рассказ на одном хорошем комплексном конкретном "примере"требует пробега всего досье , в котором десятки документов и связей.
Заодно становится понятным, какие существовали связки между ведомствами, как готовились, кем и в чьих интересах принимались решения , скажем, по конфликтным случаям застройки в Москве в 1980х-начале 90х.
В это время (80е) в Москве закадрово и негласно осуществлялось так называемое "уплотнение застройки" на "внутренних" территориях. То есть, в нарушение предыдущих утвержденных комплексных планов застройки микрорайонов. Во что обращались такие комплексные планы, было видно по судьбе конкретных микрорайонов, скажем, таких, как м-рны 22 и 25 на стыке Онежской улицы и Кронштадского бульвара, входящих в мой округ. Итогом 20-летнего развития стало нарушение инфраструктуры района , отсутствие в нем необходимых служб и сервисов, школ, поликлиник, не говоря уж о местах отдыха . В том микрорайоне был, например под натиском "уплотнения " в 80х ликвидирован стадион , не было построено ни одной школы, поликлиники, ни одной крупной службы быта. Нормативные акты , регламентирующие этот процесс, документы, согласовывающие перевод земли из одной категории в другую и т.п. были ведомственными закрытыми распоряжениями. Когда одно "мое" крупное дело дошло до уровня Комитета общественной экспертизы СССР и "застройщик" не постоял за оплатой такой штучной экспертизы и разработкой ОВОСа( раздел проекта- Обоснование воздействия на окружающую среду - первый случай в стране), только тогда из их отчета (Комплексной экспертизы) я узнал о том, что -
1)с 1977 норматив на показатель "плотности"пересматривали не менее 5 раз, в последний раз он был увеличен в 1.4 раза,
2) в 1981-84 Москва пережила новый этап уплотнения, 3 в последней редакции ВСН 2-85 (строительных нормативов) в 1986 приняли новые БЕЗРАЗМЕРНЫЕ нормы плотности застройки, позволявшие согласовывать постройку в месте, ранее недоступном по старым Нормам , любого жилья, лишь бы оно по этажности было выше существуюшего. Хитро составлен алгоритм, он весь в экспертизе описан.
В этой Экспертизе ( союзного уровня) был, в частности, следующий вывод. "Решения принимались вне общего плана застройки и благоустройства территории. Как в 1977, так и через 10 лет, проектировщики принимают решения исходя из"нормативного обеспечения", архитектурных акцентов и многого другого, но не замечая живущих там людей и обустроенности придомовых территорий. ... качество среды не может измеряться таким формальным показателем.
Самое яркое этому свидетельство - волна идущих по Москве конфликтов, аналогичных рассматриваемому, вызванных новым ВСН 1986 года для Москвы. Новый норматив, как уже было показано, позволяет обосновать строительство практически _ в любой ситуации_ при застройке домами более высокой этажности. А в подавляющем большинстве такие проекты, допускаемые ВСН, и выходящие за пределы 400 чел\га, вызывают сопротивление и протесты жителей"
с ленты, внизу московских СМИ-жужжалок,пересказ
2 дня назад - Из-за строительства новых станций метро отложат реконструкцию Ленинского проспекта (Москва). Врио мэра Москвы батюшка наш Сергей Собянин... благодарные ленинско-проспектские смерды уже заказали молебны во славу его мудрого решения...
правда есть еще Интернет. Оттуда http://archi.ru/press/russia/48647/borba-za-leninskii-ekspertiza-madi-protiv-ekspertizy-vuchika
Опасения более чем двух тысяч москвичей, скинувшихся на проведение этой экспертизы, подтвердились: эксперты признали эти проекты правительства Москвы не просто бесполезными, а вредными для автодорожной ситуации в столице. Пересказывать отчет еще раз нет смысла — на сайте «Городских проектов» с его текстом может ознакомиться любой желающий — на сегодня, кстати, Фонд отчитался о 50 тысячах скачиваний доклада. Основная его мысль: иностранные специалисты удручены тем, что в современной Москве пытаются реализовать подходы к транспортному планированию, ошибочность которых на Западе доказали еще в 70-х годах прошлого века.