|
От
|
Alex~1
|
|
К
|
Monco
|
|
Дата
|
04.10.2007 16:01:33
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Re: Опыт Вьетнама,...
>>>>5.Поэтому все решится в столкновении тех вооруженных сил, которые вступят в сражение в течение нескольких часов начавшейся войны.
>>>Старое заблуждение. В конце 19-го века тоже думали, что война не может длиться больше месяца - просто всё население будет уничтожено за месяц.
>>
>>Мало ли какой писака что думал. Никто при планировании не считал, что через месяц гипотетической войны некому будет воевать. Несмотря на излбретение Максимом своего знаменитого пулемета.
>
>Ну, не через месяц, а через месяцы, максимум через год. Об этом Барсуков пишет http://militera.lib.ru/h/barsukov_ez2/21.html .
Об истощении через год - совершенно справедливо написано. Просто понятие "истощение" оказалось мирно-оптимистичным. Это как если бы сейчас какой-нибудь дебелый философ говорил бы о том, что если сутки не поесть, то будет страшный голод. Когда наступает настоящий голод, оказывается, философ не его имел в виду, и даже и не думал, что такое бывает. :) Масштаб оценки меняется. :)
Но это давняя история, свидетельствующая, в первую очередь, о неспособности военных руководителей ВСЕХ европейских стран предвидеть контуры "новой" войны. К первой мировой готовились, как к франко-прусской и русско-японской. Ко второй мировой (кроме немцев, точнее, Гитлера и немногих его союзников среди высших офицеров) - как к первой мировой.
Но говорить об ошибочности "моих предположений" только потому, что раньше (100 лет назад) ошиблись с аналогичными предположениями - вот это как раз это простейшая логическая ошибка.
Да и основания другие. Я говорю о скоротечности "перспективной войны" не потому, что население будет перебито или ресурсы кончатся. Война будет скоротечной в силу того, что впервые не будет фронта и тыла. Вся территория стран-участниц войны во-первых, детально разведана, во-вторых, доступна для авиационно-космических ударов с подлетным временем, измеряемом часами (во многих случаях - минутами). Все жизненно-важные структуры государств находятся под ударом, причем под одновременным ударом, причем наносимым с помощью средств, которым могут противостоять только чрезвычайно сложные технические системы - люди сами по себе ничего не решеют, в любом количестве.
И никогда еще тот, кто наносит первый удар, не имел такого преимущества, как сейчас.