Можно утверждать, что в Москве существуют все условия и предпосылки для того, чтобы в ней началась новая промышленно-образовательно-научная революция, обеспечивающая создание принципиально новых отраслей промышленности, новых форм организации производств и креативных индустрий. Это, конечно, зависит от того, как Москва определит свое место в системе формирующегося нового экономического районирования и формирования кластеров промышленного развития. Например, Москва примет отводящуюся ей роль плутократического центра финансово-банковских и юридических услуг, а все современные типы инновационных эпистемических производств будут выведены в лучшем случае в Московскую область, а то и еще дальше на монтажные площадки Нижнего Новгорода. Или Москва, имея огромную концентрацию научных и образовательных центров, будет создавать на специальных инновационных платформах образцы новых производств и новых технологий, которые затем могут тиражироваться по всей России.
Реализация второй стратегии означает, что надо будет отказаться от дурашливого будущего России, представление о котором неявно и образует до сих пор основу экономической политики страны: развитие ресурсодобывающих отраслей, полная сдача лидерских позиций во всех машиностроительных отраслях от автомобилестроения до электроники и бесплановая профессиональная подготовка специалистов, которые потом, в неопределенном будущем когда-то займутся технологическим развитием. Альтернатива очевидна – технологический рывок уже сегодня за счет создания новых отраслей, которые должны быть организованы как научные полигоны выхода России к новому техно-социо-культурному укладу.
Формирование нового технопроизводственного уклада предполагает формирование следующей, более высокой формы собственности- например, по сравнению с невыявленной формой присвоения общественного богатства, доминировавшей в СССР. Эта форма присвоения была основана на коллективно-иерархической собственности на технологии в условиях поточно-линейного производства (А.С. Шушарин). Новая форма собственности – постсоциалистическая и одновременно – постклассическая, посткапиталистическая. Она является формой овладения транспортом (переносом) технологий, финансово-юридическими механизмами обеспечения подобного транспорта и «приживлением» транспортируемой технологии в заданное поле региональной практики
Из сборника «Северо-западный округ: стратегическая инициатива. Интеграция науки, промышленности и образования». М Пушкинский институт, 2006, стр. 9-13
Связь, интеграция науки, образования и промышленности - вот то, что создает необходимые условия для устойчивого воспроизводства общества, его мировоззрения в целом. Развитие любой из этих сфер по отдельности не приведёт к желаемому результату. Качественное образование, не имеющее налаженной связи с наукой и промышленностью, обеспечивает лишь «утечку мозгов» за рубеж. Получается, что воспроизводства кадров в России не происходит, – мы вкладываемся в молодёжь здесь, а работать на высокотехнологичных производствах и двигать науку она будет там. С другой стороны, никакое развитие науки не возможно без качественной подготовки кадров посредством образования. В том же случае, если знания с передовых рубежей развития науки не попадают в сферу образования, само образование превращается в оторванную от реальности тренировку памяти. То же происходит и с промышленностью: она не может развиваться без качественных кадров, но и без возможности трудоустроиться на наукоёмких производствах молодые люди будут увозить полученный в сфере образования потенциал за рубеж.
С точки зрения развития образования, построение связи трёх упомянутых сфер деятельности указывает на необходимость изменения самого содержания образования, в частности изменения работы со знаниями в сфере образования. Должна быть разработана и построена Школа Будущего, где бы складывался другой тип работы со знаниями, призванный обеспечить высокотехнологичное перевооружение общества.
Из сборника «Северо-западный округ: стратегическая инициатива. Интеграция науки, промышленности и образования». М Пушкинский институт, 2006, стр. 22-29