От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 02.07.2013 11:50:50 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: и походы с гвоздичками и в белых халатах!

>Открыт сбор подписей. Я подписался, к чему и других призываю.
http://trv-science.ru/2013/06/30/lenta-novostejj-svyazannykh-s-reformoi-ran/

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1016789_392768490842740_417669758_n.jpg

У старого здания Президиума РАН (м. Октябрьская, Ленинский пр., 14) Профсоюз РАН планирует провести митинг в 16.00.

Большая группа людей из Отделения химии и наук о материалах РАН начнет в 15.00 шествие от здания ИОНХ (Ленинский пр., 31) в сторону старого Президиума. Желательно в халатах.

>!--------------------
На акцию рекомендуется захватить белые халаты как символ принадлежности к научному сообществу.
http://www.moscow-post.com/politics/miting_v_belyx_xalatax7630/
http://www.moscow-post.com/images/articles/medium/8000/U4enye_2B.jpg




http://trv-science.ru/2013/07/02/likvidaciya/


Полезно с самого начала называть вещи своими именами. Тот план, что преподносится как реформа Академии наук, никакой реформой не является. Это план ликвидации РАН и учреждения вместо нее синекуры для академиков как бы с консультативными и экспертными функциями, которыми никто из власть имущих не интересуется и не будет. Этот план не является детищем Ливанова — он существует достаточно давно. Время от времени на этот счет появлялись слухи, а в пятницу в эфире «Дождя» существование такого плана подтвердил директор ФИАН, бывший вице-президент РАН Геннадий Месяц. Он же сказал, что бывший президент РАН Юрий Осипов знал об этом плане, но хранил молчание. Люди, называть которых у нас нет полномочий, сообщают, что этот законопроект видели еще зимой у Михаила Ковальчука. Путин, выступая месяц назад в Петербургском институте ядерной физики, вскользь заявил о подобном плане.

Так что Дмитрий Ливанов и Дмитрий Медведев в этой истории скорее всего играют роль отвлекающих мишеней. Каждый выбирает роль по плечу.


от так

комменты

Рейдерский захват

В связи с этим объявлением: Ленинский проспект, 14 - маленькое старое здание Президиума РАН.

В законопроекте предписано: "Место нахождения Российской академии наук - город Москва, Ленинский проспект, 14". То есть в это здание Правительство решило загнать объединение трех академий. А новое здание по адресу Ленинский проспект 32а, очевидно, отнять под агентство.

Идея замечательная. Если ее экстраполировать, получится так: взять 5-6 институтов в Москве и заселить туда и остальные институты, а зданиями последних распорядиться "эффективно". В Санкт-Петербурге на всю академическую науку хватит 3-4 зданий, в остальных городах - одного-двух.

В.В. Кузнецов
(ссылка на комментарий)

Был в Грузии и наблюдал плоды реорганизации НАН Грузии - полная гибель фундаментальной науки, пустые корпуса некогда активно работающих институтов, полное отсутствие финансирования, отсутствие будущего. До тла разрушена, разворована и сожжена некогда выдающаяся лаборатория проф. ГА Санадзе, которая по оснащению, важности и приоритетности разрабатываемых проблем не уступа лучшим советским научным центрам.

Сейчас внимательно познакомился с тем проектом реорганизации (ликвидации), который предлагает г-н Ливанов. Создается впечатление, что все написанное в "проекте" - это калька, точнее плагиат с документов Саакашвилли, который давно завершил научную реформу. Науки сейчас в Грузии нет - проблем для Саакашвилли - тоже. Кто желает опередить время и посмотреть будущее российской науки очень советую слетать в Тбилиси. Тем более визу получать не надо, все быстро, удобно, комфортно.

Саакашвилли неплохо подкармливает членов НАН Грузии на фоне погибшей некогда сильной грузинской науки. НАН Грузии превращена в клуб по интересам. Институты ей не подчинены. Они погибли без финансирования, сотрудники разбежались, чтобы не погибнуть физически. Функции НАН Грузии как две капли воды похожи на то, что будет поручено в соответствчии с "проектом закона" РАН: экспертиза, сопровождение проектов, чтение научных отчетов высшей школы. Правда, у них нет агенства по управлению имуществом НАН, поскольку имущество институтов НАН Грузии, очевидно, никем не востребовано и реальных доходов дать не может.

Всем, кого интересует судьба отечественной науки, очень советовал бы внимательно прочесть проект закона. Очень сырой проект. Его реализация в предлагаемом виде приведет Институты к гибели еще до становления новой системы.