От
|
Alex~1
|
К
|
Вадим Рощин
|
Дата
|
30.10.2012 08:22:33
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
Re: Вдова Александра...
Невелика потеря.
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2:%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0._%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C_%D0%BE%D1%82%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B0/XII._%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
Полезное чтение.
Да, вот еще. :)
http://vikent.ru/enc/802/
А насчеи наследия - оно действительно никому не интересно и не имеет ни малейшей ценности (Кстати, кафедру логики Философского ф-та МГУ не нужно путать с кафедрой мат. логики и алгоритмов на Мехмате). Просто потому, что все, что Зиновьев делал в своем самоослеплении, имеет какой-то смысл только и исключительно в контексте идеологической войны, начавшейся после 1945 г. и продолжавшейся до победы тех, на стороне которых находился на самом деле Зиновьев и его жена. Совершенно неважно, что при этом думали эти люди, совершенно неважно, чего они хотели. Важно только то, что они реально делали на самом деле.
Никому ни в Ельцепутии, ни на Западе не нужны непривлекательные ошметки этой болезненной деятельности, которая отчетливо носит на себе признаки целой кучи психологических комплексов.
Я пытался найти оценки профессиональных ученых. Я спрашивал о Зиновьеве в МГУ (пара наших преподавателей (профессилнальных математиков) была в курсе его работ). Это отношение - безотносительно идеологической войны, солдатом которой на стороне Запада вплоть до его победы быд Зиновьев - было достаточно уважительным, но не слишком серьезным.
Высказывания Зиновьева по научным проблемам не оставляют ни малейшего сомнения, что он был чистым позитивистом, в чисто западном стиле. На Западе таких было как собак нерезаных, кому там нужны его работы. Русские постараются об этом периоде тоже поскорее забыть, по понятным причинам.
Наверное, это к лучшему.
Одно мне непонятно - как можно всерьез считать "коммунистом" человека, который жалеет только о том, что успешно убивал (как оказалось) не коммунизм, а Россию. Да еще с фанатичностью, достойной лучшего применения, признавался после успешного завершения этой миссии, которой он посвятил свою жизни, в горячей любви к своей жертве (в смысле - коммунизму), для убийства которой он сделал все, что было в его силах, и его жена, кстати, тоже. Я это воспринимаю просто как некоторую патологию, в самом что ни на есть медицинском смысле.
Почему просто не считать, что он был великим русским патриотом, не разобравшимся в хитросплетениях истории, и дело с концом? Хотел как лучше, получилось как всегда (особенно если считаешь, что ты один в белом, в окружении ослов и моральныхз уродов?)
И вообще, в конце концов, история семьи Зиновьевых не более, а гораздо менее трагична, чем, например, судьба Константина Родзаевского. Не надо верить его всевдо-автобиографическим романам, реальность для Зиновьевых неизмеримо благополучнее выдуманных им с какой-то целью душещипательных кошмаров.