От Пуденко Сергей
К Михайлов А.
Дата 29.09.2010 16:01:55
Рубрики В стране и мире;

Re: Концепция «Отдела».

частично посмотрел наконец. Первые рефлексии


Общее варево видимо строится по мидийным правилами ради текущих пермий, о чем уже каркнул. Причем (предупреждение) прочие нынешние "архангельские и Ко" проекты вроде "В поисках элиты" или 4х серийника про ААЗ - точно такие же.

Пожар на свалке.
Ряды мемориз б.подруг и вдов, как правило,"душеприказчиц", переживших на 20-40 лет своих партнеров-мужиков. Релевантней прочих смотрится О.Зиновьева чисто человечески.

Надо бы выцарапать у аффтара полные записи скажем интревью О.И.Генисаретского. Он например транслирует широко известные в узких кругах крылатые фразы и "анекдоты", с которыми когдла-то же надо разобраться. Да и вообще интересный человек

Про Ильенкова
Мерси за три кадра про Загорск.
Мотрошилова про ЭВИ физиологически отвращает.
ЭВИ в сериал прикупили для общей конструкции,которую Вы уловили. У него другие следы, ученики,мемориз, они все "не в этом месте" (где Архангельские) и к нему слава богу никакого отношения не имеют

Это еще хорошо, что в "Отделе" мало "учеников" вроде ученика Крылова фурсова Мамардашвили Сенокосова(см ссылку).

> Основная идея цикла, выраженная в названии — показать что наиболее видные советские мыслители были чем-то «отдельным», провозвестниками перестройки и либерализма и пр.


кстати, ДА. И хорошо что замечена и выделена эта идея, а не просто ругань. Видимо так.

Подверждение про Мшвили - (видимо все же супер-герой сериала)

http://m-yu-sokolov.livejournal.com/1509578.html
http://www.russ.ru/pole/Politicheskoe-myshlenie-Mamardashvili



и главное повторюсь для меня совершенно другое

коммент
Re: обижаете


Знать не знаю остальных (чем, впрочем, не горжусь), а Мамардашвили ценен уже просто как популяризатор "непонятной", но от этого не менее нужной вещи. Кто от него произошел? Доцент Иванов произошел, который сотню голов студентов-технарей включал в работу на раз-два-три (я тогда Мамардашвили еще не знал — потом начал читать и опознал "почерк"). И, наверное, еще немалое количество таких же доцентов по всей стране. Скажете, мало?



добавлю, что ПОДОБНЫХ отзывов капля в океане, но эти 5 процентов , как раз и высветляют нужную мне линию.

Просто такого НЕскандального скромные технари мало пишут,другим заняты.

Засилье другого

Точно так же написали те,кто учился в 2й мат.спецшколе
,где читал лекции по истории филофсофии Б.Г.Кузнецов


>Свободная мысль в 50-х в СССР возникла не случайно, не вопреки, а совершенно закономерно. Именно тогда сформировалась и кадровая база и потребитель философии — партийно-идеологический аппарат и научно-техническая интеллигенция. Причем потребности последней довольно парадоксальны.

>Постоянная перестройка методологии в третьей НТР не была достигнута. Хотя соответствующая методология мыследеятельности была разработана. Советская философия осуществляла функцию контроле за научно-технической интеллигенция, причем без этого контроля , как показал современный опыт, среди интеллигенции начинается разброд и шатание, и оная интеллигенция легко может впасть в национализм (и западничество как его оборотная сторона),, а то и религиозное мракобесие и вовсе ликвидировать себя в качестве научно-технической интеллигенции.


>В общем не стоит отбрасывать лучшие достижения советской эпохи — Вы совершенно правильно пишите, что цель подобных передачек приватизировать эти достижения в пользу самозваной «элиты», и не стоит идти у них на поводу.