От Пуденко Сергей
К Кактус
Дата 11.11.2011 11:11:39
Рубрики В стране и мире;

Re: госэкзамены для студентов заменят аналогом ЕГЭ

11.11.11 ))))

>
http://www.regnum.ru/news/polit/1465668.html
Вцепились они в "реформу образования", как псы. Просто как собаки

Обычные госэкзамены для студентов заменят аналогом ЕГЭ по шести предметам
http://mn.ru/society_edu/20111110/306973277.html
Привычные всем студентам госэкзамены скоро исчезнут. На смену им придет государственная итоговая аттестация бакалавров. На рассмотрение правительству уже предложен комплексный экзамен, базирующийся на шести предметах, которые входят в ядро любой бакалаврской программы. Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил «МН», что экзамен будет разрабатывать Рособрнадзор в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.


исполнитель
http://mn.ru/society_edu/20111110/306982085.html
http://mn.ru/images/30703/21/307032143.jpg



новости
http://www.km.ru/v-rossii/2011/10/31/korruptsiya-v-sisteme-obrazovaniya-v-rossii/minobrnauki-rf-reshil-razdelit-na-dv
Просвещение России преумножится … делением
В 2012 году Министерство образования и науки разделят на два ведомства. Одно будет отвечать за дошкольное и школьное образование, а второе — за профессиональное образование и науку. Как утверждают «Московские новости», на это власти пошли из-за неэффективности Минобрнауки в его нынешнем виде. Кроме того, путем разделения ведомства руководство страны решит и кадровую задачу, уволив Андрея Фурсенко, одного из самых непопулярных министров. Минобрнауки было создано в 2004 году, как преемник Министерства образования России, которое было образовано из двух республиканских министерств — просвещения и среднего профессионального образования. Тогда предполагалось выстроить четкую цепочку обмена знаниями от академика до младенца. Как сообщает издание «Московские новости», именно под эту задумку подбиралась и кандидатура министра. Однако эксперимент с объединением сферы образования и науки под одной крышей не удался.

Об этом свидетельствует то, что в ходе реформы появятся два ведомства. Одно будет определять политику в отношении детских садов и школ, второе — курировать среднее специальное (колледжи) и высшее (вузы) образование, а также отвечать за реализацию госполитики в области науки. В то же время эксперты отмечают нелогичность раздела Минобрнауки параллельно с принятием новой версии базового закона «Об образовании», который писался под объединенное ведомство. В самом министерстве в этом проблемы не видят. Как поясняют чиновники агентству РБК, закон — это юридический документ, нормы права не ориентируются на административное устройство и не закрепляют сиюминутные вещи.

---------

но не все так плохо

В правительстве неожиданно заговорили об усмирении аппетитов госслужащих
2011-11-11 / Анастасия Башкатова
Владимир Путин призвал госслужащих не устраивать гонку зарплат. А экономисты с большим опытом госслужбы советуют отменить эксклюзивные суперпенсии для чиновников.

http://www.ng.ru/images/2011-11-11/261906.jpg



госслужащие в РФ имеют право на получение суперпенсий по исключительным правилам, которые не применяются к большинству остальных граждан. Именно эти нормы о сверхвысоких пенсиях предложил отменить бывший глава департамента аппарата правительства РФ, а ныне член правления пропрезидентского Института современного развития (ИнСоРа) Евгений Гонтмахер.


Барак Обама сэкономит миллиарды на госчиновниках
http://www.rg.ru/2011/11/11/obama.html