>Я бы объяснил так. Если произошел взрыв в пустоте и разлетаются слобовзаимодействующие части, то со временем внешняя оболочка будет состоять из "быстых" частей, а внутри будут медленные. Для всех наблюдателей из "внутренней" зоны будет наблюдаться эффект Хаббла.
... но важе объянение мне ничего не объяснило. Потому как оно разъясняет модель, которуя и так понял. А не понял я каким образом эффект Хаббла ее объясняет.
P.S.
На сколько я понимаю, модель расширяющейся вселенной включает в себя не просто разлет, а непрерывную "генерацию пространства". Представьте себе звезды в виде точек на резиновой пленке. Как с точки зрения наблюдателя на одной точке будет выглядеть растяжение пленки?
Да с самой моделью все понятно.
Вопрос в другом. Есть наблюдение красного смещения на удаленных объектах. То есть имеем наблюдение того факта, что чем дальше от нас объект тем с большей скоростью он движется. Но в то же самое время, эта информация есть информация о все более раннем прошлом. Т.е. можно проинтерпретировать так:
Чем дальше по шкале времени от нас тем выше скорость разлетания. То есть можно сделать вывод что скорость со временем уменьшилась. Вот именно этот момент у меня и вызывает непонимание. Что именно я упустил? :)
>P.S.
>На сколько я понимаю, модель расширяющейся вселенной включает в себя не просто разлет, а непрерывную "генерацию пространства". Представьте себе звезды в виде точек на резиновой пленке. Как с точки зрения наблюдателя на одной точке будет выглядеть растяжение пленки?