>>Возможно ли восстановить замкнутые технологические циклы пусть и ценой временного отката?
>
>Вряд ли это может сейчас любая страна, кроме, возможно, США.
Есть еще Китай. Там народу не меньше чем на Западе в целом. Рабочих рук и мозгов хватит чтобы продублировать все технологические цепочки.
>>Понадобиться что-то вроде плановой экономики.
>
>С массовым бегством ориентированных на "творческую свободу" специалистов.
Ориентированных на творческую свободу или на большие зарплаты? Что академическим свободам то помещает, если х законодательно закрепить? Делить рабочее время приблизительно в равных пропорциях между преподаванием/обучением, выполнение плановых заданий и свободным академическим исследованием.
>В принципе, как мне кажется, мы, марксисты, должны быть заинтересованы в любых процессах, работающих против фашизма. Это сейчас единственная страшная угроза. Все остальное по сравнению с ней - мелочи. Разрушение путинской РФ-ии (к чему идет дело) все-таки вариант получше, нежели установление истинно-русско-православной дупы с Путиным/Просвирниным/Прохановым/кем угодно во главе.
Хороша мелочь - 140 миллионов в расход! Всего-то 2% населения Земли, вот только это русские люди.Расчлени Россию и им незачем будет жить - Украина, обретя суверенитет, утратила имперское величие, и теперь целый народ превратился в люмпенов и проституток.
>>Вряд ли это может сейчас любая страна, кроме, возможно, США.
>
>Есть еще Китай. Там народу не меньше чем на Западе в целом. Рабочих рук и мозгов хватит чтобы продублировать все технологические цепочки.
Не знаю, не уверен. Мозгов мало, нужен еще предыдущий труд и его результаты. Это, в конечном счете, выражается во времени. В том числе - на возникновение "нового человека", а не крестьянина, пусть и приставленного к станку.
>Ориентированных на творческую свободу или на большие зарплаты?
Ты такие вопросы задаешь, что неудобно отвечать даже. (C) :)
>Что академическим свободам то помещает, если х законодательно закрепить?
Необходимость работать в мобилизационном режиме, делая то, что необходимо, а не то, что хочется.
>Делить рабочее время приблизительно в равных пропорциях между преподаванием/обучением, выполнение плановых заданий и свободным академическим исследованием.
Не получится на практике. Нет условий, хотя теоретически возможно.
>Хороша мелочь - 140 миллионов в расход!
Кто говорот о пускании в расход 140 млн? Ну, распадется Россия на 20 зависимых сатрапий - и что? Никто никого в расход пускать не собирается.
>Расчлени Россию и им незачем будет жить - Украина, обретя суверенитет, утратила имперское величие, и теперь целый народ превратился в люмпенов и проституток.
Не преувеличивай. Не превратился целый народ в люмпенов и проституток. На майдане были не только нацики (вряд ли там тусовались люмпены и проститутки). Сейчас на востоек и Крыму власть в руки берут тоже русские украинцы, а никакие не люмпены и проститутки.
То, чего ты боишься, называется "геноцид". В смысле слома культурной матрицы, а не физического уничтожения. Но стороннику коммунизма и СССР говорить о недопустимого геноцида в принципа не пристало - например, требования равноправия женщин, отправления девочек в школы без паранджи и задвигание ислама на второй-третий-десятый план для народов Средней Азии в составе СССР - это тоже был культурный геноцид, надо отдавать себе в этом отчет.
Вопрос не в том, что именно уничтожается, а в том, в интересах кого это делается, и что предлагается взамен.
Украина была разграблена и оболванена хищниками и нацистами. С Россией дла обстоят если и лучше, то непринципиально. Считать, что 140 млню граждан России имеют смысл существования только в качестве прокорма для космополитической шайки супер-хищников - ну, я просто не знаю тогда.
Но я с тобой согласен, что альтернативы нет. В этом и состоит ужас положения.
Если в такой ситуации сохранение остатков человеческого достоинства возможно только на базе национализма и/или религии - это все равно лучше, чем полный распад или фашизм. Это тупик, это модет работать очень недолго, и кончится плохо - но это лучше, чем вообще ничего.