"С сожалением надо признать, что на левом поле нет такой партии, которая была бы действительно коммунистической, отвечала потребностям дня, была способна выработать стратегию, организовать и направить рабочий класс на борьбу за его классовые интересы - до полной ликвидации буржуазного строя и установления власти трудового народа.
Необходимость в такой партии есть, и обусловлена она, с одной стороны, ухудшением положения трудящихся, пониманием бесперспективности курса, проводимого в стране последние 20 лет, повышением на этой основе протестной активности. С другой стороны, деградацией КПРФ, не стремящейся на деле к реальной борьбе за власть трудового народа.
Вопрос создания действительно коммунистической партии решается пока трудно, чаще всего путем взаимного непризнания. Все имеющиеся левые партии и организации признаются негодными, и предлагается свой вариант организации, на базе которой всем предлагается объединиться.
7 июля 2012 года представители из 15 регионов учредили общественную организацию «Межрегиональное объединение коммунистов» как первый шаг на пути строительства новой партии."
>Кто-ни будь знает что это?
Само заявление о создании межрегиональной группы опубликовано на сайте альтернативного горкома КПРФ, а подписавший его Сергей Токмаков воглавляет альтернативный горком КПРФ в Верхнем Уфалей (Челябинская обл.)
В КПРФ несколько лет продолжалась чистка. Целый ряд парторганизаций фактически раскололся, например Московская и Питерская, возникли альтернативные горкомы. Возможно, что они решили объедениться.
К пленуму Челябинского восстановленного обкома КПРФ: Сергей Токмаков
Сегодня челябинским коммунистам надо дать четкий ответ на вопрос – продолжаем ли мы биться за оздоровление КПРФ или считаем это уже невозможным, а потому бесполезным делом, и признаём необходимость создания новой организации (партии).
Идти двумя дорогами невозможно. Для тех, кто верит, что КПРФ можно спасти, знает, как это сделать, считает, что альтернативы КПРФ нет, речи о другой организации быть не может.
Тем же, кто понимает, что КПРФ уже не излечить, и кто не хочет бросить все и уйти от политической борьбы, дорога только одна – создавать новую организацию (партию).
Этот вопрос можно обсуждать коллективно, но решение должен и будет принимать каждый лично. Нельзя решением пленума заставить отдельного коммуниста проходить перерегистрацию у Поклонновой или идти в другую партию. Так же как и нельзя (а скоро будет просто невозможно) удерживать людей, не желающих более иметь ничего общего с КПРФ, оставаться в КПРФ, даже пусть в составе альтернативных органов.
Мой выбор – Межрегиональная организация российских коммунистов как первый шаг к созданию новой коммунистической партии.
Сергей ТОКМАКОВ,
первый секретарь Верхнеуфалейского
восстановленного горкома КПРФ