От Пуденко Сергей
К Константин
Дата 05.09.2010 08:00:55
Рубрики В стране и мире;

"Питер приучают жить без света"- 3.09

"Питер приучают жить без света". -мопедзаголовок не мой. Я не конспиролог

Блэкауты это вроде системной болезни, раз они расползаются, значит,дефект не "подстанции " или "недоремонта" или "модернизации". А крах за крахом всей системы и ее управления.

Поэтому " в СССР блэкаутов не было"

Я правильно излагаю?


Надо заметить, что починили довольно быстро.
-------------
Минувшей ночью в результате очередной аварии на подстанции на несколько часов оказались обесточены 130 зданий в Московском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга, а также две подстанции скорой помощи. Это уже второе крупное отключение света в Северной столице за последний месяц, а с начала июня подобных происшествий было как минимум четыре.
Авария, результатом которой стало очередное массовое отключение электричества в Санкт-Петербурге, произошла около 23 часов в пятницу, 3 сентября. На подстанции N 20 («Чесменская» ОАО «Магистральные электрические сети») вышли из строя два трансформатора. Полностью восстановить энергоснабжение удалось лишь в третьем часу ночи.

Обесточенные дома и застрявшие в лифтах люди
По уточненным данным, распространенным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу утром в субботу, 4 сентября, неполадки на подстанции привели к отключению от энергоснабжения 130 зданий: 100 домов вдоль Московского проспекта, в районе станции метро «Электросила», и 30 зданий во Фрунзенском районе. Кроме того, в Московском районе оказались обесточены две подстанции скорой помощи.
Из-за аварии в лифтах застряли 29 человек: 21 – в Московском районе и 8 – во Фрунзенском, выбраться им помогали аварийные бригады. В пострадавшем районе отключилось уличное освещение и светофоры, остановилось движение электротранспорта.

По данным МЧС, в 0.27 было возобновлено движение троллейбусов. В 0.20 дома стали подключать по резервной схеме. В 2.17 энергоснабжение было полностью восстановлено.
Расположенный в Московском районе аэропорт «Пулково» отключение не затронуло, он работал в штатном режиме.

Подробнее:
http://news.mail.ru/incident/4384995

От Константин
К Пуденко Сергей (05.09.2010 08:00:55)
Дата 08.09.2010 11:56:56

и Северный Кавказ

NB! загорелась новая станция, всего два года отработала

http://www.rian.ru/incidents/20100908/273413528.html

РОСТОВ-НА-ДОНУ/МАХАЧКАЛА, 8 сен - РИА Новости. Пожар, возникший во вторник вечером на Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе Дагестана, ликвидирован, на станции в результате возгорания произошло автоматическое отключение энергоснабжения, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Он уточнил, что "по предварительной версии, причиной ЧП стало замыкание генератора с последующим возгоранием кабелей".

Собеседник уточнил, что после обследования оборудования ГЭС планируется подключение имеющегося на станции резервного питания.

В настоящее время инженерные службы Русгидро обследуют машинный зал станции, чтобы оценить ситуацию, сообщил РИА Новости представитель компании.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у посёлка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

От Кудинoв Игорь
К Константин (08.09.2010 11:56:56)
Дата 08.09.2010 13:29:19

ну не два года отработала, около 10

>NB! загорелась новая станция, всего два года отработала

http://www.yug.so-ups.ru/Page.aspx?IdP=58

Первый гидроагрегат ввели в эксплуатацию 30 декабря 1998 года

Второй энергоблок пущен 10 декабря 2001 года. Это позволило увеличить мощность станции до 400 МВт ....


Судя по новостям, пробило силовой трансформатор, после чего от КЗ загорелся генератор. Странно это, должно было быть предумотрено аварийное отключение генератора без повреждений, аварии трансформаторов не такая уж редкость.

вообще, звоночки один за одним, осталось ждать горячих новостей с АЭС.

От Константин
К Кудинoв Игорь (08.09.2010 13:29:19)
Дата 08.09.2010 13:46:21

Re: ну не...

>>NB! загорелась новая станция, всего два года отработала
>
>
http://www.yug.so-ups.ru/Page.aspx?IdP=58

РИАН вероятно 98-й с 2008-м перепутало.

>вообще, звоночки один за одним, осталось ждать горячих новостей с АЭС.
не говори вороньим голосом :-)