя прогнозировать при этой власти. Можно только прогнозировать плохое.

От Константин
К Пуденко Сергей (11.09.2013 18:59:02)
Дата 11.09.2013 20:27:47

Заявление А.М. Городницкого по поводу фильма



>фильмы с РЕН ТВ на тьюбах. Это сляпанная под ключ а ля "Анатомия протеста",тот же режиссер,переименованная в АнатомиюДиагностику РАН

В фильмы были использованы фрагменты из интервью с учёным-океанологом проф. А.М. Городницким (по совместительству -известным бардом)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

По этому поводу он разослал письмо, текст которого привожу:
Научным сотрудникам РАН от профессора Городницкого А.М.
...

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к Вам с этим письмом в связи с незаконным использованием интервью со мной в лживом и клеветническом фильме РЕН-ТВ <Диагностика РАН>, изготовленном по явному заказу для очернения РАН.
Из этого интервью, посвященного подводным исследованиям в Северной Атлантике на НИС <Витязь>, были искусственно вырваны отдельные фразы, использованные в совершенно ином контексте, к которому я никакого отношения не имею и не могу иметь. В равной степени это относится к разговору об аренде судов, где речь шла о бедственном финансовом положении РАН, и, в частности, института океанологии, которому власти не дают бюджетных денег для содержания научных судов. Чтобы обеспечить их содержание и использование в экспедициях мы вынуждены сдавать их в аренду. Все это было вырезано и переведено с больной головы на здоровую самым подлым и неожиданным для меня образом.
Нетрудно предположить, что и другие эпизоды этого клеветнического и лживого фильма были сфабрикованы таким же нечестным путем и не соответствуют реальной действительности. Что касается моей настоящей позиции по отношению к реформе РАН, то она четко и однозначно изложена в моем выступлении на конференции сотрудников РАН 29.08.2013, а также в моем интервью в <Газете-РУ>. Я заявляю решительный протест против злонамеренного искажения моего интервью и использования моего имени в этом клеветническом фильме. Налицо грубейшее нарушение элементарной журналистской этики, где текст интервью и его контекст должны сверяться с автором.

С глубоким и неизменным уважением
А. М. Городницкий
10.09.2013
!-----------
Получено по рассылке оргкомитета конференции РАН.

От Пуденко Сергей
К Константин (11.09.2013 20:27:47)
Дата 12.09.2013 15:26:45

Re: физики и астрономы здОрово окрысились. И правильно

почему бы ученым вообще не разорвать связи с журналюгами. Сам гаишевцы вполне способны выступать в роли "пиращиков" или как там у них. Сурдин, Попов. вибе (они о кейсах наглого вранья несколько раз обсуждали на астрнофоруме).

Пришла пора вышвырнуть кой-кого вообще. Предъявите служебное удостоверение! - "Ковальчук-ТВ!"- ПШЕЛ ВЖОН!

>>фильмы с РЕН ТВ на тьюбах. Это сляпанная под ключ а ля "Анатомия протеста",тот же режиссер,переименованная в АнатомиюДиагностику РАН
>
>В фильмы были использованы фрагменты из интервью с учёным-океанологом проф. А.М. Городницким (по совместительству -известным бардом)

Ближайшие планы и тайные переговоры оппозиции с зарубежными заказчиками российских протестов.
Кто берет, сколько и за что?


тьфу, спутал. Это Анатомия протеста-2

Режиссер кажется тот что снимал трэш-альтернативку мы-из-будущего

http://st.kinopoisk.ru/images/actor_iphone/iphone360_1824546.jpg




Заявление

ученого совета Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова по поводу грязных методов работы некоторых средств массовой информации и, прежде всего, телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ

Мы, ученые ГАИШ, профессора и преподаватели Астрономического отделения физического факультета МГУ, выражаем свое возмущение и протест против грязных и бесстыдных методов работы некоторых средств массовой информации, особенно телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ.

Программы этих каналов изобилуют телепередачами лженаучного содержания, которые одурачивают население страны. При этом часто такие лженаучные передачи формируются путем бессовестной компиляции различных частей научных передач с участием ученых-профессионалов с нанизыванием на эти научные части бредовых измышлений продюсеров и журналистов. При этом мнение ученых-профессионалов, попавших в такую «подставу», руководством телеканала не спрашивается. Тем самым грубо нарушается закон об авторском праве и наносится моральный ущерб тем ученым, которые когда-либо давали научное интервью или участвовали в научной передаче.

Мы призываем всех ученых России не давать интервью телеканалам РЕН-ТВ и ТВ-3 и не участвовать в передачах на этих каналах телевидения.

В отношении других средств массовой информации, видимо, настало время требовать заключения письменного контракта перед началом интервью или передачи, с тем, чтобы в случае грязных методов работы СМИ ученые могли обоснованно подавать на них в суд.

Председатель ученого совета ГАИШ МГУ

академик РАН А.М. Черепащук



http://trv-science.ru/2013/09/10/gryazevaya-artilleriya/
http://trv-science.ru/uploads/1023.jpg



- Съемочная группа РЕН-ТВ навестила ФИАН. Причем ей было отказано в проходе, но они вошли либо через проходную Института общей физики, либо через дыру в заборе (каковая существует). Интересовались реконструкцией старого здания лаборатории атомного ядра (под эту реконструкцию — превращение в центр высокотемпературной сверхпроводимости — Виталий Гинзбург в свое время выбил специальное финансирование в размере 900 млн руб., из которых получено 200 млн). Один из членов дирекции, не будучи предупрежден, радушно принял съемочную группу и повел их на стройку. С энтузиазмом объяснял всё, пока не был огорошен вопросом «куда делись два с лишним миллиарда рублей» (перевирать, так на порядок — чего мелочиться).

- Наиболее трогательный эпизод уже рассказан в Газете.ру. В ФИАН появился молодой человек, назвавшийся студентом Физтеха, желающий поговорить с Месяцем о научной работе. «Физтеха» мгновенно раскололи настоящие физтехи, и парень разоткровенничался. Да, он из РЕН-ТВ, сам он ничего не имеет против ФИАН, но есть заказ, причем заказ исходит от очень серьезных людей, потому им всем — крышка.

И вот фильм показали.
Я успел пообщаться с Месяцем и его замом Алексеем Гиппиусом, которому полностью доверяю, поэтому уделяю наибольшее внимание данной сюжетной линии.

- В фильме зам. директора ФИАН упрекают во лжи — дескать, он сказал, что на капитальный ремонт выделено 10 млн, а потом звучит цифра 200. На самом деле 10 млн выделено на текущий ремонт в этом году, 200 млн — это специальное финансирование реконструкции корпуса, освоенное на данный момент. В фильме говорится о 2,5 млрд. Это прямая ложь, такой цифры, относящейся к ФИАНу, в природе не существует.

- Самый подлый сюжет — смерть заместителя директора Юрия Александрова. В фильме говорится, что Александров умер в больнице через две недели после избиения. На самом деле он вышел из больницы, вернулся на работу и умер дома примерно через полтора месяца — от диабета, которым страдал давно в тяжелой форме, хотя избиение тоже могло сказаться. Но основная мерзость не в этом, а в домыслах. Зритель подталкивается к мысли, что Месяц так расправился с неуступчивым замом.

Большинство сюжетов опираются на два типа героев: обиженных и беспечных. Обиженные: академик Крохин (не был избран на должность директора Троицкого отделения ФИАН), палеонтолог Владимир Жегалло (поссорился с коллегами), бывший председатель Совета молодых ученых РАН Вера Мысина.