Война энерговалют. Настоящие причины того, почему Ирак и Иран стали целью США Вильям Кларк
Вторжение в Ирак можно вспомнить как первую нефтедолларовую войну. Как отмечается в книге Petrodollar Warfare, причины были далеки от ответа на терроризм 9-11 или заявленной разработки Ираком оружия массового уничтожения, и вторжение было вызвано двумя соединёнными причинами – надвигающимся пиком мирового производства нефти и увеличением роли евро.
Возникающий международный нефтяной показатель, выраженный в евро
....
описание готовящейся к выпуску книги автора (будет доступна весной 2005 г.).
Petrodollar Warfare
Oil, Iraq and the Future of the Dollar
William Clark 19
Вторжение в Ирак можно вспомнить как первую нефтедолларовую войну. Как отмечается в книге Petrodollar Warfare, причины были далеки от ответа на терроризм 9-11 или заявленной разработки Ираком оружия массового уничтожения, и вторжение было вызвано двумя соединёнными причинами – надвигающимся пиком мирового производства нефти и увеличением роли евро.
Аналитики в области энергетики соглашаются, что мировые произодители нефти почти достигли пика её производства, после чего будет неуклонное сокращение её поставок. Ирак, владеющий вторыми в мире запасами нефти, уже был поэтому целью американских геостратегических интересов. Вместе с фактом, что Ирак перешёл в расчётах за нефть на евро вместо доллара, это создало для администрации Буша невысказанную цель предотвратить дальнейшее движение ОПЕК к евро как к альтернативному стандарту нефтяной валюты.
В книге приводится тщательное исследование гегемонии доллара и неустойчивой макроэкономики обращения нефтедолларов, с указанием, что проблемы, приведшие к иракской войне, также относятся к геополитическим противоречиям между США и другими странами, включая ЕС, Иран, Венесуэлу и Россию. Автор предупреждает, что без изменения политического курса Американский Эксперимент будет иметь тот же конец, что и у всех империй – с непомерным ростом милитаризма и последующим экономическим упадком. Он рекомендует многосторонние поиски решений в рамках ООН для реформ в как энергетике, так и в системе денежного обращения, таким образом снижая опасность военных конфликтов в будущем из-за сокращения поставок нефти или из-за нефтяной валюты.
Эта книга, как благоразумный призыв к прекращению агрессивной американской односторонности, является уникальным вкладом в обсуждение будущей мировой политэкономии.