>В том то и беда, что класс этот они (по крайней мере Alex~1 не раз такой тезис озвучивал) ищут не в материальных отношениях, а в социо-психологической сфере ("класс", который хочет того, да не хочет этого).
Monco, ну Вы даета. Что за ерунда? Этот класс я собираюсь искать именно в сфере материальных производственных отношений, которые соответствуют развивающимся производительным силам, а отнююь не в массовой психологии.
Вы считате, что тот же open-source со всеми вытекающими - это "психологическая" блажь Столмена с его почитателями? Вы ошибаетесь, о необходимости и неизбежности такого подхода писал еще Винер - Столмен в то время еще на свет не народился. Поэтому, кстати, Винер, мягко говоря, и не слищком популярен. :)
Это не психология, а общественные законы. Развитие капитализма приводит к появлению новой социальной силы, которая не хочет быть ни буржуем, ни Вашим любимым пролетарием (который ничем не лучше буржуя :)).
>>В том то и беда, что класс этот они (по крайней мере Alex~1 не раз такой тезис озвучивал) ищут не в материальных отношениях, а в социо-психологической сфере ("класс", который хочет того, да не хочет этого).
>
>Monco, ну Вы даета. Что за ерунда? Этот класс я собираюсь искать именно в сфере материальных производственных отношений, которые соответствуют развивающимся производительным силам, а отнююь не в массовой психологии.
Очень хорошо.
>Вы считате, что тот же open-source со всеми вытекающими - это "психологическая" блажь Столмена с его почитателями? Вы ошибаетесь, о необходимости и неизбежности такого подхода писал еще Винер - Столмен в то время еще на свет не народился. Поэтому, кстати, Винер, мягко говоря, и не слищком популярен. :)
>Это не психология, а общественные законы. Развитие капитализма приводит к появлению новой социальной силы, которая не хочет быть ни буржуем, ни Вашим любимым пролетарием (который ничем не лучше буржуя :)).
Ну и что же из себя представляет политэкономическое положение этого новоявленного класса? До сих пор Вы никакой чёткой грани (кроме "хочет/не хочет") между этой "новой социальной силой" и старым пролетариатом не проводили.