|
От
|
Zakat
|
|
К
|
Константин
|
|
Дата
|
31.01.2015 18:40:11
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Re: Прогноз на...
>Сильное утверждение. Тут конечно интересно посмотреть структуру текущего импорта в части машин и оборудования. (Кстати, софт тоже сюда входит). Что за оборудование импортировалось ? Можно ли изменить структуру импорта в сторону более необходимого. И что необходимо кстати.
>Программы то можно и тут писать , это не вопрос.
Для начала, пмсм, импортозамещение это не цель, а средство, собственно к чему мы идем. Как индустриализация была не целью, а средством создания матбазы социализма. Наверное и в Азии, у "тигров" тоже были соответствующие теоретические программы.
Давайте попробуем разобраться, что есть импортозамещение. Допустим, что у нас есть некое импортозамещающее изделие. Соответственно, у него должен быть полный производственный цикл внутри России, т.е. внутренний НИОКР с нуля руками своих ученых, инженеров, технологов. Далее, свое сырье, из которого по своим технологиям шуруют детали, отчественные стандартные комплектующие. Потом возможность опытного производства с отладкой и запуск в серию на своем производстве руками своих рабочих. И конечно должен быть спрос на внутреннем рынке.
Или говоря марксистским языком, переменный и постоянный капитал.
Соответственно, мы можем взять наличные ресурсы, людские и материальные и вывести, что, как, в каких объемах, и с какой производительностью мы можем делать.
Наличие финансовых средств для процесса производства не рассматриваем, по умолчанию оно присутствует.
Другой момент-это производство средств производства или производство средств потребления. Логично выбрать первое, если нам ведь нужен собственный обрабатывающий сектор, тем более здесь возможен госзаказ. Вопрос в том, насколько это реально, ведь здесь все по сути или советское, или импортное, а собственного современного опыта нетути. Значит, остается вариант копирования импортного или модернизации, домучивания под современность советского, и тут надо смотреть исходя из наличных сил насколько это возможно. Вон белорусы как то барахтаются, но у них не было многолетних разрывов.
Можно выбрать средства потребления, их производство что попроще, в конце концов можно сдирать западные изделия, как китайцы. Тут вопрос со спросом, будут ли брать, но с учетом грядущего падения покупательной способности, норот будет покупать свое, похуже но подешевле, плюс можно попробовать пробиться на внешние рынки отсталых стран, если дадут. И опять же в условиях кризиса и падения спроса, неизвестно как тут дело пойдет.
В общем, возникает много принципиальных вопросов, которые пока непонятно как решать даже на стадии идеи.