>>Если бы он этого хотел, то не стал бы писать такой странный текст. Он бы написал более уклончивый текст, но в котором упирал бы на "инициативу снизу", а не на "власть должна нас спасти".
>Националисты хотят погромов. Но интилихенты стесняются говорить об этом прямо. Поэтому пишут тексты, в которых говорят, что всего лишь выступают за борьбу с этнической преступностью. Пишут про законы и процессы, грозятся русскими нац. радикалами пожертвовать. Но это всё только слова, а хотят они погромов.
Если хотят, так бы и написали. Вон в "Политкниге" продается книга Белова "Кондопога навсегда". Если не ошибаюсь, то Кондопога для него - символ погрома, а "Кондопога навсегда" - это вообще экстремистский лозунг... И что? И ничего. Никто его не тронет. Мухина с АВН вообще годами не трогали... Хотя он печатал в своей "Дуэли" статьи на тему "Методы партизанской войны в городских условиях".
Так что "чего боятся"? Если бы Володихин написал, что "это законная реакция народа, борющегося за свои права", то это само по себе не наказуемо (тем более, в Интернете). Это ведь не призыв к экстремистской деятельности.
Ваш же анализ, напоминает мне то, о чем говорил столь нелюбимый всеми марксистами Кара-Мурза ("читать в сердцах"), а еще ранее Салтыков-Щедрин ("вместо обвинения в факте - обвинение в сочувствии").И потом подумайте - если Володихин только "хочет погромов", но не говорит про это, то эффект от его сообщений в ЖЖ будет нулевым. Остальные-то не умеют "читать в сердцах", как мы с Вами и просто пропустят "скрытый контент" мимо.
Мнения своих собратьев-интелихентов. Всё ещё неприлично прямо призывать к погромам.
>Ваш же анализ, напоминает мне то, о чем говорил столь нелюбимый всеми марксистами Кара-Мурза ("читать в сердцах"), а еще ранее Салтыков-Щедрин ("вместо обвинения в факте - обвинение в сочувствии").
Я же не прокурор, чтобы ему статью шить. Сочувствие погромщикам, я считаю, налицо. Но я не призываю волочить Володихина за это в кутузку (да и кого призвывать? буржуазное государство?), просто то, что написано между строк, должно быть прочитано.
>И потом подумайте - если Володихин только "хочет погромов", но не говорит про это, то эффект от его сообщений в ЖЖ будет нулевым. Остальные-то не умеют "читать в сердцах", как мы с Вами и просто пропустят "скрытый контент" мимо.
Да все, кому нужно, всё прочитали. И то, что первый вопрос - это "национальное очищение". И про принцип "этнической пропорциональности" - читай "этнической сегрегации". Ну и массовость - костры должны полыхнуть по всей стране.
Вы неправильно прочитали в сердцах. Просто у нас тут есть много тем, которые проработаны, доказаны, очевидны и т.д. То что вам никто, по пунктам и на пальцах. не стал объяснять, почему считают Володихина глупым, так это не из коварства или марксизма, а просто потому, что нельзя таблицу умножения повторять перед каждым разложением Фурье.
Никто не спорит с тем, что ОПГ, в том числе и этнические, должны быть уничтожены. Но закончив что-то историческое не понимать, что эти ОПГ составная часть государственного строя на котором власть и сидит, это верх глупости.
Сталин тут не причем. Наиболее подходящий аналог - поп Гапон. Вместо того, чтобы прилагать усилия к смене строя, он решил по-своему помочь рабочим (опустим охранку). Челобитничание и маниловщина с древних пор на Руси. Предлагать пчелам бороться против меда, подставив максимум людей надеждой, что царь батюшка, газпром и т.д. проникнутся и начнут рушить то, на чем они базируются? Не будет атмосферы страха и ОПГ, зачем же тогда столько ОМОНА и прочих силовиков. В экономике тоже, всегда можно сказать - мы вот инновации внедряли, немного украли, попилили, но разве это беспредел?! Вон беспредел, в Кущевской.
Пересказывать же глобальные механизмы порождающие преступность при капитализме считаю банальщиной.