|
От
|
Константин
|
|
К
|
Alex~1
|
|
Дата
|
05.05.2014 03:34:40
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Так проходит мирская типа слава
Украинский события неожиданным образом преломляются в российской действительности (нелинейность, как любит говорить Палыч).
Одно из последствий, самодискредитация некоторых ранее авторитетных участников общественной жизни.
Недавний печальный случай ИМХО, физик из ИТЭФа Андрей Ростовцев, который стал известен, в первую очередь , по проекту Диссернет. Он имел авторитет, как человек , говорящий от имени науки, здравого смысла и т.д. ( учёный с именем против чиновников -плагиаторов).
Но тут гражданин выдал на-гора.
Предыстория такая, А.Ростовцев (судя по его ЖЖ)оказался в рядах майданофилов (ну, бывает). Ездил на тусовку Ходорковского в Киев, после чего оставил восторженный комментарий :
...
Киевские впечатления
Apr. 27th, 2014 at 8:26 AM
Киев, конгресс, масса впечатлений. Главный итог: "надо чаще встречаться".
Искал фашистов, бандеровцев на улицах Киева. Честно искал. Не нашел. Увы!
Вообще, очень милый гостеприимный город.
...
http://afrikanbo.livejournal.com/356850.html
Но дальше наступает 3 Мая, наступление украинской армии на Донбасс в разгаре, уже есть убитые и раненые. Но самое главное, уже произошла массовая гибель людей в одесском Доме профсоюзов.
По-моему, человек занявший активную позицию в украинском вопросе должен объясниться с читателем, а то как-то не комильфо.
А.Ростовцев выдаёт два постинга. Оба по Крыму,
в первом предлагает признать крымский референдум сфальсифицированным,
http://afrikanbo.livejournal.com/357077.html
а во втором сожалеет о том, что Мустафу Джамилева не пустили в Крым
http://afrikanbo.livejournal.com/357130.html
Об Одессе ни слова! Как после этого можно браться судить чиновников за покупку диссертации по политологии ?
!-------
Но, дальше больше. Автор цитирует современного волгоградского историка Ивана Курилла,
http://afrikanbo.livejournal.com/357553.html
...
Взгляд историка.
May. 4th, 2014 at 7:56 AM
Взгляд историка. Лаконично и трезво. Совсем не обнадеживает, затоКрымнаш:
"1) к дестабилизации обстановки в Украине на первом этапе приложили руку российские специалисты (можно не спорить о наличии "засланных", - просто аннексия Крыма - мощный дестабилизирующий удар по стране), - при том что объективные причины и линии раскола были намечены в самом украинском обществе; однако вопрос "кто виноват" все больше становится вопросом историков, а не политиков;
2) сейчас мы находимся на следующем этапе: ...
Иван Курилла, 03/05/2014
...
Когда читаешь это , то приходишь в некоторое недоумение. На полном серьёзе писать, про Крым и первый этап , но как-то забыть про Майдан и госпереворот (или революцию) в Киеве? Это уже откровенное натягивание изделия на глобус получается, ИМХО
Допустим с историков взятки гладки, они часто не учёные , а работники идеологической сферы. Но физик то как может под таким подписываться?