От Кудинoв Игорь
К Павел Чайлик
Дата 02.11.2009 18:27:25
Рубрики В стране и мире;

Re: По мелочи,


>Я говорю, что не вижу никаких принципиальных препятствий организовать так же и в гос. корпорации. Культурные и национальные особенности не в счет. Тут, ИМХО, не в этом дело.

Ваши управенцы, поди, за бонусные опционы пашут, а вот как мотивировать в госконторах? Пуля никому не грозит, а если красть выгоднее, то будут красть совершенно неизбежно.
В условиях всеобщей продажности никакой эффективный контроль невозможен, наоборот, он будет только плодить все новых и новых паразитов.



От Павел Чайлик
К Кудинoв Игорь (02.11.2009 18:27:25)
Дата 02.11.2009 18:35:49

Так это и есть культурно-локально-моментное.


>>Я говорю, что не вижу никаких принципиальных препятствий организовать так же и в гос. корпорации. Культурные и национальные особенности не в счет. Тут, ИМХО, не в этом дело.
>
>Ваши управенцы, поди, за бонусные опционы пашут, а вот как мотивировать в госконторах? Пуля никому не грозит, а если красть выгоднее, то будут красть совершенно неизбежно.
>В условиях всеобщей продажности никакой эффективный контроль невозможен, наоборот, он будет только плодить все новых и новых паразитов.

К топологии ТНК и КМГ отношения не имеет. Организовать можно. Как именно - другой вопрос.
Почему все заточено под попил бабла - это совсем другой вопрос. Многомиллионные з.п. менеджмента разоряющихся западных компаний - тоже факт. То есть там после определенного масштаба те же проблемы, вот что я хотел сказать. А местные особенности национальной гос_транс_нано_православной_иновационной_структуры - это именно местное, а не вообще родовое свойство государственного. Тут пока государственности в западом понимании не сложилось.

"Матильда - посмотри, дожили, по телевизору жуликов показывают. Ну чем я хуже?!?"

От Кудинoв Игорь
К Павел Чайлик (02.11.2009 18:35:49)
Дата 02.11.2009 19:59:11

Re: Так это...


>К топологии ТНК и КМГ отношения не имеет. Организовать можно. Как именно - другой вопрос.

нельзя организовать. Разные цели у ТНК и госкомпании, условно говоря, в одном случае - максимализация прибыли, в другом - общественные задачи, и прибыль на последнем месте.

>Почему все заточено под попил бабла - это совсем другой вопрос. Многомиллионные з.п. менеджмента разоряющихся западных компаний - тоже факт. То есть там после определенного масштаба те же проблемы, вот что я хотел сказать. А местные особенности национальной гос_транс_нано_православной_иновационной_структуры - это именно местное, а не вообще родовое свойство государственного. Тут пока государственности в западом понимании не сложилось.

нет, это не местное. До тех пор, пока есть разность потенциалов между своим карманом и казенным, воровать будут. Но если для ТНК воровство самоубийственно, и те пресекают его всеми возможными способами, включая выравнивание потенциалов :), то для госкомпаний воровство в показателях на последней строчке, где-то рядом с моральным обликом сотрудниц :).

>"Матильда - посмотри, дожили, по телевизору жуликов показывают. Ну чем я хуже?!?"

При соввласти большой разности потенциалов не было - во первых, были две несообщающихся системы денег - наличных и безналичных, и невозможно было потратить наворованное, см "Золотой теленок". Плюс такая неплохая мотивация, как большие сроки с конфискацией, да пулю даже в самые либеральные годы можно было легко получить за соцсобственность в особо крупных. Сторожевые собаки у Советов тоже были дрессированные как надо, КРУ Минфина у торгашей не просто так называлось "удавкой".